Особый подход к каждому

В редакцию «ЕЗ» часто обращаются пожилые горожане или их родственники, чтобы узнать, как получить социальную помощь. По состоянию здоровья или в силу других обстоятельств одинокие пенсионеры не могут сходить за продуктами, оплатить коммунальные услуги, провести уборку. В таких случаях на помощь приходят работники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. О работе центра — в нашем материале.

Евпаторийский центр социального обслуживания работает уже более 30 лет, с каждым годом расширяя перечень услуг и охват населения.

Одно из самых востребованных направлений деятельности центра — ​социальное обслуживание на дому. Работники оказывают социальные услуги гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом или инвалидностью. Сегодня такую помощь получают более 750 евпаторийцев.

«Есть порядок и правила получения социальных услуг, — ​рассказывает руководитель центра Елена Кравцова. — ​Помощь оказывается в заявительном порядке, каждый случай рассматривает комиссия. Социальные услуги предоставляются бесплатно либо за полную или частичную плату. Социальный работник приходит только после того, как пожилой человек или его близкие родственники обратились в центр и оформили соответствующие услуги. Если пенсионер никуда не обращался, а к нему внезапно приходят люди и представляются соцработниками, то они могут быть просто мошенниками».

Социальные услуги на дому особенно востребованы в последнее время из-за сложной эпидемической обстановки. Пожилым людям необходима не только помощь в решении стандартных бытовых вопросов, но и обычное человеческое общение: часто они хотят просто поговорить и узнать что-то новое. Вместе со своими подопечными соцработники высаживают цветы, смотрят ретроальбомы, помогают осваивать современные гаджеты. «В этом направлении хотелось бы иметь побольше волонтеров, — ​говорит Елена Кравцова. — ​Ведь соцработники достаточно загружены, многие работают с тяжелобольными людьми».

В центре функционирует отделение дневного пребывания, куда пожилые люди и инвалиды могут прийти для получения социальных услуг. Жизнь центра всегда насыщенна и интересна: здесь проходят занятия по физкультуре, лекции врачей, психологов, представителей госучреждений, различные культурно-досуговые мероприятия. В отделении работают кружки по интересам (рисование, музыка, декоративно-прикладное искусство), а недавно даже организовали игры клуба знатоков «Что? Где? Когда?» В связи с коронавирусом проведение массовых мероприятий пока ограничено, но индивидуальное посещение продолжается.

Есть в центре и отделение социальной реабилитации детей-инвалидов. Здесь проходят занятия по развитию речи, мышления, внимания, памяти, проводится работа по привитию навыков социально-бытовой ориентации и коммуникативного общения. С детьми работают врач-педиатр, медицинская сестра по массажу, специалист по адаптивной физкультуре, специалист по социальной работе, психолог, специалист по реабилитации инвалидов. В прошлом году для отделения было приобретено много нового оборудования, спортинвентарь, игровые материалы.

Востребована у горожан и такая услуга, как прокат технических средств реабилитации. За небольшую сумму можно получить в пользование костыли, опоры, коляски, ходунки и многое другое. При следовании к социально значимым объектам инфраструктуры маломобильные категории граждан также могут воспользоваться услугой «Социальное такси».

Узнать о получении социальных услуг можно по телефонам 2‑87‑79, 2‑82‑94. Центр социального обслуживания находится по адресу: ул. Пушкина, 39.

Алина САФИНА.

Фото с сайта Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей