Школа доблести и мужества

Во вторник, 23 февраля, в России традиционно отметят День защитника Отечества. В преддверии праздника «ЕЗ» решила рассказать читателям о подрастающем поколении защитников — кадетах, обучающихся в специализированных классах школ городского округа. Последний месяц зимы для них связан с еще одной знаменательной датой: 17 февраля в стране отмечают День кадета. Чем живут ребята, с детства выбравшие путь служения Родине, в чем отличие кадетской программы от обычной, а также о том, какие структуры курируют евпаторийские кадетские классы, читайте в нашем материале.


Ориентир на патриотические ценности

Кадетский класс в школе № 15 имени героя Советского Союза Николая Токарева курирует пост пограничного контроля «Евпатория» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Программа обучения включает обязательные тренировки по рукопашному бою, изучение хореографии. Ребята посещают дополнительные занятия и активно участвуют в различных конкурсах.

Кроме того, учащимся представилась возможность познакомиться с работой кинологов. Сейчас специалисты проводят для учеников лекционные занятия, но в скором времени кадеты смогут вплотную заниматься этим направлением.

Представители органов пограничного контроля строго следят за дисциплиной и подобающим поведением кадет, а также оценивают правильность ношения формы. С учениками проводятся дополнительные занятия по строевой подготовке.

«Основной целью создания кадетского класса является формирование высокообразованной личности, ориентированной на ценности гражданственности и патриотизма, человека с развитыми качествами, значимыми для государственной и военной службы, — ​говорит председатель евпаторийского отделения Российского союза ветеранов-пограничников Александр Гайда. — ​Потенциал всего класса измеряется потенциалом его лучших выпускников. У каждого из них есть шанс занять свое место и показать себя достойными сынами Отечества».


Всестороннее развитие

Кадетские классы средней школы № 16 курирует следственный отдел по городу Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

Кадеты обучаются по общеобразовательной программе. Однако в программу внеурочной деятельности для них включены дополнительные занятия: строевая и спортивная подготовка, знакомство с особенностями российского законодательства и уголовного права. Большое значение уделяется патриотическому воспитанию учащихся.

На занятиях по программе «Я — ​кадет» учащиеся знакомятся с историей становления и развития кадетского движения в России. В курс входят такие разделы, как «Тактическая и огневая подготовка», «Оказание первой помощи пострадавшим и раненым в различных ситуациях», «Строевая и общефизическая подготовка».

Немаловажное значение в воспитании кадет имеет гражданско-правовое направление. Во время внеурочных занятий «Наследники Великой Победы» обучающиеся изучают историю России, основы политического устройства РФ, основы конституционного строя, особенности гражданского статуса, права и обязанности гражданина России, понятия юридической ответственности несовершеннолетних, международное законодательство по правам ребенка. Кадеты знакомятся с биографиями великих полководцев, общественных деятелей, писателей, композиторов.

Большое внимание уделяется физическому и художественно-эстетическому воспитанию учащихся. В программу включены курсы «Честь имею», «Хореография», «Кроссфит», «Язык помогает общению».

К тому же кадеты принимают активное участие в разного рода мероприятиях. В муниципальном конкурсе «Кадетские игры» имени Андрея Федюкина команда 6-х и 7-х кадетских классов заняла первое место. Во всероссийском фестивале творчества кадет «Юные таланты Отчизны» первое место заняли учащиеся 7-К и 8-А классов.

Учащиеся также участвовали во всероссийском образовательном проекте «Великие имена России: Александр Невский — ​символ ратного подвига и духовного единства», посвященном 800-летию со дня рождения великого полководца.


Готовы к любой ситуации

Шефство над кадетскими классами в Заозерненской средней школе взяли на себя сотрудники подразделений МЧС России в городе Евпатории.

Для учащихся кадетских классов регулярно организовывают встречи с

сотрудниками МЧС, тематические открытые уроки, классные часы по основам безопасности жизнедеятельности, учения. Представители пожарно-спасательной части обучают ребят правильным действиям в случае чрезвычайных ситуаций, демонстрируют работу специализированного оборудования, знакомят с особенностями обмундирования пожарных.

Помимо этого кадеты занимаются самообороной, изучают сборку и разборку автомата, посещают кружок стрельбы — ​некоторые ученики уже делают успехи в этом виде спорта.

«Нести звание кадета — нелегкая задача, она требует проявления воли, характера и смелости. Однажды надев кадетскую форму, нужно понимать: это форма особого образца. Это не внешний атрибут красоты и гордости. Форма — это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, кадет берет на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, кадетском классе. Пусть каждый день учебы приносит вам новые поводы для гордости собой, своими успехами и школьными достижениями!» — поздравили подопечных представители отдела надзорной деятельности по городу Евпатории УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Крым.


Изучают военно-морское дело

Кадетами Новоозерновской средней школы руководит командир Новоозерновского пункта базирования Крымской военно-морской базы Черноморского флота капитан третьего ранга Николай Чечин.

Для реализации кадетского движения в школе разработана и утверждена программа деятельности и устав кадетского класса. Во внеурочные занятия включены следующие направления работы с воспитанниками: «Я — ​кадет», «Строевая подготовка», «Меткий стрелок».

В рамках соглашения с подразделением Черноморского флота для учащихся кадетского класса организованы еженедельные занятия, которые проводит с воспитанниками Николай Чечин. На встречах ребята обсуждают вопросы истории кадетского движения и Черноморского флота, патриотического воспитания подрастающего поколения. Кадеты также изучают строение и названия кораблей, занимаются строевой подготовкой.

«Я получаю удовольствие от отличного общения с молодыми патриотами. Мы стараемся заложить зачатки патриотизма в людях, которые свяжут свою жизнь с военной профессией», — ​комментирует свою деятельность Николай Чечин.


Комплексная работа

В новой средней общеобразовательной школе № 17 с 1 сентября 2020 года открыт пятый кадетский класс под патронатом Центра дальней космической связи. Курируют это направление командир войсковой части 81415 полковник Вадим Дросов, заместитель командира этой войсковой части подполковник Александр Соколовский, заместитель начальника штаба по управлению космическими средствами войсковой части 81415 подполковник Артур Агасиев.

Кураторы часто приезжают к ребятам, проводят уроки, воспитательные мероприятия, привлекают подшефных к участию в конкурсах, поздравляют с праздниками, наставляют, оказывают помощь и поддержку. Кадеты уже побывали на экскурсии в войсковой части и даже были приглашены на ежегодный традиционный «Бал лейтенантов».

Кадеты обучаются по общеобразовательной школьной программе, которую дополняет внеурочная деятельность. Большое место в образовательном процессе занимает военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся. Из числа кадетов организован хор, дают первые результаты занятия бальными танцами. Дети посещают тренировки по самообороне и военно-спортивной подготовке, получают начальные знания и обретают навыки в IT-сфере. Расширяют кругозор, изучая природу и историю родного края.

Ребята с удовольствием участвуют в постановках школьной театральной студии, экологических акциях и патриотических мероприятиях. Так, в рамках акции «Моя любимая школа» кадеты высадили аллею хризантем, за которыми теперь ухаживают. Кадеты школы № 17 приняли участие во Всекрымском музыкальном конкурсе патриотических видеороликов «Дорогами Победы», смотре-фестивале кадетских классов.

«Любому ребенку, а тем более кадету, важно осознавать, что, когда он вырастет, его призвание поможет ему в выборе профессии. Человек, как мы знаем, учится всю свою жизнь. Чем раньше мы получаем те или иные знания, тем сильнее и опытнее становимся, тем самым открывая в себе новые возможности, — говорит заместитель командира войсковой части 81415 по военно-политической работе подполковник Александр Соколовский. — Для Вооруженных сил немаловажно, что теперь дети со школьной скамьи могут получать знания и навыки, которые необходимы защитнику Отечества. Воспитание чувства патриотизма, знание истории своей страны и малой родины являются краеугольным камнем становления молодой личности. Эта работа помогает главной цели — надежной защите нашего государства, наших граждан».


Непрерывное движение вперед

Над кадетским классом учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» шефствует воинская часть Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Евпатории. Заместитель командира по работе с личным составом войсковой части 6918 Южного округа войск национальной гвардии РФ Владимир Фадеев отмечает, что в первую очередь при работе с кадетами акцент делается на военно-патриотическом воспитании детей.

«Мы показываем детям, насколько престижно служить при Росгвардии. У ребят высокие перспективы, уже сейчас они занимают призовые места, и, думаю, мы будем идти дальше. Для учащихся кадетских классов подготовлена специальная форма, особая символика», — ​рассказывает Владимир Фадеев.

Кадеты «Интеграла» изучают много специализированных дисциплин. Одна из них — ​«Я — ​кадет». На эти занятия часто приходят офицеры Росгвардии. Дважды в неделю — ​военная подготовка. Ребята активно занимаются спортом, готовятся к сдаче нормативов ГТО, изучают этикет и танцы.

Для обучающихся работает кружок военно-патриотического воспитания «История победы». Список дисциплин вскоре будет расширен.

Юлия БУРЦЕВА. Фото из архивов школ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19454) от 19.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей