Учат танцевать и готовят чемпионов

Танцы и спорт — именно эти направления являются наиболее востребованными для дополнительного образования детей. В этом номере мы расскажем о работе муниципальных детско-юношеских клубов нашего города, которые способствуют гармоничному физическому развитию юных евпаторийцев.


В ритме танца

Танцевальная студия «Фиеста», которая работает на базе клубов «Факел» и «Олимп», пользуется большой популярностью у детей. Здесь занимаются более ста ребят в возрасте от 5 до 16 лет. На уроках они осваивают такие направления, как современная хореография, танцевальное шоу, гимнастика и акробатика.

Педагоги Ольга и Михаил Юрьевы выстраивают индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы раскрыть творческий потенциал личности. Работа ведется в рамках дополнительной образовательной программы «Мы танцуем жизнь».

Воспитанники «Фиесты» — ​неоднократные дипломанты, лауреаты и обладатели гран-при республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов: телевизионного шоу-проекта «Талан-Ты» (Ялта), танцевального фестиваля «Stage» (Севастополь), конкурса молодых дарований «Golden Art» (Алушта), рейтингового фестиваля по шоу-дисциплинам «Welcome to Crimea» (Ялта), конкурса-фестиваля творчества и искусства «Рождественские звездочки. Крым» (Симферополь), рейтингового чемпионата по хореографическому искусству «ТАНЦэкватОР. ВРЕМЯ — ​ЗИМА» (Симферополь) и многих других.

Дети, занимающиеся в танцевальной студии «Фиеста», достойно представляют Евпаторию на ежегодных городских фестивалях, конкурсах, посвященных памятным датам.

Особое внимание педагоги уделяют ученикам с ограниченными возможностями здоровья. Ребята участвуют в различных конкурсах и фестивалях, таких как VI Ежегодная премия общественного признания «Преград нет», культурно-благотворительный фестиваль детского творчества Игоря Крутого «Добрая волна» (Казань). По итогам фестиваля воспитанники студии заслуженно получили гран-при и сертификат номиналом 100 тысяч рублей.

Клуб расположен по адресу: ул. Сытникова, 15.

Танцевальный коллектив «Jazz Band» на базе клуба «Триумф» в этом году отметит свое десятилетие. Руководитель кружка Яна Косовская рассказала, что в коллективе занимаются более 70 детей, возраст юных артистов — ​от 5 до 18 лет. Ребята имеют уникальную возможность изучать несколько стилей современной хореографии, классический танец, основы импровизации, стретчинга, акробатики, гимнастики и актерское мастерство.

Выступления воспитанников студии «Jazz Band» отличает яркое эмоциональное исполнение танцевальных постановок, интересный выбор тем, музыкального материала, большое количество сложных элементов и поддержек в номерах. По словам руководителя, график юных артистов всегда очень насыщен соревнованиями, фестивалями, мастер-классами, благотворительными акциями, флэшмобами и всевозможными концертами: участие в массовых мероприятиях разного уровня помогает накопить ценный сценический опыт, положительно влияет на мастерство артистов и укрепляет способность качественно выступать даже в сложных условиях.

«Сейчас, в условиях пандемии, конечно, выступлений немного — ​каждый выход на сцену буквально становится глотком свежего воздуха. Безусловно, детям сложно, они привыкли к совершенно другому ритму. Раньше наш график состоял из постоянных подготовок к фестивалям и концертам, мы буквально приезжали с одного фестиваля и тут же начинали готовиться к следующему, исправляли ошибки, допущенные на выступлении, что-то меняли, какие-то элементы усложняли — ​и снова в бой. Сейчас же мы спокойно занимаемся творчеством, изучением нового, делаем то, до чего раньше, так сказать, руки не доходили, укрепляем и познаем собственное тело, раскрываем его возможности — ​в общем, не стоим на месте. Наша жизнь с приходом новых реалий лишь немного изменила русло, что тоже хорошо», — ​говорит Яна Косовская.

Участники коллектива имеют в своем арсенале большое качество сценических постановок на абсолютно разные темы, могут похвастаться огромным числом побед и призовых мест на международных, всероссийских, региональных и городских фестивалях, а также совместным участием в мероприятиях со звездами отечественного кинематографа и именитыми артистами зарубежной эстрады, такими как Лариса Лужина, Юрий Назаров, Светлана Светличная, Тимофей Федоров, Людмила Мальцева, Владимир Новиков, Борис Грачевский, Ирина Лачина, участник песенного конкурса «Евровидение» Дениз Джем (г. Стамбул, Турция). Также «Jazz Band» является постоянным участником городских мероприятий и акций, мастер-классов от педагогов и артистов балета Аллы Духовой «Todes», мастер-класса от танцовщиков проекта «Танцы» на ТНТ Леры Бабаян и Саши Перцева, мастер-класса от победителя проекта «Танцуют все» и польской версии международного танцевального конкурса «World of Dance» Ильдара Гайнутдинова.

 

Спорт как стиль жизни

Клубы «Спарта» и «Искатель» работают по физкультурно-спортивному направлению.

Кружок «Тайский бокс» посещают более 40 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет. Руководитель и тренер Станислав Мушенок рассказал, что дети занимаются в нескольких группах в зависимости от возраста и уровня подготовки.

«Тайский бокс — ​древний вид спорта, который зародился в Таиланде. Его еще называют боем восьми конечностей, так как в процессе задействованы ноги, руки, локти и колени», — ​рассказывает Станислав. Занятия развивают у детей ловкость, гибкость, координацию, а также силу воли и дисциплину. Клуб посещают не только мальчики, но и девочки.

Воспитанники тренера являются членами сборной Крыма, принимают участие в республиканских, муниципальных соревнованиях и спартакиадах боевых искусств.

Набор в секцию проходит в сентябре по адресу: ул. 60 лет ВЛКСМ, 8.

В кружке «Всестилевое карате» занимаются более 50 детей, ребятам от 6 до 18 лет. Тренер, педагог Александр Поляков организовывает и проводит с обучающимися оздоровительные и воспитательные мероприятия.

В младшей группе дети занимаются общей физической подготовкой, готовятся к сдаче норм ГТО. С 12 лет ребята осваивают навыки всестилевого карате. Этот вид спорта объединяет различные боевые искусства.

Воспитанники клуба являются победителями международных, всероссийских, республиканских и муниципальных соревнований и кандидатами в мастера спорта.

Набор в секцию идет круглогодично по адресу: ул. 60 лет Октября, 30.

Алина САФИНА.

Фото из соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19449) от 15.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей