Вода и птицы

Семнадцать дней в феврале, семнадцать мгновений зимы в Евпатории лица любителей природы обращены к водоемам с птицами

День водно-болотных угодий (важная экологическая дата) отмечается 2 февраля. Какое отношение имеет степной город Евпатория к этой знаменательной дате? Самое непосредственное! Посмотрите на карту – наш регион окружен морем и болотистыми (грязевыми) лиманами-озерами. Летом все эти побережья – во власти пляжников, а зимой вся территория с  тростниками и зеркалами вод становится местообитанием перелетных птиц. Лебеди и гуси, гагары и лысухи, утки-чернети и хищные балобаны (соколы) слетаются с огромной площади от Москвы до Приуралья. И этих «курортников» видно лучше других пернатых – на воде не в лесу! Что может быть лучше наблюдений в окружающем мире? Скоро – День орнитолога, 19 февраля, а орнитология занимается изучением пернатых.  Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории предлагают всем горожанам пополнить багаж знаний – в городе и окрестностях в зимнее время птиц разных видов больше, чем в зоопарке!

Перед посещением морского или лиманного побережья полезно посмотреть «портреты» птиц, которых собираетесь сфотографировать или покормить. В зависимости от места, в Крыму вблизи водоемов  в феврале чаще всего можно рассмотреть ЛЫСУХУ, лебедя-шипуна, озерную чайку, красноголового нырка (утку-чернеть). Эти птицы охотно принимают пищу практически из рук человека. Очень важно не навредить – птицам соль и сахар нельзя кушать, поэтому сухарики и булки лебедям только вредят!

Это совсем легко сделать – посмотреть  в открытых источниках информации, чем кормят водоплавающих птиц, например, в зоопарке. Проблем с покупкой полезной для лебедей, лысух  и  прочих хохлатых чернетей пищи нет никаких, это обойдется дешевле приобретения булочек в магазине ДЛЯ людей!

У самых «обычных» для водоемов Крыма птиц есть более редкие родственники. Увидеть их совсем близко – большая удача. Можно посмотреть, а можно и видео снять – на память.

Возле Евпатории кроме пастушка ЛЫСУХИ водится мелкая КАМЫШНИЦА с «красной лысинкой».  Встретить такую птичку – большая удача. Но еще более редкая встреча ожидает на водоемах полуострова с деревьями на берегу – на разных веточках устраивают свои «засидки» самые блестящие пернатые – зимородки.

В древности это существо называли «альцион», и верили, что на всю зиму они ныряют на дно реки. Оказывается, многие зимородки остаются зимовать в Крыму, но на перелетах весной и осенью попадают «на мушку» человеку. Зимородок приносит много пользы, вылавливает заболевших рыбок и не дает возникнуть эпидемии в озере или в речке.

Самый крупный представитель наших зимующих водоплавающих – лебедь-шипун. Он не только шипит, его легко отличить по «взрослой» черной маске и красному клюву. Это шипуны могут из двух шей «построить» сердечко.

Кроме шипунов на море и озерах можно встретить лебедя-кликуна. У него вся голова белая, а клюв – с желтой окраской. Шея длинная и прямая, два кликуна могут изобразить букву П, а «сердечко» не получится. Кликуны – пришельцы с Севера. Часто возле Евпатории (как перелетные гуси) пытаются пастись на зимних полях.

Чайки у нас – тоже разные. Обычно встречаются озерные чайки с красными лапками и «родинками» на «щеках». Эти темные метки – остатки черного оперения. Летом озерные чайки – черноголовые.

Если возле места кормления водоплавающих вам повстречались красноклювые нырки, крохали, чомги-поганки, а тем более – чернозобые гагары, считайте, что повезло. Этих птиц становится все меньше возле Евпатории.

Не удивляйтесь, если «приморскими» птицами окажутся жаворонки, галки и серые вороны. Берег – особенная экосистема. Многие живые существа кормятся на берегу. Собираются и хищники. Самыми необычными пернатыми гостями пригородных пляжей можно считать орлана-белохвоста и сокола-балобана. А лунь болотный – наш «обычный» вид. Только ему сложно поставить на крыло слетков молодых. Люди считают, что лунь – «маленький орел», и бросаются его «спасать». А лунь просто еще не научился бояться людей…

Период между  Днем водно-болотных угодий и Днем орнитолога – самое лучшее время для наблюдений за птицами. Погода в это время зимняя – и пернатые будут рады помощи с пропитанием. Только необходимо пользоваться доверием замерзающих птиц ответственно – кормить только полезными отрубями, комбикормом и зерном. А чипсы и булки с печеньем пернатым не давать!

С птицами наших водоемов знакомились  Самир Тефиков, Руслан ЭРЕДЖЕПОВ, Наиль ОСМАНОВ, Рустем АБСЕЛЯМОВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей