Уроки Октябрьского

Правильно ли научились «парковать» ландшафтные дизайнеры в условиях засухи в cтепи – лето покажет…

Хорошо ли «забытое» старое – в Евпатории некоторые из десятка находящихся на реконструкции скверов сохранили реликты парковой культуры 20 века. В этих реликтовых останках бросаются в глаза растительные «странности». От них, пережитков, решительно отстранились дизайнеры современности. За примером можно сходить в новенький «с иголочки» сквер Октябрьский на улице Революции.

В различных репортажах о происходящем обновлении скверов и парков звучит «штамп» о высадке деревьев и кустарников. Кустарник – это растение без основного ствола, с несколькими стволами, образует густые заросли. В принципе могут быть «деревцом» и сирень, и жимолость, и некоторые другие растения, а в условиях города кизил или скумпия – практически всегда растут «деревом».

Дизайнерская концепция простора и прозрачности – когда все деревья в «стаканчиках», все кругом чистенько и нет никаких «ремиз» - уступок «неряшливой» природе, это ни хорошо, ни плохо, все зависит от цели зеленого строительства.

Если в техзадании прописаны такие моменты, как быстрое затенение участка, экономия на поливе, сохранение фауны, то без кустарников обойтись невозможно. Мир кустарников – это шумопоглотитель, пылесборник, местообитание для различных представителей животного мира. Свою роль в декоре кусты тоже играют, но по всем «устаревшим» взглядам озеленителей, основная работа кустарников – это водосбережение.

На участке Октябрьского кусты практически исчезли (старые), а новых не появилось. Защитная полоса из густо высаженных растений сохранилась частично – в виде шеренги тисов ягодных. Они действительно ягодные – алые ариллусы коралловыми ожерельями украшают новогодние тисы. В других местах реликтовые деревья в Евпатории уж без плодов – и урожая не было, и птицы постарались…

Тисы в Октябрьском поддерживают друг друга. Одиночки, оставшиеся от посадок в иных скверах, сильно болеют, не плодоносят. А Октябрьские выглядят молодцами. Остальные породы деревьев сквера: аризонский кипарис, кедр, ель, платан, каркас-кукуля, ясень, тополь, такой поддержки родичей не имеют.

Только старожилы смогут припомнить «фишку Октябрьского», цветущие сочным цветом ягодные яблони Недзвецкого. Они погибли. С трудом вспоминаются и птицы сквера – в первую очередь ЩЕГЛЫ. Не требовалось трансляций в динамиках, чтобы умиротворенно посидеть в тени крон и послушать певчих птичек.

Евпатория – не только курорт для людей, но и важная остановка на транзитном пути мигрирующих птиц. От нас зависит, сколько скворцов, зябликов, дроздов, водоплавающих птиц и даже жаворонков вернется к «родным Пенатам» от Финляндии и Белоруссии до Рязани и Казани.

В старых скверах остались «подсказки» агрономов прошлого столетия, как и воду экономить, и от ветра уберечься, и в теньке оказаться – настоящие барьеры из маклюры и плосковеточника, тиса и кустарников (спиреи, жимолости, снежноягодника, магонии) давали приют птицам и людям. Справочники утверждают – быстрорастущие на солнечных местах спиреи, пузыреплодники, чубушники (их у нас называют садовым жасмином), дрок и жасмин зимний (голоцветковый) очень хорошо служат живой изгородью от климатических атак. За периметром из линий кустарников быстрее, лучше и без большого количества воды растут деревья.

А породы из мест с избытком влаги (где осадков – в ЧЕТЫРЕ раза больше евпаторийского уровня) требуют много воды, но все равно не выдерживают жары Крыма. Они не выглядят вживую, как на экране монитора – все эти кипарисовики Лавсона, туи западные, липы и березы.

Сквер Октябрьский прошел процедуру омоложения одним из первых в Евпатории, ему и предназначено быть лакмусовой бумажкой новейшего сквероведения. Есть ли жизнь без кустов? Могут ли деревья бороться поодиночке? Нужны ли скамейки без полога тени? Найдется ли хоть один ежик, выживающий в таких условиях? На эти и другие вопросы ответит лето… время покажет.

А. Бондарь, редактор сайта «Тайное общество»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей