«РОСТ» ищет друзей

«Евпаторийская здравница» неоднократно писала о Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов (КРООРДИ)«РОСТ» (развитие, образование, социализация, творчество). В сегодняшней публикации мы расскажем о партнерах «РОСТа» — тех компаниях, предприятиях, организациях и просто небезразличных людях, которые помогают этой общественной организации осуществлять свои функции.


«Квартирный» вопрос

«РОСТ» существует в первую очередь для того, чтобы облегчать и улучшать качество жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Обычно ситуация с материальными средствами в этих семьях складывается непросто, поскольку лечение и содержание особенных деток обходится, мягко говоря, недешево. Поэтому вполне естественно, что все занятия и мероприятия для детей с инвалидностью в «РОСТе» проходят на безоплатной основе: расходы покрывают друзья и партнеры организации. Во многом благодаря помощи небезразличных людей «РОСТу» из довольно незатейливого проекта по организации творческих мастерских для детей с инвалидностью удалось вырасти до серьезной общественной организации, имеющей филиалы в нескольких городах. Как же появлялись эти благотворители в жизни «РОСТа»?

Одной из наиболее острых потребностей подобных организаций в начале их деятельности всегда становится помещение: достаточно просторное и доступное для маломобильных граждан. На первых порах в Симферополе помещение для участников мастерских предоставляла директор частного детского сада «Юла» Анна Семенюта. Затем подключилось и руководство частной школы-сада «Основа». Однако постепенно «РОСТ» становился все более популярным, количество посетителей занятий увеличивалось, и организации потребовалось новое помещение. На помощь пришли городские власти Симферополя, сумевшие подобрать подходящее здание и выделить его в пользование общественной организации на безвозмездной основе.

Помещение по всем параметрам устраивало участников мастерских, однако нуждалось в ремонте, что, как известно, тоже требует немалых финансовых вливаний. Здесь поддержку организации оказала директор Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, выделившая своих практикантов для осуществления строительных работ. А ООО «Фирма Леди+» и магазин керамики «Фошан» очень помогли с материалами для ремонта.


Партнеры организации

Немалую помощь оказал Фонд профилактики социального сиротства в лице его директора Александры Маровой. В этом случае помощь хоть и была нематериальной, но стала поистине бесценной. Как рассказала председатель правления «РОСТа» Светлана Сахарова, фонд оказывал общественникам всеобъемлющую информационную поддержку, обеспечил обучение тонкостям законодательства в сфере социальной защиты.

Благотворительный фонд «Дети-бабочки» также сыграл важную роль в становлении организации. На протяжении нескольких лет Светлана Сахарова вела переписку с Министерством здравоохранения Республики Крым по вопросам обеспечения необходимыми медицинскими препаратами крымских детей с буллезным эпидермолизом (группа наследственных заболеваний, которые характеризуются легкой ранимостью кожи). И вот, благодаря поддержке фонда, ей удалось добиться того, что с 2019 года всех крымских детей-бабочек (а их на сегодня в республике пятеро) Министерство здравоохранения РК полностью обеспечивает необходимыми медицинскими препаратами. Речь идет о лекарствах на сумму порядка 200 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка с этим непростым диагнозом.

Компания «Альфа и Омега» уже не один год совершенно безвозмездно обеспечивает симферопольский «РОСТ» питьевой водой.

Помимо фондов и организаций у «РОСТа» в друзьях немало и частных лиц. Например, Юрий Латушко подарил кофемашину для отделения в Симферополе, а Ибраим Ширин, сотрудничающий с «РОСТом» с 2018 года, уже стал попечителем организации. Он не только оказывает ей материальную поддержку, но и помогает заводить полезные связи.


Отделения в других городах

В Красноперекопске с поиском помещения «РОСТу», как и в Симферополе, помог муниципалитет. Серьезную поддержку организации оказывает АНО «Агентство развития города Красноперекопска «Живой город» и МУП «Три штурма».

В Бахчисарае вопрос с помещением тоже был решен благодаря вмешательству властей. В частности, этой проблемой активно занималась заместитель главы администрации Бахчисарайского района Елена Орлова. Всяческую поддержку отделению «РОСТа» в Бахчисарае оказывают АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и общеобразовательные школы. Уже не первый год силами школ во время проведения акции «Белый цветок» удается собрать средства, которые направляются на нужды местного отделения КРООРДИ.


От помощи не откажутся

В Евпатории же организация работает только с осени 2020 года, поэтому полностью «квартирный» вопрос здесь решить пока не удалось. В настоящий момент ее подопечные занимаются на базе центра детства и развития семьи «Сеня», но уже сейчас становится ясно: ребятам в этом помещении тесно. Количество семей, посещающих «РОСТ», постоянно увеличивается, некоторые занятия надо бы проводить не один, а хотя бы два или три раза в неделю, а «Сеня» не может этого обеспечить без ущерба для своей основной деятельности, да и не должен. Поэтому сегодня одна из главных задач отделения «РОСТа» в Евпатории — поиск помещения. Оно должно отвечать требованиям доступной среды, чтобы дети на инвалидных колясках могли без особых трудностей в него попасть, и быть доступно в материальном плане, поскольку денежными средствами организация не располагает. Возможен вариант, при котором помещение будет выделяться «РОСТу» буквально на несколько часов в неделю для проведения мастер-классов и различных занятий.

Также организации необходимы материалы для работы: бумага, пластилин, клей, карандаши, краски, стаканчики-непроливайки, кисточки и другие канцтовары — ​все это в ходе занятий расходуется быстро и в больших количествах. Ищут в нашем городе и партнера, который сможет обеспечить питьевой режим для детей «РОСТа». Не откажутся от оргтехники, с помощью которой можно делать распечатки текстов и картинок для раздаточного материала. Нужны также различные развивающие игры: пазлы, деревянные головоломки, игрушки-антистресс.

Ближе к лету «РОСТ» станет искать партнеров, которые смогут помочь с транспортом для организации экскурсий для участников мастерских. Есть надежда, что с этого лета в евпаторийском отделении организации сможет начать работу проект-путешествие «Разноцветное лето». Начало работе уже положено: для участников мастерских организовали бесплатные экскурсии в евпаторийский аквариум и «Парк миниатюр».

Буквально на этой неделе для подопечных «РОСТа» начались занятия по актерскому мастерству, которые проводит актер театра и кино Игорь Маликов в помещениях театральной студии «Овация». Если задумка удастся, то на базе «РОСТа» будет создан полноценный инклюзивный театр.

К слову о занятиях: все мастер-классы в организации проводятся бесплатно. Их проводят неравнодушные евпаторийцы, которым есть чему научить участников мастерских и которые не прочь поделиться своими знаниями и умениями с особенными детьми. Организация всячески старается разнообразить жизнь своих подопечных, поэтому всегда открыта для сотрудничества и любой поддержки. Если вы, допустим, педагог, психолог, журналист, фотограф или юрист, участники «РОСТА» будут рады вашей профессиональной помощи. Творческие люди также могут принять участие в работе организации. Для сотрудничества можно позвонить по телефону +7(978) 718‑28‑66 (Светлана) или +7(978) 856‑44‑49 (Юлия). Дополнительную информацию можно узнать в группах организации в соцсети «ВКонтакте» по ссылкам: vk.com/rost_evpatoria, vk.com/kroordi_rost.

Людмила ПУШКИНА.

Фото из архива КРООРДИ «РОСТ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19453) от 12.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей