COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Сокращают число «ковидных» коек

В Крыму начинается поэтапное сокращение количества коек для лиц, заболевших коронавирусом. Об этом сообщила главный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская на заседании штаба по ситуации с COVID‑19.

«С Министерством здравоохранения мы проработали поэтапное сокращение коечного фонда. Но все происходит очень аккуратно, поскольку ситуация очень нестабильна. Мы не говорим о значительном снижении коечного фонда, а только о тех объемах, которые позволят оказывать плановую медицинскую помощь помимо лечения коронавируса», — ​пояснила Пеньковская.

Глава Минздрава Крыма Александр Остапенко уточнил, что сейчас для больных коронавирусом и внебольничными пневмониями развернуто 3 364 койки.

«Приказом Минздрава РК на сегодняшний день сокращен коечный фонд для лечения больных коронавирусом и внебольничными пневмониями в стационаре в количестве 626 штук. В частности, сокращены 150 коек в Крымской республиканской психиатрической больнице № 1, 26 коек в Джанкойской ЦРБ, 20 — ​в Симферопольском клиническом родительном доме № 2, 30 коек в городской клинической больнице № 7, 50 коек в Евпаторийской горбольнице, 10 коек в Первомайской ЦРБ, все 220 коек в Крымском республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн — ​в ближайшее время после процедуры дезинфекции он заработает в штатном режиме. Также сокращены все 120 коек в санатории для детей «Здравница», — ​уточнил Остапенко.


Растет очередь на вакцинацию

Очередь на вакцинацию от коронавируса в отдельных поликлиниках в Крыму уже расписана до мая. Об этом во время заседания оперштаба по COVID‑19 сообщила вице-премьер — ​министр труда и соцзащиты республики Елена Романовская.

«Время у нас расписано практически до мая по некоторым городским поликлиникам Симферополя. Спасибо за активную позицию наших граждан, которые желают вакцинироваться. Вторая поликлиника отчитывается, что запись у них уже на май», — ​сказала Романовская.

По словам вице-премьера, ведется активная работа по поставкам в Крым новых доз вакцины. Когда их количество значительно увеличится, власти будут открывать новые места для иммунизации населения. Пока такой потребности нет.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, призвал нарастить темпы выездной вакцинации. «Выезды на места: взяли автобус оборудованный, выехали на место, проводите прививки. Не заставляйте людей ездить в районные центры. Все делайте на месте», — ​поручил он.

Романовская также напомнила, что вакцинацию можно проходить в любой поликлинике Крыма, а не только в той, к которой гражданин прикреплен. «Сегодня нет требования прививаться только в той поликлинике, к которой вы прикреплены. Если человек зарегистрирован в Первомайском районе, а по факту работает и проживает в Симферополе, он может выбрать любую поликлинику Симферополя. Отказать ему не имеют права», — ​подчеркнула она.

Всего в Крым поступило 30,5 тысячи доз вакцины «Спутник V», уже привито более 10 тысяч жителей республики.


Крымчане стали сдавать меньше тестов на COVID‑19

Количество проводимых в Крыму тестов на COVID‑19 снижается, при этом жители республики стали активнее записываться на вакцинацию. Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

«В связи с тем, что снижается уровень заболеваемости пневмонией, ОРВИ и в принципе снижается заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, естественно, сильно упало тестирование в учреждениях частной формы собственности, — ​сказала Пеньковская. — ​Активность переместилась в категорию проведения иммунизации, и это неплохо. Но темпы тестирования среди здорового населения в организованных коллективах мы будем увеличивать и на этой неделе, потому что сегодня, к сожалению, индикативный показатель не достигнут — ​200 на 100 тысяч населения, он остается на уровне прошлой недели, отмечается незначительный рост на 1,5%».

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19452) от 05.02.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей