Изменятся правила сдачи ЕГЭ и ОГЭ

Минпросвещения объявило о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения единого госэкзамена и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Подробнее об изменениях «ЕЗ» рассказали в управлении образования администрации города.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ достаточно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — ​русскому языку и математике.

Как рассказала заведующая сектором общего и дополнительного образования и воспитательной работы управления образования администрации Евпатории Евгения Завьялова, выпускникам, которые собираются поступать в вузы, нужно будет получить удовлетворительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Единый государственный экзамен по другим предметам будет сдаваться при необходимости, в зависимости от профиля вуза.

По плану сдача ГВЭ состоится в конце мая, ЕГЭ будет проводиться в период с 31 мая по 2 июля. Для выпускников прошлых лет досрочный период сдачи ЕГЭ отменен — ​они будут сдавать экзамены одновременно с выпускниками текущего года.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут связаны с графиком приемной кампании в вузы: все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА), пройдут в середине апреля.

Выпускники девятых классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию по двум обязательным предметам — ​русскому языку и математике. Кроме того, они будут писать контрольную работу по одному из предметов на выбор. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Сроки проведения итоговой аттестации — ​с 24 по 28 мая. Предварительно школьники должны пройти итоговое собеседование. Оно состоится 10 февраля, второй этап пройдет в марте и третий — ​в апреле.

Для девятиклассников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменен.

Резервные сроки проведения основного периода ГИА‑9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА‑9 по русскому языку и математике пройдет повторно в сентябре.

Отметим, что изменения в правила сдачи экзаменов внесены в связи с эпидемической ситуацией в стране.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально
безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», — ​прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

По данным управления образования горадминистрации, в 2021 году выпускниками евпаторийских школ станут 670 учащихся. В городе будут работать пять пунктов сдачи ЕГЭ.

Алина САФИНА.

Фото svirinfo.ru

Опубликовано в новогоднем спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 30.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей