Всё в «Ёлочку»!

Общественный питомник городского лесоводства прирастает «Ёлочкой»

Главная «сквозная тема» юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории на учебный год 2020-2021 – это организация общественного питомника. Проходит самая масштабная за полвека реконструкция скверов и всего зеленого убранства города-здравницы, города-турцентра, малой родины всех евпаторийцев. Новый зеленый покров обязательно должен быть не хуже, а лучше и полезнее старого. Иначе – для чего же опыт предшествующих поколений?

Краеведы-репортеры «Школы юнкоров» тоже накопили багаж знаний. В каталоге попавших под пристальное наблюдение журналистов – натуралистов деревьев и кустарников собрана информация о 130 видах растений. Юнкоры знают, что и где растет, плодоносит и какую роль играют эти растения в «системе природы».

В середине февраля 2021 года с оригинальным даром – семенами редких и очень хороших растений юнкоры-экологи отправились к своей «целевой аудитории», в детский сад. Проект «Сад в садике» служит главной цели – самые юные горожане обязательно должны знать и любить родной город, свой окружающий мир, в котором так много красоты! Дети спрашивают, они – главные «почемучки», им интересно получать новые знания. А природа – это кладезь тайн.

В «наборе лесовода», с которым к коллективу педагогов детсада «Ёлочка» пришли юнкоры, семена двух видов деревьев и двух видов кустарников. Наш зеленый покров служит не только «для красоты» - в степном городе скверы и парки нужны для регулировки водного баланса, для ветрозащиты и для сохранения перелетных птиц во время ежегодных миграций пернатых.

Без комплекса деревьев и кустарников даже воздух в Евпатории станет другим – сухим и «невкусным»! Но большинство евпаторийцев скорее назовут «северные» деревья – березу, рябину, липу и дуб, чем наши, родные лох, гледичию, каркас, кельрейтерию…

Поэтому так обрадовались юнкоры приглашению руководителя детсада «Ёлочка». Елена Борисовна Ревчук согласилась принять участие в экологической акции, вручить группам «Солнышко», «Сказка», «Кузнечик» семена наиболее редких растений. Чтобы маленькие горожане не только выучили новые для себя названия, но и «своими руками» убедились, как сложно растить деревья, почему нельзя ломать веточки и саженцы, узнать, какую пользу приносят растения.

Юнкоры собрали и вручили семена кустарников аморфы и ксантоцераса (чекалкина ореха). Чекалкин орех нельзя назвать действительно редким растением – он прекрасно растет и обильно цветет одновременно с сиренью в разных местах Евпатории, даже у самого берега моря (у входа на пляж санатория «Орен-Крым»). Таких растений, красивых и не боящихся капелек соленой воды (морских аэрозолей) – довольно мало. Чекалкин орех и тамариск – главные кандидаты на озеленение приморских территорий, но про чекалкин орех почти никто не знает, он «прозябает» в неизвестности.

Воспитательницы Неля Александровна, Татьяна Владимировна и Анастасия Александровна стали владельцами редких орешков – надеемся, что теперь это растение, кормящее гималайских медведей в тайге Дальнего Востока, станет более распространенным и в Крыму!

Главное «открытие» юнкоров – в том, что всего один экземпляр «редкого» кустика может обеспечить лесоводов-общественников всего города! И через три года зацветут «редкости» во всех кварталах, ведь у детсадовцев есть мамы и бабушки, друзья и соседи, создающие цветники и зеленые уголки во дворах. Так появился и чекалкин орех во дворе Эколого-биологического центра, орешек принесла в кармашке работница пансионата «Днепр» много лет назад…

Если имеется несколько популяций – растение не исчезнет во время работ по реконструкции, поэтому большие надежды связывают юнкоры с расширением посадок кустарника «синей акации» АМОРФЫ, одного из символов прерий США.

Это очень красивый и засухоустойчивый кустарник, растет на бедных почвах и является ценным медоносом.

Из числа деревьев для «Ёлочки» были выбраны самые удивительные – ясенка-мелия, из косточек которого в древности делали ЧЁТКИ (и сейчас делают!), и клубничное дерево КУДРАНИЯ. Таких деревьев в Евпатории несколько, но пока дает плоды лишь один экземпляр! Кудрания – «девочка»  радует урожаем, но только вовлечение в процесс разведения садов клубничного дерева может сделать растение значимой частью зеленого покрова города. Кудрания неприхотлива, это близкий родич шелковицы – даже гусеницы тутового шелкопряда могут кушать листики кудрании, а сами ягодки – съедобны для людей. Как почвозащитное растение с красивыми плодами это дерево вполне может стать частью для фотозоны туристов…

А дополнительным бонусом подарка юнкоров стали побеги жасмина голоцветкового – каждый побег может дать корешки и стать родоначальником уголка зимнего жасмина в детском садике.

Теперь юные экологи ждут вестей из питомника «Ёлочка» - о рождении ростков будущего лесопарка. Как говорится, всё в ёлочку!

Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), Анастасия СЕРГЕЕВА (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей