Жасмин – подснежник

Зима «вернулась» в Евпаторию 13 февраля 2021 года – и превратила в «подснежники»  жасмин и жимолость

Информационное поле юнкоров-экологов за несколько часов замело снежными волнами. Под снегом продолжили традиционное цветение кусты жимолости ароматнейшей и жасмина голоцветкового.

Зимний букет живых цветов может «собрать» любой любитель природы. Два вида кустарника без хвойных родственников превращают любой городской участок земли в цветущий садик посреди зимы. К сожалению, многие евпаторийцы пока не знакомы с такими названиями растений, как жасмин зимний (голоцветковый) и жимолость ароматнейшая (французская).

Растения встретились на берегу Черного моря, прибыв с «разных сторон» глобуса. Жасмин голоцветковый – один из трофеев «чайного британского шпиона» Форчуна. Он «путешествовал» по Китаю, чтобы в английской колонии (в Индии) появились чайные плантации. Одновременно с контрабандой саженцев чайного дерева в Европе появились многие другие растения. Например, кумкуат-фортунелла и наш зимний жасмин.

«Китаец» очень хорошо прижился в Евпатории. Среди зимы на кустах на зеленых ярких побегах расцветают золотые звездочки цветов. Жасмин этого вида прекрасно переносит стрижку, цветет до весны, переносит придорожный воздух у шоссе, без листьев делает участок вечнозеленым!

Ароматнейшая жимолость не менее интересна. Это «полувечнозеленый» кустарник. Листья незаметно меняются, и всю крымскую зиму эта жимолость зеленеет на аллее. В 2021 году выпало много осадков – кусты прямо на глазах расцвели и готовы порадовать птичек прекрасным урожаем самых первых ягод. Когда жимолость татарская только начинает расцветать, ягоды «француженки» уже созреют!

В отличие от «китайца», европейский кустарник распространяет прекрасный аромат. Если после заморозков распахнутся теплые «февральские окна», и начнут шевелиться разные насекомые, в цветах этой жимолости мелкие животные найдут себе пищу.

Во Франции «двойные цветки» нежного кремово-молочного оттенка стали символом влюбленных Неслучайно к 14 февраля такая жимолость всегда цветет – в золотой фонд литературы вошла легенда о Тристане и Изольде. Весной ветви покрываются алыми ягодами. Они тоже растут парами. Люди их не едят, но птиц плоды жимолости выручают в самую сложную пору, когда иного урожая нет.

Не только птицам нужна в городе именно эта жимолость. Когда холодный ветер пробивает насквозь кусты сирени и шиповника, полувечнозеленая жимолость служит не только для красоты, ее живая изгородь останавливает ветер и метель, создает микроклимат. И в кустах этого растения иногда находят себе приют продрогшие воробьи – ведь этим птичкам негде ютиться в обновленных дворах, и они улетают прочь.

Жимолость и жасмин можно распространять по городу черенками и отводками. За несколько лет (при желании) городские скверы получат ремизы и фотозоны французского и китайского стиля. Растет жасмин голоцветковый быстро, образует водопад побегов и всегда предоставляет убежище для зимнего сна ежей, спячки божьих коровок, приют мелким пташкам.

Очень полезные растения – наши кусты «подснежники». Присмотритесь, горожане!

По заснеженному инфополю прошли Мария ТИМОШЕНКО, Дарья ШЕВЧЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей