Коронавирус: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


В Крыму развернуты ковидные госпитали Минобороны

Два мобильных ковидных госпиталя Министерства обороны России сегодня примут первых больных в Симферополе и Ялте. Об этом на итоговой пресс-конференции заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

В ночь на 24 декабря в Симферополь из Ростова-на-Дону вылетел первый борт Минобороны. Еще три вылетели в четверг утром.

Отмечается, что в составе медицинского подразделения военные перебросили сто военнослужащих и около ста тонн материальных средств.

Мобильные госпитали представляют собой полевое медицинское подразделение на базе пневмокаркасных сооружений. Они предназначены для стационарного лечения пациентов с коронавирусом. Госпитали включают приемо-сортировочное, госпитальное и инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения, а также отделение анестезиологии и реанимации.

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина министр обороны Сергей Шойгу дал указания по развертыванию двух госпиталей в Республике Крым.


О вакцинации

Пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции нужно обязательно, потому что само заболевание может принести больше вреда, чем вакцина от него. Такое мнение высказал в эфире радио «Спутник в Крыму» доцент кафедры инфекционных болезней Медакадемии имени С.И. Георгиевского КФУ имени В.И. Вернадского Борис Синицын.

«На всякий антиген, чужое вещество любой организм с той или иной интенсивностью реагирует одинаково: повышением температуры и активацией иммунной системы, — ​пояснил Синицын. — ​Нужно ли бояться температуры? Нет. Это естественная, нормальная и, я бы даже сказал, хорошая реакция, потому что у нас в клетках иммунной системы есть ферменты, которые активируются только при температуре 38 и выше градусов. Для того, чтобы система нормально работала, и повышается температура».

В случае же, если температура после вакцинации поднимется выше 38 градусов, эксперт посоветовал обращаться к врачу. При этом саму вакцинацию человеку лучше проходить совершенно здоровым.

«Элемент перестраховки должен быть у каждого. Если вакцинации предшествует и сопутствует заболевание, то могут быть самые разные осложнения. Поэтому вакцинация обязательно должна быть при соответствующем здоровье вакцинируемого, — ​подчеркнул Синицын. — ​Поэтому главное — ​нормальная температура, обычное физическое состояние. У человека не должно быть хронических заболеваний, а если есть, то они не должны быть в стадии обострения».


Каникулы начнутся раньше

Глава Крыма Сергей Аксенов принял решение о начале новогодних каникул в школах с 28 декабря. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации и посоветовавшись с Роспотребнадзором, а также с Министерством образования Республики Крым, я принял решение о начале школьных новогодних каникул с 28 декабря», — ​сообщил Аксенов.

Он уточнил, что подробнее ситуацию прокомментирует глава крымского
Минобраза Валентина Лаврик. «Уже сейчас можно говорить о том, что пятница — ​25 декабря — ​последний учебный день в этом году», — ​заключил он.

Ранее во время заседания оперштаба глава управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская заявила о необходимости перевода с 28 декабря школьников в ряде регионов республики на дистанционное обучение из-за сложной эпидемической ситуации.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам c-inform.info, crimea.ria.ru. Фото телеканала «Крым‑24».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19448) от 25.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей