«Евпатория покорила мое сердце»

Евпаторию посетила член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Бутина. В нашем городе она презентовала свою книгу «Тюремный дневник», в которой описана ее история тюремного заключения в США.

В среду глава Евпатории Олеся Харитоненко лично пообщалась с Марией Бутиной, а после для гостьи была организована небольшая экскурсия по нашему городу. На следующий день Мария Валерьевна встретилась с молодежным активом города — ​ребятами из центра развития «ПРОдвижение», а также со студентами Евпаторийского института социальных наук.

Кроме того, в четверг, 11 февраля, состоялась пресс-конференция Марии Бутиной для членов Общественного совета города и представителей крымских и федеральных СМИ. На мероприятии присутствовали глава Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации Роман Тихончук, председатель Государственного комитета молодежной политики Республики Крым Сергей Селимов, представители администрации города.

В ходе пресс-конференции Мария Бутина ответила на все интересующие собравшихся вопросы. «Евпатория покорила мое сердце», — ​призналась она.

Дина Шевченко, учредитель, издатель и главный редактор журналов «Крым — ​Беларусь», «Крым — ​Казахстан», «Крым — ​Север», председатель Евпаторийской общины белорусов «Сябры», подарила гостье экземпляры своих изданий.

Заслуженный художник Республики Крым, дизайнер, преподаватель, мастер декоративно-прикладного искусства Иван Кудрявцев поблагодарил Марию Валерьевну за презентацию книги и подарил ей свою картину с изображением евпаторийского пейзажа.

Корреспонденту «ЕЗ» также удалось пообщаться с политическим и общественным деятелем. Интервью с Марией Бутиной выйдет в следующем номере.

Справка «ЕЗ»

Мария Бутина — ​российский политический активист, публицист и общественный деятель. Получила известность после ареста в Вашингтоне в июле 2018 года по обвинению в работе иностранным агентом в США без регистрации. 13 декабря 2018 года Бутина в рамках сделки со следствием признала в американском суде свою вину в участии в сговоре против США, а также сообщила, что действовала под руководством российского чиновника. 26 апреля 2019 года приговорена в США к 18 месяцам тюрьмы. После отбытия части срока и депортации Бутина вернулась в Россию 26 октября 2019 года.

МИД России расценил арест Бутиной как приуроченный к встрече президентов России и США в Хельсинки и имевший целью «минимизировать ее эффект», сорвать итоги саммита.

После возвращения в Россию Бутина вошла в экспертный совет при уполномоченном по правам человека в РФ и стала членом Общественной палаты РФ 7-го созыва.

26 ноября 2020 года состоялась презентация книги Марии Бутиной «#Тюремный дневник». По словам автора, книга написана по собственным воспоминаниям из почти полуторагодового заключения и посвящена одной из сокамерниц — ​двадцатилетней латиноамериканке по имени Аманда.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 5(19453) от 12.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей