Наш лес родится в «Ёлочке»

Развивая проект «Общественный питомник», юные журналисты «Эколого-биологического центра Евпатории» подключают к акции лесоводства «Сад в садике» все новые объекты

Наступивший 2021 год хочет «исправиться» за экологические неприятности прошедшего «карантинного года». В феврале 2021 года выяснилось, что в Евпатории за январь выпало примерно 55 мм осадков (на каждый квадратный метр площади вылилось бесплатно по 55 литров воды). Ровно год назад было совсем плохо – за январь-20 почва получила всего 20 мм осадков. Получается, что земля сама готовится к озеленению – напитывается влагой. Скоро в Крыму начнется кампания по лесовоспроизводству…

Заменять нужно много участков насаждений. Деревья пострадали от засухи и болезней, многие состарились и погибли. Что придет на смену в наших городских скверах? Юнкоры-экологи убеждены -  скоро потребуются десятки тысяч своих сеянцев. Евпаторийские деревья должны уметь жить в условиях приморского степного климата, когда соль есть и в воздушных аэрозолях, и в почве, и в подземных водах. Ростки нового должны быть максимально безопасными для окружающей флоры – без угрозы завоза чужеземных бактерий, насекомых, паукообразных…

Краеведы-натуралисты «пожинают плоды» многолетнего труда юнкоров. За несколько лет были составлены каталоги растительных сокровищ Евпатории. Выяснилось, что дерево ясенка (мелия) растет и плодоносит всего в двух точках города, аморфа – всего в четырех, кудрания (клубничное дерево) – всего в одной точке! Гораздо меньше, чем могло бы быть в зеленом убранстве скверов кустарника КСАНТОЦЕРАС рябинолистный. Его «обычное имя» - чекалкин орех. Цветет очень крупными белыми цветами одновременно с сиренью. Орехи съедобны. Достаточно легко прорастают. На улице Сытникова, например, живет-цветет в форме деревца. В компании сирени, бирючины, других растений, чувствует себя хорошо.

Именно перечисленные семена были специально собраны учащимися «Школы юнкоров» для вручения представителям коллектива детсада «Ёлочка» 13 февраля 2021 года. Журналисты-экологи сами создают информационные поводы – уже несколько самых безопасных для беззащитных ростков территорий включились в работу по эковоспитанию подрастающего поколения.

Проект «Сад в садике» охватил детсады «Чудо-остров», «Ивушка», «Розочка» и «Ёлочка». Собранные юнкорами семена служат не только экспериментом по проращиванию в «домашних условиях». Дети знакомятся с названиями НАШИХ, местных представителей окружающего мира. Кроме слов «береза, дуб, липа» евпаторийцам необходимо знать свои растения: кельрейтерия, софора, каркас, лох, берест…

В списке юнкоров – почти 130 названий деревьев и кустарников. Многие из них очень полезны для экосистемы – но находятся в «тени» славы все тех же «берез, лип, дубов и рябин», от которых практически отказались после долгих экспериментов инженеры-лесоводы Евпатории.

Наш степной город превратили в зеленый оазис не работники сельского хозяйства, а лесоводы. Благодаря их труду так много тенистых аллей в городе. И необходимо продолжить их миссию – иначе в Евпаторию снова вернутся пыльные и жаркие ветры- суховеи.

Новой частью «Общественного питомника» может стать «Ёлочка» -  педагогам передадут семена АМОРФЫ, ясенки, КУДРАНИИ, ксантоцераса рябинолистного. Юные горожане не только увидят своими глазами, как рождается новое дерево, не только сами заметят, как сложно вырастить свой сеянец и оставить добрый след в истории малой родины, но и выучат новые для себя названия частиц природы из окружающей среды.

«Ёлочка» со временем может стать питомником -  всего один чекалкин орех может снабдить семенами  всех родителей детсадовцев, всех знакомых любителей природы. Пока орехи просто падают на землю, дворы «заселяются» привозными саженцами, например, рябинами и березами, которые не экономят нашу драгоценную воду, не дают урожая. На садовой рябине (крымской) на проспекте Победы было в 2020 году примерно 8 плодов, на обыкновенной рябине на улице Демышева – штук 30, что для этого вида дерева  – просто ничтожно.

Всем евпаторийцам нужно знать о деревьях «нашего климата». К ним относятся эводии, церцисы, скумпии, и будущие жители «Ёлочки». Четверка «будущего леса» - деревья кудрания и мелия-ясенка, кустарники аморфа «синяя акация» и чекалкин орех. Они представляют разные материки, но их историческая родина сурова к растениям – аморфа из прерии Северной Америки, ясенка с гор Афганистана и Ирана, чекалкин орех из Маньчжурии, кудрания – из каменистых пустошей Азии (от Афганистана до Китая).

Собраны деревья разных стран «в одну экосистему» специалистами дендрологами Северо-Западного Крыма, чтобы превратить степь в цветущий лесопарк. Теперь будущее этого дела – в руках молодежи.

Собирали посылку семян «потомкам»  Ксения ФИЛИППОВА, Юлия ШЕСТАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей