Битва жимолостей… или союз?

В репортажах о природе журналисты эконезнайки  все путают: одна из жимолостей Крыма всегда цветет зимой, это – НЕ сенсация, а другая должна расцвести весной, но вмешались капризы погоды 2020-2021

На жимолости внимательно смотрят юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории. Жимолостей у нас  много, но даже название растения не все знают, а в листве и плодах этих растений – судьба множества живых организмов! В январе 2021 года по причине особых климатических условий в букет Старого Нового года попали цветочки сразу «ТРЕХ  ЖЕ», жасмина зимнего голоцветкового, жимолости французской (ароматнейшей) и жимолости татарской.

Почему знание жимолостей стало важным? В Евпатории происходит замена старой экосистемы на обновленный природный комплекс. Если люди «из числа кустов» знают только малину и сирень, то выбор у них скудный – одно или другое…

А на самом деле в Евпатории хорошо себя зарекомендовали в озеленении разные кустарники. Их много! И ЖИМОЛОСТЬ – среди лучших. Лучшие – это те кустики, которые могут расти в парках почти без  затрат на уход за растением. Вроде – ручное растение, но живет в «дикой природе».

Юнкоры-экологи из редакции школы №18 провели «баттл» - битву жимолостей. И оценили их преимущества. Одна жимолость – ароматнейшая (французская), она всегда цветет в Евпатории в январе. Вторая – татарская, она всегда росла в степях от Черного моря  до Каспийского. У нее цветы розовые, обильно цветет весной, но в 2021 году произошел сбой. Ее цветочки и стали на самом деле инфоповодом для сенсационных репортажей.

Возле новых  жилых  домов, детских садов и разных учреждений, на переделанных  магистралях и в скверах после реконструкции всегда планируют «озеленение  с высадкой кустарников». Голоса за жимолости должны звучать в Евпатории очень громко, эти растения заслужили свою минуту славы.

За жимолость ароматнейшую играют ее особенности – это полувечнозеленый куст. Листья опадают незаметно для человека – и сейчас, в январе, на улице Интернациональной у Хлебокомбината и в других местах французскую ароматнейшую жимолость видно издалека, ее кусты выглядят «летними», они зелены круглый год. А к Старому Новому году куст покрылся кремового цвета пахучими цветами – так бывает каждый год (почти). Но пчелам январские цветы – без надобности, поэтому за «декоративность» растение получает ПЛЮСИК, а за пользу – минус.

К морозам ароматнейшая жимолость относится плохо. Французская неженка! В 2018 году, например, по наблюдениям юнкоров Эколого-биологического центра Евпатории, почти все кусты  в городе были без цветов. Зато в урожайный год красные ягоды-близняшки (у жимолостей цветы и ягодки растут попарно) РАННЕЙ жимолости становятся большим подспорьем для птиц. Они прилетают в Евпаторию, и должны чем-то питаться, дожидаясь урожая другой жимолости – татарской.

А к числу плюсов «француженки» - ее неприхотливость к почве, это куст «бедных почв», поэтому так привольно чувствует себя растение в Степном Крыму. И «большой плюс» жимолость ароматнейшая получает за «солнцеустойчивость» - растение идеально подходит для «первой волны» посадок. Ведь в чем неэффективность озеленения без учета законов природы? Сразу на солнцепек высаживают дубы (например, так поступили на улице 9 Мая) или саженцы каштанов, а они гибнут. Если бы сначала высадили полувечнозеленые кустики жимолости ароматнейшей, то под защитой от ветра и лучей солнца у маленьких деревьев появятся возможности выжить!

Жимолость татарская – вообще вся в «плюсах»! К огромной солнцеустойчивости (ее кусты высаживали одновременно со стройками домов на проспекте Победы – до сих пор живут), морозостойкости, засухоустойчивости нужно добавить преимущество СОЛЕУСТОЙЧИВОСТИ.  Встречаются здоровые крупные экземпляры совсем близко от моря.

Бонус татарской жимолости – это растения быстрорастущей категории, а если вам не нужны высокие кусты – этот вид жимолости чудесно переносит стрижку.  На ветках для букета-иллюстрации юнкоры могли увидеть – цветки и розовые бутончики появились на свежеобрезанных побегах. Куст словно не «замечает» не только стрижку – его можно переносить на другое место, пересаживать по желанию. В условиях города – специфические воздух и почва, много выхлопных газов автомобилей, а жимолость растет хорошо, очищает среду жизни человека, служит поглотителем шумов. Правда – листья на зиму все-таки облетают. Но весной – красиво цветет!

В скверах татарская жимолость – украшение весны. Когда ароматнейшая «француженка» вся в спелых ягодках, начинает цвести татарская. Она – медонос! С гектара насаждений в ульи могут насекомые набрать 100 килограммов меда. У цветов дежурят птицы – через Евпаторию пролетают к Москве стаи мухоловок (белошеек и пеструшек, малых мухоловок), на лето в город возвращаются горихвостки. Им нужны насекомые – а цветущая жимолость как капкан для птичьего корма!

И все жимолости – отличные кусты для гнезд пташек, а в корнях устраивают берложки семейки ежиков. Вы убедились в том, что жимолости – прекрасные кустарники. А ведь есть еще съедобная жимолость – у нее ягоды «черничного» цвета и жимолости – лианы. В нашей 18-ой школе растет жимолость японская, а встречается в Евпатории и другая лиана – жимолость каприфоль. Когда в одном парке много разных жимолостей, они дополняют друг друга. И не так важно, кто победит в битве жимолостей, в создании богатой экосистемы все растения – союзники человека.

Арбитрами в битве жимолостей выступали Лиля МАМУТОВА, Мерьем АБКЕРИМОВА, при участии Эльнары ГАНИЕВОЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей