О ежемесячной денежной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — ​одна из составляющих реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

За ежемесячной выплатой могут обратиться женщины, родившие (усыновившие) ребенка после 1 января 2018 года. Обязательным условием является наличие гражданства Российской Федерации и постоянное проживание на территории РФ.

Обратиться за назначением ежемесячной выплаты можно в орган труда и социальной защиты по месту жительства (пребывания), а также через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Крым. Для получения услуги необходимо перейти на сайт gosuslugi82.ru, авторизоваться и нажать кнопку «Получить услугу». После этого требуется заполнить форму заявления и нажать кнопку «Отправить». При обращении в течение шести месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, в остальных случаях — ​со дня обращения за ее назначением.

Обращаем внимание, что в связи с внесенными изменениями в статью 4 федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 25 апреля 2020 года среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 месяцам перед датой обращения.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Республике Крым за 2 квартал 2020 года составил 11 753 рубля. Таким образом, в 2021 году критерий для назначения ежемесячной выплаты составит 11 753 × 2 = 23 506 руб. Так, доход семьи из трех человек не должен превышать 70 518 руб. Граждане, которым ранее было отказано в назначении выплаты, могут обратиться повторно для рассмотрения права на ее получение.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. В 2021 году размер ежемесячного пособия составил 11 682 рубля.

Разъяснения относительно действующего законодательства можно найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым mtrud.rk.gov.ru или получить по тел. 3‑64‑67. Ознакомиться с ними можно и на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр-т Ленина, 32) .

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19452) от 05.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей