Неигрушечный юбилей

Театру-студии кукол «Марионетки» исполнилось 30 лет

В пятницу, 12 февраля, в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Театр-студия кукол «Марионетки» состоялось торжественное мероприятие в рамках празднования 30-летнего юбилея со дня основания. За три десятилетия своего существования этот уникальный театр прошел очень сложный, но интересный путь. Благодаря целеустремленности и упорству коллектива, а также поддержке руководства города Евпатории и Республики Крым, сегодня театр не только продолжает работать для юных зрителей, невзирая на некоторые сложности, но и развивается, становясь более современным.


Знаменательная дата

В ходе мероприятия заместитель председателя Евпаторийского городского совета Республики Крым Эммилия Леонова поздравила творческий коллектив с юбилеем и вручила работникам учреждения грамоты и благодарности от имени министра культуры Республики Крым Арины Новосельской и главы города Евпатории Олеси Харитоненко.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук поздравил творческий коллектив и руководителя учреждения Ларису Дубову с этой замечательной датой, отметив в своей речи, что театр кукол давно стал точкой притяжения жителей и гостей нашего города-курорта.

«Он завоевал множество призов и побед на фестивалях и конкурсах, в том числе международных. И это неудивительно, ведь здесь работают настоящие профессионалы, люди, искренне преданные своему делу. Поздравляю весь коллектив с праздником. Желаю всем творческого вдохновения, успехов и крепкого здоровья. Пусть будет еще больше замечательных спектаклей, неожиданных открытий, театральных побед!» — ​сказал глава администрации.

Среди почетных гостей на праздновании юбилея присутствовали также заместитель главы администрации города Иван Просоедов, депутаты Евпаторийского городского совета II созыва Нина Пермякова и Василий Билан, начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева, председатель городской профсоюзной организации общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Людмила Лысенко, а также друзья и преданные поклонники театра-студии кукол «Марионетки».

Нынешний год для евпаторийского театра «Марионетки» стал особым, можно сказать, юбилейным вдвойне: 9 февраля 65-летие отметила его директор, талантливый человек Лариса Владимировна Дубова.


Куклы-вдохновители

МБУК «Театр-студия кукол «Марионетки» является поистине уникальным. Источником для идеи создания театра послужили пять деревянных кукол-марионеток, которых основатель театра Римма Дубова приобрела для своей дочери Ларисы у чешского кукловода.

Как вспоминает сегодня Лариса Владимировна, это было в далекие 70-е годы. Она, тогда еще 18-летняя девушка, впервые попала на спектакль талантливого чешского кукловода, и ей стало очень интересно, как можно управлять марионетками. Лариса попросила попробовать поводить кукол — ​ей не отказали. Девушка взяла в руки ваги (вага —конструкция с прикрепленными нитями или жилками, идущими от сочленений куклы, посредством которых она приводится в движение. — ​Ред.) — ​и словно попала в мир волшебства: каждая ниточка приводила в движение ту или иную часть игрушки, благодаря девушке простые, казалось бы, фигурки из дерева оживали. Чешский артист заметил, как увлеченно юная Лариса управляет куклами, и похвалил ее, отметив явный талант к этому виду искусства.

И тогда Римма Петровна решила приобрести для дочери так понравившихся ей кукол. Так дома у Ларисы Дубовой поселились Ведущий, Акробат, Обезьяна-эквилибристка, Акробат на трапеции и Мишка-жонглер. Это были очень старые, почти антикварные игрушки, созданные еще в 30-е годы ХХ века, поэтому их пришлось немного отреставрировать: перебрать, перекрасить, переодеть. Некоторые из них не выдержали испытания временем и в процессе работы рассыпались, а некоторые — ​в частности, оба Акробата и Ведущий — ​и по сей день радуют детишек в театре кукол. Но все это будет потом. А пока 18-летняя Лариса очень радовалась новому приобретению.

Девушка давно знала, что свяжет свою жизнь с театром, следуя по стопам матери. Но именно покупка этих игрушек натолкнула ее на мысль о работе в «кукольном» направлении. Лариса поступила в филармонию, и вскоре ее с номерами кукол-марионеток включили в концертную программу. Она начала выступать. Попутно в течение двух с половиной лет артистка ездила в ленинградский театр марионеток имени Е.С. Деммени, где проходила практику по специальности «мастер по изготовлению кукол».

Все это время Римма Петровна с гордостью следила за успехами дочери. Ей нравилась профессия Ларисы: этот труд она считала очень красивым и поистине женским. По мнению Риммы Дубовой, аплодисменты, искусство, дети, их восторг и смех, которые всегда сопровождают актера-кукольника, — ​идеальные составляющие для женской профессии.


История основания театра

В конце 80-х годов в Евпатории под руководством Ларисы Дубовой начала свою работу школа-студия театрально-кукольного искусства «Потешки», в которой мастерству управления игрушками учились обычные школьники. Дети даже давали небольшие спектакли. В марте 1990 года школа-студия решила показать свое мастерство на Международном фестивале профессиональных театров кукол в Киеве. Спектакль, представленный на фестивале, получил диплом участника I степени, а также высокую оценку коллег и зрителей. После этого успеха юных евпаторийцев-кукольников пригласили для выступления в шесть стран мира. С этого момента стало ясно: городу просто необходим настоящий театр кукол.

В сентябре 1990 года исполнительный комитет Евпаторийского городского совета принял решение о регистрации устава и положения театра-студии кукол «Марионетки». Вскоре учреждению культуры выделили помещение по адресу: переулок Музейный, 4. (Впоследствии «Марионеткам» пришлось переехать в другое помещение. — ​Ред.) Театр готовился начать работу.

А в феврале 1991 года он впервые открыл занавес перед зрителями: состоялась первая премьера — ​эстрадно-цирковое представление «Смех на ниточках».


Успехи кукольных спектаклей

Сегодня в репертуаре муниципального театра-студии кукол «Марионетки» — ​кукольные спектакли, театрализованные представления и развлекательные программы для детей и подростков с участием кукол-марионеток, планшетных, перчаточных, ростовых кукол и кукол-тантамаресок.

Театр «Марионетки» — ​призер и дипломант многих фестивалей и конкурсов, в том числе международных. На его сцене можно увидеть кукол разных систем, что говорит о мастерстве артистов и художественного руководителя Ларисы Дубовой — ​ведь многие куклы театра сделаны ее руками, по ее эскизам.

Ежегодно театр осуществляет постановку премьерных кукольных спектаклей, актеры показывают около двухсот стационарных и выездных спектаклей и театрализованных представлений, которые собирают более 6 тысяч зрителей, в том числе около ста детей с ограниченными возможностями здоровья.

С момента образования театр работает с куклами-марионетками и на сегодня является единственным в этом жанре муниципальным театром кукол в Республике Крым.


Обновление

В течение 2017—2019 годов материально-техническая база МБУК «Театр-студия кукол «Марионетки» три раза обновлялась и укреплялась в рамках субсидии федеральной целевой стратегии «На поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек».

В рамках указанной субсидии из федерального и республиканского бюджетов, при активном содействии управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории и при поддержке Министерства культуры

Республики Крым для учреждения были приобретены одежда сцены (занавес), сценическое оборудование, звуковая аппаратура и световая техника, костюмы, кондиционеры, швейное оборудование, грузопассажирский автобус, а также осуществлены постановки новых спектаклей.

В 2019 году в здании театра-студии кукол «Марионетки» в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» был проведен капитальный ремонт.

В результате выполненных работ произведена замена кровли, ремонт подвального помещения, где хранится реквизит, ремонт стен в помещениях театра, замена инженерных сетей и окон, выполнен ремонт конструктивных элементов, установка пожарной и охранной сигнализаций, а также системы видеонаблюдения.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в МБУК «Театр-студия кукол «Марионетки» работает команда творческих и талантливых людей, сочетающих в себе мастерство, артистизм, потрясающую доброту и любовь к маленькому зрителю и театральному искусству.

Людмила ПУШКИНА.

По материалам управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

Фото РИА Новости Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19454) от 19.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей