Питомник «Розочка»

Юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории «искали-искали, искали-искали», и нашли… в детсаду «Розочке»!

Четырежды «искать» - это настоящая долгая и сложная работа. Первое – найти действительно редкие растения городской экосистемы. Второе – найти достоверную информацию о них, чтобы ПОНЯТЬ, чем именно полезны эти растения. Третье – найти хороший материал для «семенного фонда», ведь в сложных метеоусловиях не все редкие растения дают урожай. Например, из четырех экземпляров аморфы только один порадовал семенами… А четвертый «поиск» - самый сложный, ведь нужно доверить крохотные зернышки добрым людям, участникам проекта «Общественный питомник Евпатории».

Очередная акция «Сад в садике» состоялась 6 февраля 2021 года. Юнкоры в пути от Эколого-биологического центра до садика «Розочка» были недолго, но успели убедиться, как важен особый микроклимат – деревья и кустарники защищают от ветра, создают «комфортную среду обитания». А особенно полезные растения дают людям дополнительные бонусы – ясень очень хорошо очищает воздух, мыльное дерево БУНДУК обогащает почву азотом, аморфа снижает засоленность почв и радует пчел и пасечников, а листопадная мелия-ясенка в самую зимнюю пору останется красавицей!

Коллектив «Розочки» - давний и надежный партнер объединения «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории. Сначала в САМОЕ безопасное для крошек-сеянцев убежище передавались уже пророщенные ростки мелии, кудрании и других редких растений Евпатории. В 2021 году стартовал второй этап проекта по распространению полезных для экосистемы растений – группам детсадовцев («Розочкам» и «Лютикам», «Василькам» и «Ромашкам», а также «Фиалкам») были отданы собранные руками юных журналистов-краеведов «зерна будущего лесопарка».

Юнкоры часто повторяют информацию, услышанную от ветеранов озеленения – из Донецкой области, из Феодосии и других мест в 20 веке привезли деревья и кустарники в наш город, провели с ними масштабные эксперименты… и ВЫВЕЛИ особую породу, «ФЛОРУ Евпатории». Эти акклиматизированные растения стали евпаторийцами, полюбили наш климат и нашу почву, многие дают не только семена, но САМОСЕВ. Бесплатно и в большом количестве можно получать БЕЗОПАСНЫЕ саженцы и сеянцы. А чужеземные грозят эпидемиями – то грибок, то насекомое, то вирус занесут…

В детских коллективах особую роль играет изучение «окружающего мира» - крымская природа уникальна, а экосистема Евпатории вообще ни на что не похожа! Второй такой и во всем Крыму не отыскать! Местные жители обязаны знать достопримечательности малой родины – и в том числе «живой мир».

В руки представителей коллектива педагогов «Розочки»: Юлии Леонидовны и Зои Николаевны юнкоры не просто отдали семена. Сначала экологи-краеведы познакомили с информацией о редких растениях. Манный белый ясень цветет «как черемуха». Его зовут и круглолистным ясенем – из-за особой формы листьев. Эти деревья в микрорайоне школы №11 сильно пострадали во время строительства одного из объектов. Ведь строители и архитекторы не знали, от какого редкого и полезного дерева «освобождают» площадку.

Кустарник аморфа мог бы стать одним из конкурентов таким растениям как жимолость и сирень, у аморфы «синей акации» нет таких «тяжелых» ароматов, как у бирючины и спиреи. Но про это растение совершенно незаслуженно забыли. А имеющиеся экземпляры в одной из четырех точек произрастания в Евпатории «попали» на реконструкцию двора городской больницы… и исчезли с ботанической карты города.

Крайне тяжелое положение у «мыльного дерева». Это БУНДУК - гимнокладус, медонос, «акация без колючек», кентуккийское кофейное дерево. Растет и дает всхожий самосев только на одной улице недалеко от Эколого-биологического центра. На хрупкие плечи детсадовцев легла большая ответственность – эксперимент должен показать, насколько реально проращивать редкости непрофессионалам, обыкновенным любителям природы. Предыдущая фаза дала отличный результат – на участке Евпаторийского Дендропарка на Пушкина по просьбе юных экологов были выращены сеянцы. Часть из ростков уже была передана «Розочке» под ответственное выращивание во время осенней акции «Посади дерево», проводимой и «Школой юнкоров».

Четвертый набор для практической работы «Живи, лес!» состоял из плодов ясенки – мелии иранской. Ясенка отлично себя показала в условиях засушливого 2020 года в Евпатории. А с началом «дождливого сезона» вообще «расцвела». В нашей экосистеме это дерево – самое позднеспелое. Плоды «четкового дерева» созревают зимой, после Нового года, и радуют необычным видом «зимней белой черешни» до появления новой листвы.

Профессионалы-агрономы считают проращивание семян ясенки самым простым делом. Пара экземпляров МЕЛИИ могла бы обеспечить всех желающих посевным материалом. Ведь в каждой «ягодке» не косточка вишневая, а целый «набор лесовода» из нескольких семян внутри эндокарпа.

Не случайно свою акцию юные натуралисты-репортеры провели в феврале. Скоро – февральские окна, а практика показала, что эта пора наиболее благоприятная для посева и стратификации семян. Уже к ОСЕННЕЙ кампании по озеленению должны появиться новые сеянцы из питомника «Розочки».

Желаем удачи самым юным исследователям природы!

Участники акции Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Дарья ШЕВЧЕНКО (МБОУ СШ №14), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей