Завершилась «Эстафета памяти»

17 февраля глава администрации Евпатории Роман Тихончук принял участие в торжественной церемонии в рамках завершения межрегиональной акции «Эстафета памяти», которая прошла в Симферополе под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Глава Крыма уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи, сохранению исторической памяти и духовно-нравственных основ, изучению событий Великой Отечественной войны и увековечиванию имен героев.

На церемонии с приветственными словами к присутствующим обратились член отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) по Новосибирской области Юрий Филатов, зачитавший памятные адреса от правительства Приморского края, Амурской и Новосибирской областей, отделения РВИО по Новосибирской области, член президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества, директор Музея обороны Севастополя Александр Барков, глава муниципального образования городской округ Керчь — ​председатель Керченского городского совета Ольга Солодилова, глава администрации Керчи Сергей Бороздин, глава администрации Ленинского района Екатерина Юровских, глава администрации Евпатории Роман Тихончук, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

В ходе мероприятия по увековечиванию подвига уроженцев Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизнь за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны, руководителям муниципалитетов и директору Центрального музея Тавриды переданы капсулы с родной землей героев-сибиряков и дальневосточников, документы о жизненном и фронтовом пути предков.

В рамках мероприятия почтили также память Александра Ивановича Галушкина — ​участника Великой Отечественной войны, майора госбезопасности, военного контрразведчика Черноморского флота, батальонного комиссара, участника Евпаторийского десанта 1942 года.

С этой целью наш город посетил представитель Новосибирской области, член Российского военного исторического общества Новосибирской области Юрий Филатов. В сопровождении главного хранителя Евпаторийского краеведческого музея Бориса Губанова наш гость посетил памятные места, связанные с Александром Галушкиным: улицу чекиста Галушкина, на которой установлена мемориальная доска, а также диораму «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 года» и раздел экспозиции Евпаторийского краеведческого музея, посвященный А.И. Галушкину.

Также представителю отделения РВИО по Новосибирской области вручены документы о боевом пути и капсулы с землей с мест последних боев дальневосточников и сибиряков для их последующего размещения в музеях Новосибирской, Амурской областей и Приморского края.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Крым, членов Президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества и регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Крым, глав муниципальных образований, сотрудников крымских музейных учреждений.

Торжественное событие сопровождалось концертной программой, выступлениями артистов и ансамблей Крымской государственной филармонии.

На мероприятие в Центральном музее Тавриды были приглашены крымские студенты, для которых проведена обзорная экскурсия по обновленной экспозиции «Крым в годы Великой Отечественной войны».

Никто не забыт…

Летом 2020 года региональным отделением Российского военно-исторического общества по Новосибирской области в рамках празднования 75-летия Великой Победы и проведения в России Года памяти и славы совместно с органами государственной власти и местного самоуправления, ветеранскими организациями Приморского края, Амурской и Новосибирской областей была организована межрегиональная эстафета памяти в честь уроженцев регионов Сибири и Дальнего Востока, отдавших жизни за освобождение Крыма в годы Великой Отечественной войны.

В рамках эстафеты представителям Новосибирской области переданы документы о жизненном и боевом пути, капсулы с землей с малой родины 67 уроженцев Приморского края, Амурской и Новосибирской областей, геройски погибших за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 7(19455) от 26.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей