Мойнакский парк — новое место для активного отдыха

В минувшую пятницу, 22 января, в Евпатории после капитального ремонта торжественно открыли обновленную территорию в детском Мойнакском парке.

Центральная аллея парка заметно преобразилась и стала современной многофункциональной зоной отдыха для евпаторийцев всех возрастов.

Одним из главных новшеств на территории стал скейт-парк для молодежи. Движение роллеров и скейтеров сегодня довольно популярно и с каждым годом динамично развивается. В нашем городе этим видом спорта увлечены более двухсот ребят, многие занимаются им профессионально. Экстрим-площадка создана с целью развития спортивных навыков, досуга и отдыха молодежи, чтобы молодые люди могли с пользой и интересом проводить свободное время в кругу друзей. Разнообразие фигур и элементов позволит тренироваться в катании не только на скейтбордах, но и на роликах, самокатах и велосипедах.

В парке установлены детские игровые площадки, малые архитектурные формы: световые, деревянные, декоративные и кованые конструкции. Необычные геометрические формы нескольких видов скамеек, лавочек и лежаков наверняка привлекут любителей эффектных фотографий и неспешного отдыха. Благодаря подсветке многих конструкций в вечернее время в парке царит особая атмосфера.

Интересно, что при производстве скамеек для Мойнакского парка использован не брус из древесины, а композитные материалы, визуально не отличимые от дерева, при этом отличающиеся высокой прочностью и устойчивостью к воздействиям факторов внешней среды.

В парке установлено уличное освещение, уложена тротуарная плитка, рулонный газон, по периметру функциональных зон расположены габионы. Капитальный ремонт коснулся и входной группы. Весной здесь будут продолжены работы по озеленению.

В торжественной церемонии открытия обновленной территории приняли участие помощник главы Республики Крым Юлия Жукова, начальник Главного управления по реализации национальных проектов (регионального проектного офиса) Аппарата Совета министров Республики Крым Наталья Писарева, глава Евпатории Олеся Харитоненко и глава администрации города Роман Тихончук, молодежь и представители местной общественности.

«Евпатория уже не первый год показывает положительные, а в некоторых моментах и передовые примеры в благоустройстве общественных пространств и дворовых территорий! Приятно, когда инициативы главы республики Сергея Аксенова, поддержанные президентом России, воплощаются в жизнь, и жители Крыма участвуют в его преобразовании», — ​отметила Юлия Жукова.

В свою очередь Олеся Харитоненко подчеркнула, что каждый год руководство Евпатории старается благоустраивать территории не только в городе, но и в поселках, уделять внимание всему городскому округу. «Общественная территория получилась интересной и современной. Это отличное место для активного отдыха евпаторийской молодежи, а также уютных прогулок на свежем воздухе для жителей и гостей города», — ​сказала глава муниципалитета.

Роман Тихончук также прокомментировал событие, добавив, что общественная территория в Мойнакском парке стала центром притяжения всех горожан, и попросил жителей и гостей города бережно относиться к тому, что сделано.

Такой призыв был неслучайным. В первый же день парк подвергся атаке вандалов: скейт-площадка была безобразно изрисована. Представители коммунальных служб оперативно устранили надписи.

«Если у кого-то из молодых ребят есть непреодолимое желание оставлять свои «автографы» на память, приходите в администрацию, мы найдем для вас место, где вы сможете сделать это без вреда для городских объектов», — ​прокомментировал ситуацию глава администрации.

Общественная территория для комфортного отдыха горожан построена в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и по согласованию с правительством Москвы по проекту «Формирование современной городской среды».

 

Слово молодым

Ярослав БАРАНОВ, президент КРОО «Экстремальный велоклуб «Джант» (Евпатория):

«Площадка получилась хорошей, парк большой, есть освещение. Конструкции современные, крепкие и надежные. Безопасность — ​самое главное в экстремальном спорте. Это, конечно, не совсем профессиональный парк, он больше подходит для начинающих. Но сейчас появилось много ребят, которые только начали заниматься экстремальными видами спорта».

Олег ЧАЙКИН, велосипедист, МТБ-фристайлер:

«Неплохая площадка для базового уровня, для начинающих спортсменов. Хотелось бы, чтобы в будущем в нашем городе появился большой профессиональный парк для экстремальных видов спорта. Обязательно с учетом пожеланий молодежи. К сожалению, сегодня большое количество маленьких детей, гуляя возле скейт-парка, создают травмоопасную обстановку. Именно поэтому хотелось бы иметь отдельную спортивную зону. Ждем также, что уберут оставшийся строительный мусор возле парка и подключат все опоры освещения».

Серафим РЫНДИН, занимается велоспортом, BМХ-фристайлер:

«Очень рад тому, что у нас в городе появился такой замечательный скейт-парк. Раньше мои сверстники не знали, куда пойти, а здесь все удобно и продуманно. Думаю, теперь молодежь будет больше кататься, а не сидеть дома. В будущем было бы неплохо построить еще один скейт-парк в другом районе города».

Алина САФИНА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19451) от 29.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей