О пособии на ребенка в возрасте от трех до семи лет

В соответствии с Законом Республики Крым от 06.04.2020 №53-ЗРК/2020 «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» (далее — Закон) право на ежемесячную выплату имеет один из родителей (законный представитель ребенка) на каждого совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, а также если ребенок является гражданином Российской Федерации.

Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым, из числа лиц, являющихся родителями или законными представителями детей в возрасте от трех до семи лет включительно

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время со дня достижения ребенком возраста трех лет до достижения им возраста восьми лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в орган труда и социальной защиты населения Республики Крым по месту жительства (пребывания) гражданина в Республике Крым (далее — ​орган труда и социальной защиты населения):

  1. гражданином лично;
  2. через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  3. в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
  4. посредством почтовой связи — ​способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

При заполнении заявления нужно указывать полную и достоверную информацию, в противном случае в назначении ежемесячной выплаты может быть отказано.

Документы к заявлению прилагать не нужно: все документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, запрашиваются органами труда и социальной защиты населения.

Исключение составляют:

  • сведения о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации;
  • случаи, когда заявитель и (или) его супруг (супруга) являются сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации. Заявителем одновременно с заявлением представляются в уполномоченный орган документы, подтверждающие наличие и размер доходов.

В случае, если заявление подано лицом (лицами) с использованием Единого портала, заявитель в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления представляет в уполномоченный орган документы, подтверждающие наличие и размер доходов.

Ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этой даты. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата назначается на срок 12 месяцев.

Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере пятидесяти процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Крым, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2021 году ее размер составляет 5 841,00 руб.

Основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты:

  1. нахождение ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно на полном государственном обеспечении либо если на его содержание выплачиваются в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
  2. среднедушевой доход семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
  3. гражданин, обратившийся за назначением ежемесячной выплаты, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно;
  4. заявление о назначении ежемесячной выплаты содержит недостоверную информацию или неполные данные;
  5. аналогичная ежемесячная выплата назначена гражданину, подавшему заявление/иному лицу на того же ребенка/тех же детей в возрасте от трех до семи лет включительно в другом субъекте Российской Федерации;
  6. трудоспособный член семьи в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением ежемесячной выплаты, не работает, не служит, не учится по очной форме обучения в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы и типа, не зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного либо зарегистрирован в органе занятости в качестве безработного и признан в качестве безработного, но нарушает требования действующего законодательства о занятости населения.
  7. смерть ребенка.

Основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты отсутствуют, если трудоспособный член семьи на день обращения за ежемесячной выплатой:

  1. осуществляет уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а также за инвалидом II группы вследствие психического расстройства и получает ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым;
  2. осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  3. осуществляет уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;
  4. обучается по очной форме по основным общеобразовательным программам, по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в образовательных организациях Российской Федерации и не достиг возраста 23 лет;
  5. является беременной женщиной;
  6. является женщиной или одиноким родителем, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет;
  7. является получателем любого вида пенсии независимо от возраста, трудоспособности и ведомства, в котором назначена пенсия.

Напомним, что разъяснения относительно действующего законодательства вы можете найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, получить по тел. 3‑64‑67. Кроме того, ознакомиться с ними можно на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории (пр-т Ленина, 32).

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Фотоколлаж с сайта sgnorilsk.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19451) от 29.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей