С НОВЫМ ГОДОМ, ЗЕБУ – БЫК!

В Парке миниатюр на улице Фрунзе в Евпатории «припаркован» единственный в городе символ 2021 года

По Восточному календарю БЫК ступит своим копытом  только с 11 на 12 февраля 2021 года. И новый год будет символизировать приход ВЕСНЫ – с подснежниками, фиалками, гиацинтами… все, как у нас в Крыму. В последнюю субботу «старого» года «грызуна на карантине» юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории навестили уникального горбатого быка ЗЕБУ в Южной части Евпаторийского Дендропарка – зеленой аудитории для натуралистов-краеведов.

Попрощаться с символом прошедшего года (грызунами) получилось – в живом уголке Парка миниатюр можно провести наблюдения за индийскими дикобразами и аргентинскими нутриями… Дикобраз встречается в Азербайджане – на исторической родине породы домашнего рогатого скота ЗЕБУ. Многие страны претендовали на роль родины «горбатых быков». Даже в 21 веке в Индии и Афганистане, на острове Мадагаскар (портрет быка зебу помещен на гербе  страны) и во многих странах континентальной Африки удивительный ПОТОМОК легендарного ТУРА служит для перевозки тяжестей, для пахоты на полях и как молочный скот.

В первую очередь ГОРБ бросается в глаза при знакомстве с этим быком. Горб – мышечная ткань, это не «верблюжий горб», а наличие такого признака можно определить даже по костям скелета. Археолог никогда не перепутает останки обычной коровы с находкой древнего зебу.

И тут переплетается история с биологией и географией. Еще в пятом классе школьники знакомятся с «кодексом царя Хаммурапи». Это древний свод законов времен Вавилона. Государство шумеров в основном занимало Междуречье – современный Ирак, но уникальная находка была сделана в Иране, немного восточнее Вавилона и Месопотамии.

В 1901 году проводил раскопки на землях Персии (нынешнего Ирана) классный специалист Жак Жан-Мари де Морган. Этому археологу из Франции везде страшно везло. Или он научным методом определял, где что лежит под слоем веков и тысячелетий.

В Египте, а особенно в Армении и в Азербайджане ему удалось найти невероятно значимые для истории артефакты. А в Персии (Иране) его команда археологов выкопала 120 лет назад базальтовый столб с Законами Хаммурапи! Сказать большое спасибо де Моргану должны и зоологи – его находка старинной печати с изображением ЗЕБУ в Азербайджане подтвердила предания жителей Талышских гор возле берега Каспийского моря. Талыши утверждали, что ГИЛЯКО (горбатые быки) помогают их семьям по хозяйству более двух тысяч лет!

Наш евпаторийский ЗЕБУ – карликовый. Он чувствует себя главным в загоне и сразу бодает своих соседей – шетландских пони, если «вождю с рогами» чудится, что непарнокопытные  нахальничают и выпрашивают себе корм – кукурузные палочки без  сахара (специальную зоопарковую пищу).

Корову от лошади легко отличить и по следам – пони-лошадки ходят на одном (третьем) пальце, называются непарнокопытными и они могут носить на ногах подковы. Быки с коровами – парнокопытные, их следы «раздваиваются». Так что не только рога отличают этих млекопитающих…

О молоке необходимо сказать отдельно – жирность молока коров зебу превышает 8 процентов. Если зайти в магазин, можно убедиться – жирность коровьего молока колеблется от двух до 3,2 процентов жирности.

Еще более интересные анализы провели индийские ученые. Они утверждают, что детям молоко зебу чрезвычайно полезно из-за высокого содержания «нужного» фосфора. Этот элемент коварен – его требует организм, но в «правильной упаковке». Многим рекомендуют врачи  есть рыбу, например, а еще фосфор содержится в желтке, красной икре, семечках подсолнечника…

Подружившись с дружелюбным зебу, собрав информацию о необычном крупном рогатом скоте, юнкоры убедились, как загадочна природа, и насколько связаны темой зебу оказались археологи и юристы, зоологи и химики, работники сельского хозяйства и другие специалисты разных стран и частей света!

Сейчас зебу активно разводят в Бразилии, США, Австралии, Колумбии… в Евпатории это животное припеваючи обитает в загоне круглый год. Может быть, найдутся горожане-фермеры, и стада горбатых быков с целебным молоком привлекут в Крым новые группы туристов? Пусть символ 2021 года станет примером для проектов, Бык – символ ПОДЬЕМА, игре на росте биржевых котировок. Зебу – тоже Бык!

Подружились с быком-зебу Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Самир ТЕФИКОВ (МБОУ СШ №18), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей