Мелия для «Розочки»

Юнкоры Эколого-биологического центра «первого года обучения» сделали для себя еще одно краеведческое открытие

Журналисты-экологи кроме изучения природы своей любимой Евпатории проводят научно-практические эксперименты. В учебном году 2020-2021 стартовал юнкоровский проект-эксперимент «Сад в садике». Из собственного юнкоровского опыта репортеры-натуралисты узнали, что самое безопасное место для крохотных сеянцев деревьев – территория детсада. Маленьким горожанам нравится наблюдать, как из семян появляются ростки новых деревьев – а педагоги-воспитательницы интересно рассказывают, как важно знать и любить свой окружающий мир. В начале февраля 2021 года юнкоры собрали последний урожай прошлого сезона. Это семена удивительного четкового дерева (МЕЛИЯ ИРАНСКАЯ или ЯСЕНКА). Мелия вместе с семенами других редчайших для Евпатории растений: ясеня манного (белого), аморфы (синей акации) и бундука (кентуккийского кофейного дерева) составили «спецпосылки» в будущее.

Слова о том, что от молодежи зависит вид Евпатории 21 века, решили воплотить в жизнь учащиеся объединения «Школа юнкоров». Каждое занятие редакции – маленькое собственное открытие. На первом февральском заседании выездной редакции школы №14 юнкоры «добыли» посевочный материал дерева ЯСЕНКИ. Плоды этого растения – настоящие сундучки сокровищ. Всю зиму украшают ветки дерева кисти «зимней черешни». Внутри каждого плода находится ребристая коробочка. Она с секретом – коробочка эндокарп хранит по несколько семян, похожих на зернышки тмина.

Из каждого плода можно получить несколько ростков-сеянцев. В 2021 году посылка с семенами собиралась специально для детского сада «Розочка». Руководство этого дошкольного учреждения заботится о том, чтобы самые маленькие граждане на практике знакомились с экологическими вопросами. Кто сам вырастил дерево из зернышка, никогда не обидит растение: не сломает ветку, не разведет костер среди леса, не будет рубить живое дерево. Скорее всего – и мусорить «на природе» не станет.

В прежние времена до появления пластмасс из косточек разных деревьев собирали четки. Из мелии получались очень хорошие, легкие и долговечные. Они особенно ценились мусульманами – и в семейных преданиях многих крымских татар сохранилась память о таких реликвиях.

В Евпатории мелия – ясенка проявила себя в засушливый 2020 год очень хорошо. Юнкоры ведут наблюдение за двумя городскими популяциями этого дерева. Ясенка красиво цветет ароматными цветками сиреневого оттенка, дает легкую ясно-ажурную тень (как тюль) и подарила к зиме чудесный урожай. Эти плоды почти не едят птицы – из мякоти древние персы-иранцы производили мыло. Поэтому красивые грозди «белой черешни» остаются украшать сад всю зиму. Плоды не падают на землю, и не становятся «добычей» любителей попробовать все на вкус.

Мелия на рынке стоит дорого, в Крыму саженцы – редкость. Но популярность ясенки на Черноморском побережье растет – например, в Сочи уже есть пансионат «Мелия». Дерево пока не рекламируют – а зря, один наш городской экземпляр может обеспечить семенами целый питомник. А семена легко проращивать – юнкоры сотрудничают со многими озеленителями, первый эксперимент прошел удачно и наши юнкоровские сеянцы уже высажены во многих районах Евпатории, от улицы Революции до улицы имени 51-й Армии…

Кроме посевного материала дерева мелии, для «Розочки» были приготовлены и другие семена. В первую очередь репортеров-натуралистов волнуют растения, которые встречаются всего в нескольких местах города. Чтобы снизить риск обеднения биоразнообразия экосистемы, требуются усилия «общественного питомника». В этом году обратила на себя внимание АМОРФА. Этот американский кустарник дал плоды только в ОДНОМ месте из четырех ареалов небольших популяций. Юнкоры надеются, что семена аморфы в добрых руках коллектива «Розочки» превратятся в кусты «синей акации» и угроза вымирания этого вида у нас исчезнет из повестки дня.

Еще один редкий вид – манный белый ясень. Он цветет, как черемуха. Родом из Италии. Юнкоры обнаружили экземпляры только на улицах Некрасова, Фрунзе, Дм. Ульянова и на проспекте Победы. Этот ясень относится к «круглолистным», у него листочки не «ланцетные», как лезвие скальпеля хирурга, а закругленные.

Если в «Розочке» появится свой уголок манного ясеня, дети с большим аппетитом начнут кушать манную кашу!

Четвертый вид дерева – бундук (мыльное дерево). В 20 веке евпаторийцы привезли семена из Пятигорска. Там это «кентуккийское кофейное дерево», медонос, листвой напоминающее акацию БЕЗ колючек, было акклиматизировано еще в 19 веке. В Евпатории бундук заброшен, его никто не культивирует. Самая большая популяция сосредоточена на одной улице. Это дерево стало огромным открытием юнкоров. Внутри стручков – натуральное мыло, напоминающее гель для душа, дерево САМО дает всходы семян. Бесплатно можно накопать самосев и рассадить по паркам города. Семена – бобы легко проращивать (эксперимент проводили юнкоры в Евпаторийском Дендропарке и в других местах). Молодые деревья хитро экономят влагу, они располагают листки РЕБРОМ к солнцу! Дерево само обогащает почву азотом, засухоустойчивое и может стать одним из главных «столпов» озеленения Евпатории.

Скоро все собранные посылки будут переданы в руки коллектива «Розочки» - следите за новостями озеленения города. Новости – в репортажах журналистов Эколого-биологического центра Евпатории.

Поделились своим открытиями Ксения ФИЛИППОВА, Дарина ИВАНОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей