Построят школу и два детских сада

Евпатория продолжает активно развиваться: за последние пять лет в городе проведен капитальный ремонт нескольких улиц, была открыта новая общеобразовательная школа, дошколят приняли несколько детских садов, часть которых построена с нуля, а в других провели капитальный ремонт и реконструкцию. Постепенно очередь в дошкольные учебные заведения сокращается, но это не предел, ведь в ближайшие два-три года в Евпатории планируют построить еще одну школу и как минимум два детсада.

Как рассказали в управлении образования администрации города, сейчас на стадии согласования находится проект школы на 480 мест, которая будет построена в микрорайоне Исмаил-Бей. Если все сложится удачно, уже весной этого года проект зайдет на государственную экспертизу, а ближе к концу 2021-го начнется строительство.

Сам проект довольно интересен. Предполагается, что в школе будет всего 19 классов — ​по два в параллелях до восьмого включительно и по одному классу старшей школы. Площадь, выделенная под строительство учреждения образования, составляет чуть больше трех гектаров — ​это достаточно обширная территория, которая позволит разместить трехэтажное здание с учебными классами, двумя спортивными залами, просторным актовым залом, пищеблоком и всеми необходимыми рекреациями. Также на указанной площади будет находиться стадион с игровыми площадками для занятий различными видами спорта, котельная. Проект составлен с учетом соблюдения требований доступной среды.

Кроме того, сейчас ведется проектирование двух детских садов на 320 и на 230 мест. Под дошкольное учебное заведение на 320 мест отведен земельный участок по адресу: улица Чапаева, 24. Юридически этого адреса пока не существует, поскольку детский сад планируют построить на месте пустыря, но ориентировочно он будет находиться между улицей Чапаева и районом «Спутник2».

Под дошкольное учреждение образования, рассчитанное на 230 мест, отведен земельный участок по адресу: улица Интернациональная, 138-а. Это довольно обширная территория недалеко от школы № 16, которую не так давно расчистили от незаконно установленных гаражей.

Оба участка под детские сады выбраны не случайно, а в первую очередь исходя из потребностей микрорайонов в подобных учреждениях образования.

Людмила ПУШКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19454) от 19.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей