Парк на Мойнаках: второй шанс

Журналисты-экологи смотрят на преобразования парков Евпатории «со своей колокольни»

В первый день третьей учебной четверти 2021 года юнкор Эколого-биологического центра Евпатории получил редакционное задание на подготовку заметки о новом детском парке. Там, где проспект Ленина подходит к линии первого трамвая на улице Полупанова, находилась «зеленая аудитория»  краеведов-натуралистов. Парк – не «веревочный» объект, это местообитание растений и животных, связанных пищевыми цепочками. Конкретно данный уголок был площадкой для наблюдений за стрекозами СЖАТОБРЮХАМИ, некоторыми видами пауков и бражников, саранчовыми, птицами вяхирями и даже иволгой (в этой точке находилось единственное попавшее под наблюдение гнездовье этого вида пернатых).

Место со времени съемок стрекоз (середина июля 2020 года) изменилось кардинально. Парк занимает маленькую площадь – чуть больше одного гектара. Но территория получала невероятно большое по меркам Евпатории количество влаги. Здесь был биотоп «Темный лес», для нашего региона – натуральная чаща с густым подлеском и высоким травяным покровом. Не таким, как в Подмосковье, но в сравнении с соседними степными участками, просто зарослями.

В течение одной минуты пути по экотропе юнкоров можно было наглядно показать экскурсантам значение воды для окружающей среды, граница с «полупустыней» была отчетливо видна. Точно также  просматривалась причина возникновения нетипичного биотопа – выход «ливневки», стока дождевых вод с большой территории.

Вода после дождя от перекрестка проспекта Ленина с проспектом Победы по поверхности и под землей постепенно стекала в «одну точку».

Даже в самый жаркий день августа на экотропе «Темный лес» можно было обнаружить живого дождевого червя за маленький промежуток времени для поиска. Постепенно городской ливневый сток массой растений возвращался в атмосферу в процессе ТРАНСПИРАЦИИ. Дождь прошел много дней назад, а его польза для горожан «продолжалась».

Барьер растений не позволял быстро стечь влаге в чашу озера Мойнаки. Растительный барьер прикрывал город с запада. Именно с этой стороны солнце оказывает очень сильное влияние на все климатические факторы.

Живая изгородь своей густотой и «неприветливостью» для людей выполняла функции РЕМИЗЫ. В этой части города гнездились скворцы (из жилых кварталов пропали скворечники, а с ними и многие птички), зяблики, большие синицы.

Дикий парк глушил городские шумы и выполнял сразу несколько функций. Иначе и озеро мелело бы гораздо быстрее, и природный мир обеднел!

Это не значит, что обновленный парк не смог бы взять на себя обязанности «старого».  В обновленном месте видны постеленные газоны мятликов, завезен плодородный грунт, на участках есть место для создания (при желании) РЕМИЗЫ для обустройства гнезд – и для стоянки для стрекоз, лучших «фумигаторов». На озере выводятся из мотыля комары – они проникают в город, если по дороге их не съедят стрекозы. Рекомендуем для ознакомления материал юнкора «Вечноголодная стража».

Для комплексного озеленения территории натуралисты-краеведы горячо рекомендуют кустарниковые формы жимолости – французскую (ароматнейшую) и татарскую. А для «вертикального» озеленения подойдут   наши лианы: плющ, жимолость каприфоль и жимолость японская. Этот выбор позволит не только обеспечить безопасность мелким животным, но и создаст кормовую базу для зимовки мигрирующих пернатых. Кормушка – мелочь по сравнению с природными столовыми, деревьями и кустарниками.

Парк – это не только место для счастья экстремалов, это экологический многофункциональный объект, выполняющий разную работу. Для сухой и «подсоленной» Евпатории очень важно использовать каждый увлажненный клочок суши с максимальной эффективностью. А парк на Мойнаках и поливать не надо – вода сама стечет именно сюда.

Оценила второй шанс обновленного парка Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей