Навстречу Родине

В минувшую среду Крым отметил 30 лет со дня референдума о государственном и правовом статусе полуострова. По этому случаю в Центральном музее Тавриды открыли тематическую выставку, а в Госсовете республики провели торжественное заседание президиума крымского парламента.

Напомним, что на ставшем первым в Советском Союзе референдуме 20 января 1991 года жителям тогдашней Крымской области в составе Украинской ССР предложили ответить на вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» Положительно на него ответили 93,3% участников плебисцита, отрицательно — ​5,6%. Явка составила 81,4%.

Поздравляя крымчан с круглой датой, глава РК Сергей Аксенов напомнил, что первый крымский референдум проходил в то время, когда на Украине активизировались адепты национализма, и стал «выражением векового стремления».

— Фактически это было голосование за Россию, за сохранение нашей республики в орбите русского мира и против курса идейных наследников Мазепы и Бандеры, — ​подчеркнул он.

По мнению главы региона, результаты ставших эталонами демократии референдумов 1991 и 2014 годов продемонстрировали глубинные закономерности исторического процесса.

Выступая на торжественном заседании президиума крымского Госсовета, его спикер Владимир Константинов отметил, что референдум 1991 года стал ответом крымчан на вызовы нараставшего политического кризиса, в который стремительно погружался СССР.

— Референдум 1991 года стал прологом Крымской весны. Это был первый шаг на долгом и трудном пути домой, — ​уверен председатель Госсовета РК. — ​Два референдума, разделенные годами, дали два почти одинаковых результата: 93 и 97 процентов за Россию.

Депутат крымского областного совета в 1991 году и первый вице-спикер нынешнего парламента республики Ефим Фикс пояснил, что, если бы СССР не распался, вновь образованная Крымская АССР вошла бы в состав обновленного Союза «как равноправный партнер всех союзных республик».

Открытая в Центральном музее Тавриды экспозиция посвящена первому этапу становления Республики Крым и охватывает период с 1991 по 1998 годы. Среди экспонатов — ​подлинные исторические документы, личные вещи председателя Крымского областного совета народных депутатов, а с марта 1991 года — ​Верховного Совета Крымской АССР Николая Багрова, последнего командира 32-го армейского Крымского корпуса Вооруженных Сил СССР генерал-майора Валерия Кузнецова, вице-премьер-министра правительства Крыма в 1994 году Евгения Сабурова, а также фотографии памятных эпизодов эпохи. По словам организаторов, выставка демонстрирует различные стороны исторического волеизъявления жителей полуострова и «Крымскую весну 1992 года».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из личного архива Леонида Берестовского.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19450) от 22.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей