Время творить добро

В Евпатории существует региональная благотворительная общественная организация «Рука нашей помощи», цель которой — взаимодействие между людьми и поддержка друг друга в сложных жизненных ситуациях. Кто может обратиться в организацию и на какую именно помощь рассчитывать, «ЕЗ» рассказал организатор сообщества Артур МАРТИРОСЯН.

— Артур, расскажите, пожалуйста, читателям о деятельности вашей организации.

— Наша организация помогает людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах. В основном это малоимущие семьи, потерявшие кормильца, матери-одиночки и инвалиды. Наша деятельность началась в апреле 2020 года, когда во время карантина люди остались без работы и средств к существованию. Мы оказывали им различную поддержку: покупали продукты, лекарственные средства, памперсы и тому подобное. Со временем наше дело получило некую огласку, и помощь приобрела более широкие масштабы — ​мы проводили закупку инвалидных колясок, необходимой мебели и одежды нуждающимся, акции «Подарки детям от Деда Мороза» и «Помощь школьникам». По большому счету, у нас нет категорий, чем именно помочь, главное — ​выяснить причину, по которой человек оказался в сложной ситуации, понять, действительно ли он нуждается в помощи, и, в случае необходимости, оказать содействие каждому.

— Чего вам удалось достичь и скольким семьям помочь?

— У нас произошло довольно много важных событий: на сегодня мы получили официальные документы и теперь являемся региональной общественной благотворительной организацией по Республике Крым, также мы заключили соглашение о сотрудничестве с администрацией города. За этот период мы помогли примерно двум сотням семей: они получили разного рода поддержку. Но нам есть куда расти и к чему стремиться — ​лишь бы было участие со стороны неравнодушных людей, процент которых пока очень невелик. Тянуть все на себе — ​довольно затратное дело.

— Есть ли в Евпатории место, куда люди могут прийти за помощью? На какую именно поддержку они могут рассчитывать? Как самим оказать ее ближнему? И как организован процесс взаимодействия в условиях пандемии?

— Да, у нас есть офис и склад, куда люди могут обратиться за разной помощью или предложить свое участие. Мы находимся по адресу: улица 9 Мая, 39-б, и работаем два дня в неделю. Все подробности можно узнать по телефону +7(978) 914‑43‑45. С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции мы соблюдаем все требования, установленные Роспотребнадзором: прием нуждающихся людей проходит в строго определенном порядке, на дом выезжаем редко, только в исключительных случаях.

— Как можно попросить о помощи или оказать ее в онлайн-формате?

— Для этого необходимо написать администраторам наших групп в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники» или позвонить по номеру +7(978) 914‑43‑45. Желающие по-участвовать в круговороте добра и самостоятельно помочь могут присылать средства на наш расчетный счет или приносить вещи, продукты или медикаменты в офис.

— С какими трудностями вы сталкиваетесь при осуществлении вашей деятельности? Как проверяете достоверность информации и отсеиваете мошенников?

— Было такое, что нашу группу в социальных сетях блокировали из-за фейковых комментариев. После официального оформления нашего фонда мы преодолели все трудности. Что касается обращений мошенников, то они вообще перестали нам писать вот уже как месяца три. Видимо, их пугают четко установленные правила нашей группы относительно недопущения обращений с фейковых страниц.

— Расскажите, пожалуйста, о самых запоминающихся случаях оказания помощи людям.

— Честно говоря, мне сложно выделить какие-то конкретные случаи — ​все просьбы носят похожий характер. Неприятно удивляет тот факт, что большое количество людей находится в тяжелом положении: дети в нуждающихся семьях радуются простой картошке, и это очень грустно. Часто людям необходима обычная человеческая поддержка или мотивирующий разговор.

— Какие планы по развитию вашей деятельности на ближайшее будущее?

— Планы у нас грандиозные и вполне осуществимые. Наша основная задача — ​сплотить людей, чтобы они помогали друг другу и верили в лучшее. К сожалению, сейчас людям больше интересен негатив и скандалы, а хотелось бы, чтобы каждый стал хоть немного добрее и показал на собственном примере подрастающему поколению, как добро побеждает зло. Жизнь надо проживать так, чтобы дети могли гордиться вашими хорошими делами и брать с вас пример. Если бы пятьдесят процентов населения нашего города хоть немного помогали людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, то, поверьте, все были бы счастливы, и в итоге помощь бы никому не понадобилась вообще. Главное — ​разбудить и взбодрить людей, чтобы они другими глазами посмотрели на окружающий их мир. Нужно помогать друг другу, тем более что Евпатория — ​небольшой городок, где каждому под силу сделать хоть что-нибудь доброе для своего соседа.

Относительно наших ближайших планов: в этом году мы разработали проект — ​руководство к действию, состоящий из десяти пунктов. Это и помощь в реабилитации парню-инвалиду с тремя детьми, судьба которого сломалась буквально за год, и организация бесплатных горячих обедов для бездомных людей в зимний период, обеспечение их теплой одеждой и обувью. Сегодня важна любая поддержка, поэтому мы ждем всех и будем рады любому содействию. Чем нас больше — ​тем меньше у нас проблем.

Помочь может каждый

РБОО «Рука нашей помощи» по Республике Крым

Р/с 40703810940880002405

БИК 043510607

КПП 09610705

Корреспондентский счет 30101810335100000607

ИНН 9110027308

В назначении платежа указывать «Благотворительность».

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Артура Мартиросяна.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей