Вниманию льготных категорий граждан, являющихся получателями ФСД к пенсии!

В Крыму с 1 января 2021 года вводятся новые условия предоставления льготного проезда. Документами, дающими право на льготный проезд, являются банковская карта и удостоверение о праве на меры социальной поддержки в Республике Крым.

Меры социальной поддержки по льготному проезду входят в состав общей суммы материального обеспечения для расчета федеральной социальной доплаты к пенсии (далее — ​ФСД) при определении права на установление социальной доплаты к пенсии и в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» учитываются как денежный эквивалент этой меры социальной поддержки.

Таким образом, в случае одновременного получения пенсионером ФСД и меры социальной поддержки по льготному проезду сумма ФСД будет уменьшена на сумму денежного эквивалента мер социальной поддержки по льготному проезду.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 24.11.2020 № 717 установлены размеры денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате проезда:

  • размер денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате проезда автобусами, троллейбусами, трамваями, следующими по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, составляет 115,64 рубля в месяц;
  • размер денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате проезда автобусами, троллейбусами, следующими по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, составляет 42,20 рубля в месяц;
  • размер денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах Республики Крым, составляет 15,71 рубля в месяц;
  • размер денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате проезда автобусами, троллейбусами междугороднего сообщения в пределах Республики Крым составляет 28,39 рубля в месяц.

Уменьшение суммы ФСД на сумму денежного эквивалента мер социальной поддержки по льготному проезду касается только тех получателей пенсии, у которых установленный размер пенсии ниже, чем минимально установленный в Российской Федерации. Таким гражданам из федерального бюджета выплачивается федеральная социальная доплата (ФСД) до уровня минимально установленной пенсии. При назначении ФСД учитываются все доходы гражданина, в том числе денежный эквивалент льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и льготный проезд.

У остальных граждан, не являющихся получателями ФСД к пенсии, денежный эквивалент мер социальной поддержки по оплате проезда вычитаться из пенсионных выплат не будет.

Дополнительные вопросы можно уточнить в департаменте труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым (пр-т Ленина, 32), а также по телефону 6‑13‑77.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19447) от 18.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей