Скоро - день книгодара!

День 14 февраля – не только День всех влюбленных, это Международный день книгодарения

В 2021 году стартовала Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории больше всего интересуются литературой о природе. Поэтому уже пять лет сотрудничают юнкоры-краеведы с редакцией Всероссийского научно-популярного журнала «Юный Натуралист». С 2015 по 2020 год (пока «крайняя публикация юнкоров в Москве напечатана в журнале за октябрь 2020 года, но в редакцию отправлены уже новые материалы евпаторийских натуралистов) размещены на страницах издания ДЕСЯТКИ заметок и зарисовок о состоянии крымской природы.

Журналисты – профессиональные распространители информации, поэтому часто делятся не только накопленными знаниями, но и печатными изданиями. Вот и в первую неделю февраля 2021 года учащиеся объединения «Школа юнкоров» из редакции МБОУ СШ №14 города Евпатории не с пустыми руками пришли в родную школьную библиотеку. Из Москвы юнкорам Эколого-биологического центра приходят экземпляры журнала «Юный Натуралист» как победителям детского конкурса авторов рубрики «Клуб Почемучек». После прочтения материалов о природе России и всего мира так хочется поделиться полученными сведениями с другими любителями природы! И выход есть – в школьную библиотеку переданы две книжки журнала, в том числе – самый свежий, январский номер за 2021 год.

В этих номерах (подаренных 4 февраля 2021 года библиотеке) не опубликованы заметки из Евпатории, но есть много других интересных экотем. Например, кто слышал о старинных ГЛИНЯНЫХ скворечниках из графства Фландрия? Фламандцы заметили, что скворцы могут помочь в сохранении урожая. А с деревьями и досками на территории современной Бельгии всегда было сложно – вот и придумали заманить полезных птиц из «диких нор и пещер» в домики из глины возле жилья человека…

Как жаль, что в 21 веке скворцы не пользуются расположением человека. Все надеются на химическую защиту урожая, скворечников не делают, только прогоняют скворцов от виноградников и клубничных грядок. Особенно жалко птиц, по привычке прилетающих в Крым с севера – они не находят садов шелковицы и лесополос лоха узколистного, посадок дерева каркас (кукули) и даже тополя с софорами в основном острижены для «омоложения».

 Это серьезная экологическая проблема. К своим родным гнездам к Ярославлю, Пензе и Рязани многие скворцы не возвращаются, они гибнут от голода даже в теплые зимы. Выход – в посадках деревьев-кормушек.

Таких интересных фактов (заставляющих подумать, поразмышлять) в журналах «Юный Натуралист» очень много. Если продолжить тему скворечников, то и в наше время туристы в Стамбуле фотографируют странные каменные украшения на старинных стенах зданий – это тоже скворечники, но из камня!

В библиотеке – самое лучшее место для книг и журналов. Теперь каждый школьник сможет почитать и о полярной белой сове, и об африканском кафрском буйволе, и про самую огромную морскую свинку - капибару…

А кто-либо из читателей сам захочет подписаться на журнал. Или – запишется в объединение «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, чтобы собирать и учиться обрабатывать информацию о природе уникальной экосистемы города у Черного моря.

У каждого юнкора-эколога есть шанс тоже стать автором заметки в московском издании, ведь уже более двадцати мальчиков и девочек поместили в свои портфолио публикации Всероссийского журнала.

Приглашаем всех горожан стать книгодарами – и подарить книги и журналы своим любимым библиотекам, школьным и городским!

Приняла участие в пополнении библиотечного фонда родной школы Анастасия СЕРГЕЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей