Боль каждого из нас

Двенадцать лет назад, 24 декабря 2008 года, в Евпатории произошла страшная трагедия: в результате взрыва обрушились два подъезда жилого пятиэтажного дома на улице Некрасова. Несколько суток спасатели работали не покладая рук в надежде найти живых под завалами. Тогда удалось спасти 21 человека, но беда унесла жизни 27 евпаторийцев, в том числе троих детей.

В память о трагедии на месте разрушенного дома установлен мемориал из белого камня. Лица ребенка, женщины и мужчины застыли в скорбном молчании. Символические крылья уносят души погибших. Белый цвет символизирует безвинность жертв.

Ежегодно евпаторийцы собираются у мемориала, чтобы почтить память жертв трагедии. В этом году, в связи с пандемией коронавируса, траурное мероприятие носило протокольный характер.

«Это черный день календаря, который навсегда стал траурным для евпаторийцев. Даже спустя столько лет боль от утраты не утихает. Ежегодно мы скорбим о погибших, зажигаем свечи и приносим цветы к мемориалу. Светлая память!» — ​сказал глава администрации Евпатории Роман Тихончук во время церемонии возложения цветов.

В годовщину трагедии слова скорби выразила и глава города Олеся Харитоненко. «Сегодня каждый евпаториец вспоминает о трагичном для города событии. Прошло двенадцать лет, но эта дата до сих пор болью отзывается в сердцах горожан. Ежегодно евпаторийцы скорбят о погибших, зажигают свечи и приносят цветы к мемориалу. Трагедия, которую невозможно забыть, и необходимо сделать все, чтобы такие события никогда не повторялись», — ​написала глава муниципалитета на личных страницах в социальных сетях.

Время не умаляет скорби. Память о случившемся навсегда останется в наших сердцах.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19448) от 25.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей