Ждем снегирей и снега

В Евпатории заждались всего «зимнего» - до Нового года осталась неделя, а снега «настоящего» не видели, и с птицами все сложно

В Крыму очень редко появляются на зимовках снегири. Их видели орнитологи своими глазами у села Перевального, например. Но в Евпатории за семь лет наблюдений юнкоры никогда не встречали этих северных птичек. Вот и в декабре 2020 года все присланные «на экспертизу» портреты «снегирей» оказались зарянками и зябликами. Чтобы показать, а какие снегири в действительности, юнкоры Евпатории попросили снимки у фотохудожника из Москвы Алексея Жеглова. Каково же было удивление натуралистов-журналистов – снегири оказались пирующими на интересном кустарнике.

Краеведы-репортеры решили на всякий случай подготовиться к возможной встрече со снегирями. Деду Морозу ведь можно загадать желание! У этих птиц оказалось много тайн. Например, многие школьники думают, что у всех снегирей красные животики, и они кушают ягоды – птичек именно так изображают на новогодних открытках.

На самом деле нужно внимательно рассмотреть клюв снегиря – это мощный инструмент, толстым клювом птичка дробит «зернышки» и кушает не мякоть ягод, а ядрышки самых разных косточек! Поэтому снегирь возле Евпатории даже не подумает искать несуществующую рябину – птица с удовольствием питается крылатками кленов, пенсильванского ясеня (крупнолистного), будет добывать ядрышки из шишкоягод можжевельника, облепихи. В меню зимующего снегиря и мягкие шишечки хмеля, и семена многих трав, особенно растущих вблизи озер.

Самочки снегиря – совсем серенькие. Они должны уметь прятаться на гнезде. Свои гнезда снегири любят делать в сумрачной глубине елей. А птенчиков вскармливают насекомыми – ведь боярышник и плоды других кустарников и деревьев весной недоступны, они созреют гораздо позже!

Зато во время зимы питательных семян в парках и скверах много. И люди в кормушки часто насыпают нежареные семечки подсолнуха – жить можно. Один кустарник – кормушка для снегирей, растет и в Москве, и в Калуге, и в Крыму. Из Северной Америки (там в дикой природе это растение не является редкостью) кусты ПУЗЫРЕПЛОДНИКА привезли в Россию в конце 18 века. А в 20 веке пузыреплодник калинолистный привлек внимание замечательного селекционера – ученого Федора Николаевича Русанова. Великий ботаник работал в Ташкенте, он основал там Ботанический сад, который носит его имя. В Узбекистане, а потом по всей территории СССР появились многие сорта растений, «переделанных» из дикоросов-американцев благодаря труду отца и сына Русановых. Например, катальпы, травянистые гибискусы, юкки – и ПУЗЫРЕПЛОДНИКИ.

Этот куст очень полезен в Евпатории. Юнкоры видели такие кусты в парке пансионата «Планета». Пузыреплодник очень быстро растет, он – близкий родич СПИРЕИ («невесты»)  и создает защитный барьер от шума и пыли, от ветра. У него похожи на калиновые листья – и в густом кустарнике легко могут поселиться птички, свить гнездо, вывести потомство. Пузыреплодник обильно цветет и привлекает не только бабочек, но и пчел, а позже появляются на ветках грозди ПУЗЫРЬКОВ, вздутых листовок - околоплодников очень красивой окраски. Зимой они буреют и становятся кормушками для птиц.

Семян жалеть не надо – размножать пузыреплодник калинолистный легко и быстро черенкованием. Один куст может стать «источником» для целого участка (ремизы) в сквере или во дворике детсада.

Пузыреплодники в Крыму – разных сортов. У одних кустов листья сочно-зеленые, у других – «как борщ», а бывают даже золотистой окраски. Мини-опрос  евпаторийцев показал, что о пузыреплоднике население почти не знает, а это растение вместе с сиренью, шиповником, спиреей и чекалкиным орехом может стать важной частью озеленения  города. В наше время обустраивается много участков земли – важно помнить, что высаживать нужно и деревья, и кустарники. А выбирать – быстрорастущие, декоративные и полезные. Например, пузыреплодник. С таким кустарником и стаю снегирей из Ленинградской области можно принять на зимние квартиры – голодными птички не останутся.

Работа над сбором информации о снегирях показала – у самых «обычных»  птиц есть много тайн и секретов. Природу нужно понимать – тогда она отблагодарит человека. И раскрывать тайны природы лучше всего «у порога» - можно, например, сравнить хвою нашей крымской сосны с иголочками привезенных с Урала новогодних сосен, можно в школьном дворе встретить 23 декабря стаю щеглов, а можно увидеть, как трудно зимовать скворцам, еды мало, холодно, могут в стае болезни свирепствовать…

А юнкоры теперь снегиря и снегириху не перепутают с другими птичками!

Вопрос о снегирях рассмотрели Лиля МАМУТОВА, Мерьем АБКЕРИМОВА, Фериде СЕЙТМАМБЕТОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №18

Фото Алексея Жеглова, фотохудожника, и А.Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей