Открытые пирожки с курицей и картофелем

Для теста: сметана — 200 г, масло сливочное — 100 г, мука — около 400 г, сода — 0,5 ч.л., соль — 0,5 ч.л. Для начинки: куриное филе — 350 г, лук репчатый — 2 шт., картофель — 2-3 шт., масло растительное — 2 ст.л., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу. Дополнительно: яйцо или желток (для смазывания пирожков) — 1 шт., кунжут белый (для посыпания пирожков, по желанию) — 1 ст.л., масло растительное — для смазывания противня (по желанию).

Приготовьте тесто: в миске соедините сметану, соль и соду. Перемешайте. Сливочное масло растопите и слегка остудите. Влейте масло в миску к сметане. Перемешайте. Небольшими порциями добавьте муку и замесите тесто. Густота сметаны бывает разной, и муки может потребоваться больше или меньше — ориентируйтесь на консистенцию теста.

Готовое тесто должно получиться в меру мягким и нелипким. Долго вымешивать такое тесто не нужно. Прикройте миску с тестом полотенцем и отставьте в сторону.

Приготовьте начинку: картофель и лук очистите и вымойте. Нарежьте лук и картофель небольшими кубиками, а куриное филе — кубиками среднего размера. Соедините все ингредиенты в емкости для смешивания.

Добавьте растительное масло, соль и перец. По желанию также можете добавить специи, которые вы любите добавлять к курице. Перемешайте. Разогрейте духовку до 180 градусов. Противень застелите бумагой для выпечки или смажьте тонким слоем растительного масла.

Сформируйте пирожки. Тесто выложите на стол и разделите на равные порции. Из каждой порции теста сделайте шарик. Раскатайте шарик теста в круг толщиной около 3 мм. На центр выложите две столовые ложки начинки. Заверните края теста вверх и соберите так, чтобы в центре образовалось отверстие. Выложите пирожки на подготовленный противень.

Открытые пирожки с курицей и картофелем смажьте взбитым яйцом (можно только желтком) и присыпьте кунжутом. Выпекайте пирожки в разогретой до 180 градусов духовке около 35-40 минут, до румяной корочки. Готовым пирожкам дайте немного остыть и можете подавать к столу.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19451) от 29.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей