Страна Оз (еленения)

Евпатория – город вертикального взлета многих растений

Стремиться все выше и выше – в природе человека, тем более – озеленителя родного ландшафта. В нашей экосистеме не менее десятка вьющихся растений (лиан) могут помочь человеку стать более здоровым, стрессоустойчивым и успешным в бизнесе. Если предоставить таким растениям-лианам опору, они перевернут устоявшиеся представления об искусственных экосистемах.

Давайте посчитаем, сколько у нас в городе верхолазов-вьюнов? Плющ – раз, девичий виноград – два, глициния и трубкоцвет-кампсис, фаллопия и ломонос-клематис, плетистая роза…, а еще – хмель и пассифлора, каприфоль и японская жимолость. Никого не пропустили?

Все перечисленные растения выполняют очень важные функции. И декоративность – далеко не первая из них. Фитостена – это особый биотоп. В гуще растений вьют гнезда птицы, живут насекомые и паучки, там свой микромир множества существ. Для человека имеет значение влажность воздуха – вертикальные экраны (перголы) регулируют эту климатическую составляющую, поддерживают уровень влажности в атмосфере на комфортном уровне в 40-60 процентов, что при крымском жарком лете весьма ценится. Пергола – шуморегулятор, особенно прекрасны экраны растительности при  воздействии высоких частот (визга, детского крика). Перголы в виде ширмы, арки, тента, козырька дают человеку возможность уединения в людных местах, а при воздействии на психику цветов, аромата, зеленого цвета листвы – дарят настоящую порцию «антистресса».

Биологи давно доказали, что живые изгороди не только защищают от пыли и выхлопных газов, но и от микробов. При высокой температуре воздуха фитонциды  лиственных растений убивают вирусы. Доказано и то, что без температурных скачков покрытые лианами здания меньше разрушаются, а многие вредные вещества из состава красок и лаков, отделочных материалов – нейтрализуются.

Возникает вопрос – отчего же  все стены и ограды в Евпатории не в одеяле лиан-вьюнов? Ведь даже деревья в плюще не гибнут, а как покровное растение плющ просто прекрасен, по такому «газону» не бродят бесцельно, не топчут…

Плющ растет в нашей экосистеме замечательно, плодами кормит птиц, а цветы привлекают множество журчалок, пчел и прочих насекомых. Укоренять растение нужно с теневой стороны опоры – и можно развивать в себе способности дизайнера.

Многим ли известна «новая» профессия «дизайнер-натуралист»? История примечательная. Жил во Франции мальчик – Патрик Бланк. В 12 лет увлекся природоведением – таскал у мамы растения из горшков и с их помощью очищал воду в аквариуме и создавал свою фантастическую вселенную. Путешествовал по Таиланду и Малайзии, увидел скалы – но не голые, а с растениями, живущими в трещинках камня.

В 1982 году месье Бланк устроил первую ФИТОСТЕНУ – к зданию присобачил пластиковую раму-каркас, на нее пристроил слой полимерного войлока с разрезиками-кармашками и начал запихивать туда разные растения. Вскоре получилась зеленая вертикальная плоскость, а в 1994 году ФИТОСТЕНУ признали супер-открытием мирового уровня. Где только теперь не создают «стены Бланка», даже в залах ожидания в аэропортах.

Теперь никто и не вспомнит о том, что все началось с игры двенадцатилетнего мальчишки.

В Евпатории много любителей природы. Этому увлечению (растениеводству) все возрасты покорны. Примеров вертикального озеленения можно много привести – усиконосы (виноград и пассифлора), вьюны вроде японской жимолости и хмеля, кто только не участвует в украшении нашего города. Но именно в 21 веке появляется много новостроек, стены можно украшать муралами и граффити, а есть и другой вариант – вертикальное озеленение. В тени – под тентом зелени и предпринимательство процветает. Продажи товаров, предоставление услуг летом является настоящим «теневым бизнесом», кто же на солнцепеке «делает гешефт»?

Люди могут выбрать – и очень хочется, чтобы выбор пал на природные украшения. Они очень полезны – и человеку, и окружающей среде.

А. Бондарь, редактор сайта «Тайное общество», руководитель «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей