Удивительный пришкольный мир

Экоминутку – «урок-экскурсию» по окружающему миру провели юнкоры-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории из школы №14 для 4-Г класса родного учебного заведения

Журналисты – особенные «экскурсоводы». Они имеют возможность поделиться собранной информацией не только с десятком «экскурсантов», но и с тысячами своих читателей! Главная цель проведенной перед зимними каникулами (25 декабря 2020 года) экоминутки – показать, что природа Евпатории прекрасна в любое время года и состоит из удивительных элементов живого мира, привезенных в Степь у Черного моря со всех концов Земли!

Евпаторийцы и гости города с удовольствием едут в путешествия по паркам полуострова, посещают платные экскурсии в Никитском Ботсаду. Многие даже не догадываются о том, что на улицах и в скверах Евпатории находятся многочисленные природные экспонаты – как в Ялте или в другом месте Южного Берега.

Гранаты, хурма, гинкго, мушмула, олива, падуб, кентуккийское кофейное дерево – бундук… эти растения готовы стать фоном для фото «Привет  из Евпатории». Нужно только знать, где они находятся. Труднее разыскать в нашем южном приморском городе липу, рябину, аронию, дуб… осину и лиственницу вообще разыскивать бесполезно.

В пришкольном окружающем мире – вокруг здания МБОУ СШ №14 находится много живых растительных объектов «с историей». Юные корреспонденты-экологи выступили перед своими младшими товарищами в роли экскурсоводов и защитников природы – зимой дети портят растения, потому что по виду это просто «палочки», а как красиво они выглядят весной, просто забывают…

Перед главным входом в нашу школу располагаются деревья СКУМПИИ КОЖЕВЕННЫЕ. Даже в декабре у этого дерева сохранились остатки красивой лиственной кроны. Юнкоры показали на фото – почему это дерево родом из Южного Причерноморья, Болгарии, Румынии, носит прозвище «париковое дерево». Весной скумпия укутывается в «облако» розово-пурпурного оттенка, в этом «парике» зреют крохотные семена.

Скумпия в виде стелющихся кустиков растет в предгорьях Крыма, но в городе – это настоящие деревья. Их высаживали рядами – чтобы скумпии давали отличную тень, создавали преграду от ветра. Вообще – все растения пришкольного участка оказались высаженными стройными рядами (за редким исключением). Так деревья лучше приживаются, в однородном массиве формируется свой «микромир». Например, когда высаживают можжевельник-саженец, рекомендуют биологи подсыпать к растению немного почвы, взятой у приствольного круга взрослого можжевельника. В горстке «родной земли» находятся споры НУЖНЫХ растению грибов, и даже полезные бактерии!

А у скумпии – интересное  определение (кожевенная). В древности из частей растения получали натуральную краску для кожи. Это в 21 веке любой человек может купить себе желтые босоножки или ботинки, в Средневековье  заросли дерева – источника краски могли сделать человека богачом, а желтые сафьяновые сапоги мог позволить себе купить только знатный вельможа. Учитель, врач или парикмахер о такой роскоши даже мечтать не мог.

Оказалось, что вокруг школы №14 находится целый дендропарк-арборетум. За скумпией растет, например, плосковеточник (туя восточная по-старому) родом из Китая. Это – главное хвойное дерево Евпатории, оно кормит сотни птиц, немного похоже на тую западную, но у дерева плосковеточника имеются «рогатые шишечки» с  питательными семенами. У «настоящей туи» из Америки таких нет.

Экскурсанты из младшей школы внимательно выслушали и историю о можжевельнике. Это дерево (с мягкой хвоей и сине-черными шишкоягодами) считается лучшим природным антисептиком – выделяя фитонциды в атмосферу, можжевельник превращает прогулку по школьному двору в сеанс оздоровительной ароматерапии, укрепляя иммунитет человека  к простудным заболеваниям.

За виргинским можжевельником  учащиеся увидели строй деревьев родом из штатов Оклахома и Техас. Это – маклюра оранжевая, родич обычной шелковицы.  На дереве растут  «адамовы яблоки», но в Северной Америке маклюра  использовалась для производства луков для охоты на бизонов (индейцами) и создания живых изгородей для ранчо с бычками (европейцами).

После заморских растений (например, вечнозеленым лиственным кустарником из Орегона и Калифорнии с шипами на листьях славится Голливуд) вроде МАГОНИИ ПАДУБОЛИСТНОЙ, экскурсионный рассказ привел группу любознательных к замечательным европейским растениям – тополю белому, лучшему очистителю воздуха от пыли, багрянику-церцису, растениям-символам (береза в России, абрикосовое дерево в Армении). Чего только нет у самых школьных окон: ясень пенсильванский и черешня, кетмия - сирийский гибискус и бирючина, тутовое дерево и центральное растение внутреннего дворика, павловния войлочная.

Таких деревьев в Евпатории всего около полусотни, павловния  названа в честь русской царевны Анны Павловны Романовой. Она была сестрой царей Александра Первого и Николая Первого. Вышла замуж за принца Оранского, позже стала Королевой Нидерландов. Ее потомки и сейчас носят корону в этой стране.  Дерево получило имя русской принцессы за спонсорскую поддержку экспедиции – из Юго-Восточной Азии привезли саженцы уникального дерева, у него самые большие листья «слоновьи уши», дерево прекрасно цветет лиловыми трубочками с ванильным ароматом. Но главное – павловния спасает мир после вырубки лесов. Дерево очень быстро растет. Из Китая сейчас растительный экспорт самый важный – не чай и мандарины с помело, а саженцы павловнии.

О растениях Евпатории можно рассказывать часами – и даже от стен родной школы не нужно удаляться. Такая же картина – повсюду в Евпатории, экскурсию по родной экотропе «окружающий мир» можно без проблем «протоптать» у каждой школы, каждого детского садика. Тогда все юные евпаторийцы будут знать родную природу – и не смогут ее не полюбить! Нашей природой можно гордиться – ее вырастили своим трудом и талантом горожане, на месте выжженной солнцем и солью с моря сухой степи. Рядом со школой тоже можно увидеть «дикие участки» - так выглядела наша земля до обустройства. Этот пример нужно всегда держать в памяти – чтобы сберечь природное достояние горожан.

Роль экскурсовода «примерили» Анастасия СЕРГЕЕВА, Ксения ФИЛИППОВА, Дарина ИВАНОВА, «Школа юнкоров» эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ№14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей