У Евпатории большое будущее

В продолжение темы

Спустя многие десятилетия Евпатория сохраняет статус курорта. Сегодня это не только детская здравница, но и место для семейного отдыха. Внедряются новые методики лечения и оздоровления, меняются кадры, совершенствуется городская инфраструктура. О перспективах и необходимости дальнейшего развития курортной сферы сегодня говорят руководители города, ученые и краеведы.


Олеся ХАРИТОНЕНКО, глава города Евпатории:

— 20 января — ​одна из значимых дат для Евпатории. Ровно 85 лет назад нашему городу был присвоен статус Всесоюзного детского курорта. И это неудивительно, ведь Евпатория сочетает в себе уникальные природно-климатические и естественные лечебные ресурсы.

В настоящее время ведется работа для дальнейшего комплексного развития детского курорта и восстановления нашего исторического статуса. Мы продолжим создавать все условия, чтобы Евпатория заслуженно получила звание Всероссийской детской здравницы и сохранила лидирующую позицию в рейтинге востребованных курортов Российской Федерации.

 


Татьяна ГОЛУБОВА, директор ГБУЗРК «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» города Евпатории, профессор:

 

— Евпаторийский курорт сегодня имеет уникальные лечебные факторы, необходимые для полноценного отдыха, оздоровления и реабилитации детей. Это благоприятный климат, теплое море, целебный песок. Сохранен основной состав детских здравниц: восемь учреждений, которые находятся в ведении Министерства здравоохранения России, а также санаторий Министерства обороны.

Очень важно, что институт детской курортологии, физиотерапии и реабилитации, созданный в 1978 году, сегодня сохранен, действует и успешно работает.

Безусловно, у курорта есть потенциал, и мы делаем все для того, чтобы Евпатория в ближайшем будущем получила статус Всероссийской здравницы. В планах — ​строительство большого реабилитационного центра, реконструкция и модернизация наших детских специализированных санаториев. Это значит, что курорт будет готов принимать гостей из всех субъектов Российской Федерации.


Павел ХОРОШКО, историк, краевед:

— Решение о строительстве детского курорта — ​очень значимое для нашего города. Это событие стало отправной точкой для развития Евпатории. На тот момент у города было много благоприятных факторов: экология, пляжи, целебные грязи озера Мойнаки, наличие рядом соленых озер, хорошая железнодорожная ветка.

После принятия документа началось полномасштабное развитие курорта: улучшение водоснабжения, канализации, строительство здравниц, благоустройство, озеленение.

Думаю, сегодня городу нужно снова выходить с инициативой о принятии подобного документа уже на федеральном уровне. Необходимо готовить программу, подключать нашу медицинскую общественность. Важно также определить, какую категорию отдыхающих город сегодня готов принимать в плане лечения и оздоровления. А еще нужно сохранить наши уникальные песчаные пляжи.

Записала Алина САФИНА. Фото из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19450) от 22.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей