Коронавирус: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Сокращают коечный фонд

Несколько крымских медучреждений, которые ранее были переведены в статус ковидных госпиталей, возвращаются в нормальный режим работы. Как сообщил на совещании оперативного штаба по вопросам распространения COVID‑19 министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко, количество мест для коронавирусных больных решено сократить еще на 505 коек.

«Для лечения пациентов от новой коронавирусной инфекции и внебольничных пневмоний в стационарных условиях функционирует 2 109 коек. Напомню, что на прошлой неделе было 2 614, — ​сообщил он. — ​Коечный фонд на сегодняшний день будет сокращен на 505 коек».

Министр сообщил, что будет сокращено 60 коек в Красногвардейской центральной районной больнице, 60 — ​в Сакской районной больнице, 80 — ​в центральной горбольнице Армянска, 90 — ​в ялтинском филиале ФМБА, 20 — ​в Белогорской центральной райбольнице, по 25 коек — ​в Судакской горбольнице и Нижнегорской райбольнице, 30 — ​в Алуштинской горбольнице и 110 — ​в Симферопольском клиническом роддоме № 2.

Также министр уточнил, что Ленинская и Красногвардейская районные больницы планируют полностью прекратить прием ковидных пациентов на текущей неделе.

«Возвращаются к нормальной жизни. Штатному обслуживанию пациентов. Может быть, и упростится у нас маршрутизация», — ​прокомментировал доклад министра глава Крыма Сергей Аксенов.


За прививкой — ​в Крым

Первая группа иностранных граждан, желающих привиться российской вакциной от COVID‑19, приедет в Крым в марте. Об этом в эфире программы «Без обмана» на телеканале «Миллет» сообщил глава комитета Госсовета республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Сейчас мы рассматриваем механизм реализации их пожеланий, — ​сказал депутат. — ​Я думаю, что первая группа у нас будет уже, наверное, в марте, и мы сможем оказать им содействие в прививке».

По его словам, желающие привиться российской вакциной иностранцы выражают к ней особое доверие. «Я бы разделил этих людей на две группы. Первая — ​это те граждане, которые были в Крыму в рамках проектов по народной дипломатии. И вторые, кто никогда здесь не был — ​ни в России, ни в Крыму», — ​добавил Гемпель.

Ранее сообщалось, что политики из Европы изъявляют желание привиться в Крыму российской вакциной.

Вакцинация медиков и других целевых групп началась в Крыму 15 декабря 2020 года. Массовая вакцинация населения стартовала в регионе 18 января. По
последним данным, в Крыму привито почти 30 тысяч человек. Очередь на вакцинацию в республике составляет около 15 тысяч человек.


Не пренебрегайте ношением масок

Подавляющее большинство заболевших COVID‑19 крымчан не соблюдали масочный режим в общественных местах и на работе. Об этом заявила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на оперштабе по борьбе с распространением коронавируса.

«Следует обратить внимание, что из всех заболевших 82% не соблюдали масочный режим в местах массового скопления людей, в транспорте и на работе», — ​сказала Пеньковская. По информации главы ведомства, темпы снижения заболеваемости в Крыму сохраняются.

«На прошлой неделе темп прироста составлял 0,41, на этой неделе он составлял уже 0,31. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 22%. Снижаются среднесуточные показатели, снижается уровень заболеваемости во всех социально-профессиональных группах», — ​уточнила она.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей