COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


 

Стартует массовая вакцинация

Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию всего населения страны от коронавируса со следующей недели. Такое заявление он сделал на совещании с правительством в среду, 13 января.

Глава государства распорядился подготовить соответствующую инфраструктуру. В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с понедельника страна готова перейти к более широкой вакцинации населения от COVID‑19. При этом регионам нужно начинать наращивать число прививочных пунктов. Она уточнила, что в гражданский оборот в России до конца января поступит 2,1 млн доз вакцины.

В начале декабря в России запустили процесс вакцинации против новой коронавирусной инфекции отечественным препаратом «Спутник V». В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников. После этого к ним добавились представили других сфер, которые чаще всего контактируют с людьми. В конце декабря Республика Крым получила 84 тысячи доз вакцины. Списки крымчан, которым необходимо пройти вакцинацию в первую очередь, уже сформированы, сообщил тогда министр здравоохранения региона Александр Остапенко.


Бесплатный проезд для медиков будет действовать до конца года

Бесплатный проезд в общественном транспорте для медицинских работников в Крыму будет продлен до конца 2021 года, сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

«Мы внесем проект закона, чтобы продлить бесплатный проезд для медицинских работников. На следующей неделе Госсовет Республики Крым продлит действие этого закона на 2021 год», — ​сказал Аксенов. Решение об организации бесплатного проезда для медиков, социальных работников, сотрудников МВД и Росгвардии в Крыму было принято в марте 2020 года, после введения ограничений по коронавирусу.


 

Общепиты работают в обычном режиме

С 15 января в Крыму начали работать фудкорты в торговых центрах, а бары и кафе смогут вернуться к старому графику работы. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

«С 15 числа мы снимаем ограничения с работы фудкортов. Ограничения, связанные со временем работы заведений общепита, с 15-го числа также снимаются. Переходим на обычный режим. Однако требования Роспотребнадзора остаются в силе. Это масочный режим, расстояние между столами и прочие», — ​сказал Аксенов.

Перед новогодними праздниками из-за распространения коронавируса власти Крыма ввели ряд ограничений. Например, с 25 декабря 2020 года в торговых центрах была запрещена деятельность фудкортов, за исключением работы навынос и доставки.

Также была ограничена работа баров и ресторанов. Все заведения должны были закрываться в 22.00. При этом заведениям общепита требовалось ограничить количество посадочных мест до 50% и контролировать соблюдение гостями социальной дистанции.


Продлен запрет на корпоративы и массовые гуляния

Запрет на банкеты, корпоративы, развлекательные мероприятия и другие массовые гуляния продлили в Крыму до 1 февраля. Соответствующие поправки внесены в указ главы Крыма о введении в республике режима повышенной готовности.

«В период с 20 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запретить оказание услуг по проведению любых мероприятий, объединяющих людей единой целью, поводом (банкеты, свадьбы, иные торжественные и корпоративные мероприятия, концерты и др.), в том числе на территории гостиничных комплексов, СПА-отелей, санаторно-курортных учреждений и иных средств размещения», — ​сказано в тексте документа.

Продлен до 1 февраля и запрет на проведение культурно-массовых мероприятий в торговых центрах, спортивных комплексах, на городских площадях и проч. До этой же даты сохраняется и ограничение по заполняемости кинотеатров и театров на 30%.

Эти ограничения введены 18 ноября. Предполагалось, что они будут действовать с 20 декабря по 15 января.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19449) от 15.01.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей