Глава Крыма ответил на вопросы журналистов

В четверг, 24 декабря, глава Республики Крым Сергей Аксенов провел итоговую пресс-конференцию в онлайн-формате. В основном представителей СМИ интересовали вопросы внутренней повестки, волнующие всех крымчан: о проблеме вододефицита, борьбе с коронавирусом, темпах развития инфраструктуры, курортном сезоне на полуострове. Свой вопрос главе республики задала и корреспондент «ЕЗ».


О культурном наследии

Одна из животрепещущих для евпаторийцев тем – сохранение объектов культурного наследия. Состояние многих памятников истории и культуры в городе сегодня требует особого внимания. Корреспондент «ЕЗ» задала вопрос Сергею Аксенову о реконструкции объектов культурного наследия и планах по реализации соответствующих программ в 2021 году в Крыму и в Евпатории.

— Программа по реконструкции и модернизации объектов культурного наследия идет. Ремонт, реставрация, восстановительные работы на всех объектах будут продолжаться, — ответил глава республики. — В Евпатории был реконструирован комплекс «Текие дервишей» и другие памятники культур разных народов. Например, «Малый Иерусалим» — хороший туристический маршрут, объединяющий памятники архитектуры, объекты культурного наследия, историю и традиции разных народов Крыма. На мой взгляд, движение в этом направлении осуществляется, Евпатория списки объектов согласовала. Министерство культуры Республики Крым с федеральными органами власти имеют четкую позицию на этот счет. К тому же мы готовим программу еще и по масштабным раскопкам с целью исследования тех мест, которые есть на картах.


О ценах на проезд

В ходе пресс-конференции Сергею Аксенову задали вопрос о подорожании проезда в общественном транспорте. Так, с января при оплате картой стоимость одной поездки в большинстве крымских городов составит 17 рублей, при оплате наличными — 22 рубля. По словам главы республики, нововведение направлено на выведение доходов пассажироперевозчиков из тени.

— Смысл не в подорожании, а в том, чтобы уйти все-таки в прозрачную систему взаиморасчетов, в том числе и по льготным категориям. Вы же видите, что часть средств недобросовестными водителями и управленцами присваиваются. Плюс нарушения зачастую касаются установления количества перевезенных граждан льготных категорий. На этом тоже многие паразитировали, — сказал Аксенов.


О воде

Специалисты до конца года изучат качество пресной воды из-под Азовского моря.

— К обоснованиям этих работ уже приступили все соответствующие структуры. Процесс пошел, по большому счету. Буквально к концу года мы подведем итоги, что сделано с точки зрения обоснования добычи воды, ее качества. И проинформируем, – сказал Аксенов.

По словам главы республики, существуют риски, что вода окажется плохого качества. 

— По сути, это основной источник воды, только надо определиться, какого он качества, чтобы его отдельно не пришлось опреснять, потому что возможно, что будет достаточно большое количество примесей, твердых частиц и так далее, чтобы не пришлось отдельно строить опреснительную установку еще и для этой воды, – добавил глава республики.


О коронавирусе

Сергей Аксенов ответил на вопросы журналистов об ограничительных мерах, связанных с распространением коронавируса. По мнению главы Крыма, в республике введены одни из самых мягких ограничительных мер.

Глава республики также отметил, что система здравоохранения Крыма оперативно приспосабливается к ситуации, и поблагодарил медиков, находящихся на передовой в борьбе с COVID-19.


О морских перевозках

В ходе мероприятия глава республики прокомментировал вопрос муниципального СМИ о восстановлении морских пассажирских прибрежных перевозок. Сергей Аксенов отметил, что на данный момент готовится проект строительства и реконструкции яхтенных марин и портопунктов Крыма.

— Будем обновлять морской транспорт. Готовим также предложения о развитии электрического транспорта, в том числе морского. Также в планах ремонт 290 причалов по всему полуострову, — уточнил глава Крыма.

В завершение пресс-конференции Сергей Аксенов поздравил представителей СМИ с наступающим Новым годом и поблагодарил за объективное освещение происходящих в Крыму событий.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.
По материалам glava.rk.gov.ru, crimea-news.com.

Опубликовано в новогоднем спецвыпуске газеты «Евпаторийская здравница» от 30.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей