COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Весну можем встретить без ограничений

В случае сохранения низкой динамики заболеваемости коронавирусом в Крыму подавляющее большинство действующих ограничений в работе предприятий будут сняты с 1 марта. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID‑19.

«Если у нас динамика такая будет, к 1 марта мы откроем основные сферы деятельности, которые закрыты на сегодняшний день, в том числе те предприятия, которые занимались организацией досуговых мероприятий. Надо уже давать возможность людям зарабатывать», — ​сказал Аксенов.

Руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская подтвердила такую возможность, но отметила, что масочный режим будет действовать в регионе как минимум до конца года.

«Снижение заболеваемости либо стабилизация ее на низких цифрах позволит нам снять последние ограничения, за исключением, может быть, каких-то единичных ограничений в определенных сферах. Но нужно помнить, что соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование и проведение дезинфекции останутся надолго, думаю, не только до конца года», — ​уточнила руководитель ведомства.

На данный момент в Крыму действует запрет на проведение банкетов, свадеб, иных торжественных и корпоративных мероприятий, концертов, в том числе на территории гостиничных комплексов, СПА-отелей, санаторно-курортных учреждений и иных средств размещения.

Также запрещены праздничные культурно-массовые мероприятия на площадях, в домах культуры, театрах, цирках, торгово-развлекательных и спортивных комплексах, школах и детсадах. Кроме того, под запретом остаются ярмарки, розыгрыши, презентации товаров и услуг в торговых центрах, а также работа развлекательных центров в выходные и праздничные дни.


Расслабляться не стоит

Сергей Аксенов отметил в регионе ухудшение дисциплины в плане соблюдения мер против коронавируса и призвал крымчан соблюдать требования Роспотребнадзора. Такое заявление он сделал во время заседания штаба по коронавирусной инфекции.

«Я понимаю, что кто-то устал. Раздражение накопилось, но окажите помощь системе здравоохранения. Медицинские работники испытывают колоссальную нагрузку. Помните о своих родных и близких, особенного старшего возраста. Видим, что дисциплина ухудшилась, особенно в общественном транспорте. Едешь рядом с автобусом или троллейбусом, и видно, что значительная часть людей находится без масок», — ​заявил глава региона.

Он напомнил, что скоро Крым ждет курортный сезон, и его успешность будет зависеть в том числе от того, как жители республики будут соблюдать меры предосторожности.

«Уважаемые крымчане, наберитесь терпения. Без соблюдения требований невозможно победить инфекцию. Эти меры обязательные: социальная дистанция, мытье рук и так далее», — ​призвал Аксенов.

В свою очередь главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская попросила муниципальные органы усилить контроль на местах за соблюдением мер профилактики по коронавирусу.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19453) от 12.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей