О достижениях, юбилеях, ревизиях и мошенниках

Февраль — самый короткий месяц в году, тем не менее и он нередко оказывается достаточно богатым разнообразными событиями. На этот раз в нашем рейтинге помимо уже привычных номинаций, таких как «Достижение», «Визит», «Юбилеи», появились новые: «Ревизия» и «Обострение».


Достижение месяца

Евпатория — лидер среди городов РФ по количеству поисковых запросов в российском сегменте Интернета. В период с 2020 по 2021 год показатели нашего города увеличились на 84%. И это мы выделяем как достижение месяца.

По данным сервиса «Яндекс.Метрика», Евпатория и ряд других курортных городов Крыма стали значительно чаще встречаться в запросах пользователей социальных сетей. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

В частности, по словам министра, запросы увеличились не только по Евпатории — на 84%, но и по другим городам Крыма. Так, для Судака этот показатель составил 64%, для Алушты — 55%, для Ялты — 49%.

По мнению Вадима Волченко, достаточно конкретными и быстро исполнимыми мероприятиями можно серьезно повысить туристическую привлекательность этих городов в осенне-зимний период.


Визит месяца

В феврале наш город посетила делегация председателей профсоюзных организаций Свердловской области. Поскольку это событие имеет немалое значение для дальнейшего сотрудничества Евпатории с данным регионом, в нашем рейтинге оно выделено как визит месяца.

В ходе встречи глава администрации Евпатории Роман Тихончук обсудил с представителями Свердловской области варианты отдыха и оздоровления, которые могут предоставлять санатории нашего города.

Стоит отметить, что интерес со стороны крупных предприятий Урала является показателем того, что евпаторийский курорт с его главными богатствами — ласковым морем, песчаными пляжами, лечебной грязью и целебным воздухом, а также всевозможными методиками оздоровления — востребован у отдыхающих.

Кроме того, гостям рассказали о преимуществах отдыха в Евпатории в сравнении с другими городами республики. В свою очередь представители делегации поделились впечатлениями от посещения местных санаторно-курортных учреждений и городских достопримечательностей. При этом они отметили и положительные изменения, которые происходят в городе.

«Хочу отметить, что с каждым годом мы стремимся создать условия для того, чтобы уйти от фактора сезонности. Уверен, что ограничения, связанные с пандемией, будут постепенно сниматься, и мы будем принимать на отдых семьи со всей России. Ждем гостей в Евпатории», — отметил Роман Тихончук, комментируя встречу с гостями из Уральского федерального округа.


Ревизия месяца

В этом месяце Евпаторию с рабочим визитом посетили заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов и министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов. Они осмотрели ключевые для города объекты строительства и инфраструктуры. «ЕЗ» выделяет это как ревизию месяца.

По итогам осмотра Евгений Кабанов остался крайне недоволен работой подрядчика по ремонту Аллеи Дружбы и Лесного шоссе. Было принято решение о расторжении договора с этой организацией, и в рамках привлечения единого поставщика будет заключен новый контракт с надежной компанией.

Как отметил Евгений Кабанов, за последние четыре месяца подрядчик ничего не сделал на объектах, «хотя неоднократно давал публичные и письменные обязательства». «Уже веры ему нет, поэтому было принято решение сегодня с ним расторгнуть госконтракт», — заключил вице-премьер.

В феврале 2020 года на данном объекте, который включает в себя несколько дорог, уже менялся подрядчик. В мае подрядчиком по ремонту Аллеи Дружбы в Заозерном и трех шоссе в Евпатории, среди которых и Лесное, была выбрана компания «Крымдорстрой».

Также в ходе рабочего визита были обозначены сроки начала строительно-монтажных работ на набережной имени Терешковой — сентябрь 2021 года. Сейчас проект после корректировки находится на экспертизе, которая должна завершиться к июню.

Кроме того, рассмотрели проекты благоустройства общественных территорий, ремонта дорожного покрытия более десяти улиц старого города, въездной группы, проверили подготовку к вводу в эксплуатацию Дворца спорта, обсудили ситуацию с запуском канализационных очистных сооружений после капремонта и другие вопросы.

Всего в ходе визита чиновники посетили порядка двадцати объектов инфраструктуры муниципалитета. По каждому получены поручения, которые приняты к исполнению администрацией города.


Хорошая новость месяца

Российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух планирует создать в Евпатории школу зимних видов спорта «Наследие». И это, несомненно, одна из лучших новостей в этом месяце.

Встреча главы администрации Евпатории Романа Тихончука и Ильи Авербуха состоялась в начале февраля. В ходе обсуждения в качестве одного из вариантов размещения ледового центра рассматривался участок в районе школы №12. Также были оговорены вопросы подключения коммуникаций, размещения парковки. Илья Авербух рассказал, что здание будет быстровозводимым и уже к концу лета планируется его открытие.

В спортивной школе евпаторийские дети смогут заниматься фигурным катанием и хоккеем, а их тренерами станут мастера спорта России. Возглавит школу российский фигурист, олимпийский чемпион Максим Маринин. На ледовой арене планируется организовать бесплатные часы для катания и проведение зрелищных шоу-программ.

«Знаю, что евпаторийцы давно хотели, чтобы в нашем городе появился каток. Уверен, что благодаря поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова, министра спорта Республики Крым Ольги Торубаровой, главы города Олеси Харитоненко и инициативе Ильи Авербуха мечта наших жителей исполнится», — отметил на своей странице в «Фейсбуке» Роман Тихончук.


Инновация месяца

В феврале на улице Дувановской был установлен и открыт арт-объект «Световой потолок». Помимо светящихся арок и соединяющих их огоньков инсталляция обладает также функцией дополненной реальности, и в нашем рейтинге этот объект стал инновацией месяца.

«Световой потолок» представляет собой две светящиеся арки, соединенные гирляндами светодиодных лампочек, и призван освещать улицу в вечернее время. Протяженность объекта — ​130 метров.

Функция дополненной реальности позволяет сделать фото с анимированным персонажем. Для этого необходимо скачать на телефон или планшет приложение, которое доступно по QR-коду, размещенному на самой арке.

Для удобства граждан подробная инструкция по пользованию функцией дополненной реальности размещена на арке, рядом с QR-кодом.


Победа месяца

В начале февраля в городе Саранске состоялся финал VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где более двухсот проектов из 46 регионов России боролись за звание лучших туристских маршрутов в 28 номинациях. Наш «Малый Иерусалим» стал победителем в номинации «Лучший маршрут в городе». В рейтинге «ЕЗ» это — ​победа месяца.

В евпаторийскую делегацию, которую возглавила глава города Олеся Харитоненко, вошли начальник управления экономического развития администрации Татьяна Юмина и директор МАУ ЕКЭЦ «Малый Иерусалим» Радик Исякаев. Все они приняли участие в церемонии награждения.

Среди победителей премии были также друзья и партнеры Евпатории из городов-побратимов.

Олеся Харитоненко выразила особую благодарность председателю правления Фонда развития общественных связей «Region PR», основателю Национальной премии Russian Event Awards, всероссийской туристской премии «Маршрут года» Геннадию Шаталову, благодаря которому был создан инструмент по продвижению наиболее успешных национальных проектов в области туристских маршрутов.

Кроме того, в рамках финала премии делегация из Евпатории приняла участие в круглом столе проектного офиса по детскому туризму «Реализация детских программ в 2021 году» и конференции «Тренды туристических маршрутов и экскурсионных программ — ​2021».

«Это прекрасные коммуникационные площадки для обмена опытом и организации взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере развития туристских маршрутов на территории страны», — ​отметила глава Евпатории.


Юбилеи месяца

Первого февраля столетие со дня основания отметил Евпаторийский краеведческий музей. Кроме того, 12 февраля 30-летний юбилей со дня основания отпраздновали в театре-студии кукол «Марионетки». Эти два праздника мы объединили в номинацию «Юбилеи месяца».

Со столетним юбилеем учреждения коллектив Евпаторийского краеведческого музея поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал музей одним из центров науки и просветительства Крыма.

«Основанный сто лет назад, музей стал местом творческого, культурного притяжения для жителей города и его многочисленных гостей, одним из центров науки и просветительства Крыма. У истоков его создания стояли настоящие подвижники, исследователи, которые стремились сберечь для потомков историю родной земли и ее духовное наследие. Поколения сотрудников хранили заложенные предшественниками традиции, вносили свой вклад в развитие краеведения и музейного дела», — ​сказано в тексте телеграммы президента, адресованной коллективу музея.

С 30-летним юбилеем творческий коллектив театра-студии кукол «Марионетки» поздравили заместитель председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, глава администрации Евпатории Роман Тихончук, а также заместитель главы администрации города Иван Просоедов, депутаты Евпаторийского городского совета второго созыва Нина Пермякова и Василий Билан, начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева, председатель городской профсоюзной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Лысенко, друзья и преданные поклонники.

Нынешний год для евпаторийского театра «Марионетки» стал особым, можно сказать, юбилейным вдвойне: 9 февраля свое 65-летие отметила его директор, талантливый человек Лариса Владимировна Дубова.


Обострение месяца

В феврале в Крыму резко увеличилось количество случаев дистанционного мошенничества. Так, в этом месяце в территориальные органы полиции республики за одни только сутки обратились 13 граждан с заявлениями о фактах мошенничества. А конкретно в Евпатории жертвами мошеннических действий становились до восьми человек в неделю. И эту активизацию аферистов мы решили обозначить как обострение месяца.

Стражи порядка проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить и задержать всех злоумышленников. Многих подозреваемых уже привлекли к ответственности, они понесут наказание в соответствии с законом.

Большинство из 13 указанных заявителей в Крыму пострадали от рук дистанционных мошенников: семь человек лишились крупных сумм, осуществляя покупки в Интернете. Граждане в поисках выгодных предложений находили нужные товары на сайте бесплатных объявлений. Связавшись с продавцом, договаривались о деталях сделки и переводили злоумышленникам деньги за заказ. Суммы ущерба варьируются от 4 000 до 45 000 рублей.

По информации ОМВД России по Евпатории, наших горожан также не миновала эта беда. Так, 52-летней женщине мошенник представился сотрудником службы безопасности банка, узнал данные карты и похитил более 230 тысяч рублей. По аналогичной схеме был обманут и 45-летний евпаториец, только с его карты увели без малого два миллиона рублей. А у 60-летнего евпаторийца «сотрудник службы безопасности» таким же способом снял со счета чуть больше десяти тысяч рублей.

51-летней горожанке позвонил злоумышленник и, представившись сотрудником банка, под предлогом оформления кредита получил персональные данные банковской карты. После чего с карты было списано более 7 000 рублей. Денежные средства были списаны со счета после того, как женщина получила СМС-сообщение с паролем и в телефонном режиме его продиктовала.

У 60-летней евпаторийки мошенник похитил с банковской карты 10 000 рублей, путем обмана выманив необходимые сведения в личной переписке в одной из соцсетей под предлогом «выплаты денежных средств за COVID-19 пенсионерам».

70-летнему мужчине мошенник представился по телефону главным финансистом банка и, под предлогом возврата компенсации за ранее приобретенные биодобавки, завладел денежными средствами в сумме 407 000 рублей.

35-летний евпаториец хотел купить холодильник на одном из интернет-сайтов бесплатных объявлений. Денежные средства в сумме 9 500 рублей он перевел, однако холодильник так и не получил.

А вот 46-летнему евпаторийцу мошенница вообще по телефону представилась генеральным директором фирмы, в которой работает потерпевший. Получив данные банковской карты, злоумышленница списала со счета 66 800 рублей.

И все эти случаи произошли в течение одного месяца. Способов обмана бесконечно много, мошенники не устают придумывать все новые и новые методы обогащения за чужой счет. Будьте бдительны, берегите себя и свой кошелек. Никому и никогда не следует сообщать данные своей банковской карты и СМС-пароли.

Фото Елены ПОКРЕПЫ и пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей