«Первый шаг» в большое будущее

В прошлом номере «ЕЗ» рассказала о работе муниципального центра «ПРОдвижение», который объединяет детско-юношеские клубы города. Сегодня мы начинаем серию публикаций о деятельности клубов дополнительного образования и знакомим читателей с детской студией телевидения «Первый шаг».

В настоящее время в студии занимаются более 60 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Под руководством педагогов воспитанники «Первого шага» создают короткометражные игровые и документальные фильмы, передачи, социальную и имиджевую рекламу, готовят концертные программы, принимают участие в городских мероприятиях.

Как рассказала руководитель студии педагог Юлия Слепкан, работа с детьми ведется по трем направлениям: учебная (теоретическая) часть, съемочный процесс (создание фильмов и кино) и концертная деятельность.

В следующем году «Первому шагу» исполнится 24 года. За это время не только сменилось целое поколение учеников — ​стали более глобальными цели и задачи клуба.

«Первый шаг» стал не просто кружком дополнительного образования, а местом допрофессиональной подготовки. Дети участвуют в серьезных проектах, изучают PR, рекламу, основы режиссуры. Многие выпускники студии выбрали для себя творческие специальности, работают в сфере журналистики на разных телеканалах России и Украины», — ​рассказывает Юлия Слепкан.

Воспитанники «Первого шага» — ​неоднократные дипломанты, лауреаты и обладатели гран-при всероссийских и международных фестивалей и конкурсов: «Включайся!», «Мы сами снимаем кино», «И сказала Кроха», «Московский кораблик мечты» (Москва), «Петербургский экран», «История и культура», «Медиа-дебют», «КиноПробы», «Династия» (Санкт-Петербург), «Веселая Ларга» (Владивосток), «Зеркало будущего» (Сургут), «Киношка», «КиноТок» (Орел), «ЮнГа+» (Челябинск), международного фестиваля детских и юношеских фильмов в Казани, «Свет миру» (Ярославль), «Дитятко» (Харьков), «Кришталевi Джерела», «Прес-весна на Днiпрових схилах» (Киев), «Iнший погляд» (Одесса), «Твой выбор» (Череповец) и «Планета медиа» (Челябинск), «Человеческое кино» и «МультСемья» (Новосибирск), «Алый парус» (Киров), «Детское кино — ​детям» (Тверь), нескольких фестивалей в Эстонии, Белоруссии и многих других.

Фильмы студии также получают призы на фестивалях дальнего зарубежья. Особенно удачными стали работы, созданные в результате совместных проектов с режиссером из Швейцарии Филиппо Любиато. Фильмы «Письма маме», «Украденный гол», а также клипы, снятые на улицах нашего города, получили высокую оценку жюри фестивалей Западной Европы, США, Канады и Австралии.

После совместного проекта с участием Андреа Роггон, режиссера-документалиста из Германии, «Первый шаг» начал снимать документальные фильмы и уже получил несколько наград на различных фестивалях именно в этой номинации.

Студийцы достойно представляют Евпаторию на ежегодных всероссийских медиафорумах в Артеке, становятся участниками телефорумов «Бумеранг» в ВДЦ «Орленок», кино- и медиасмен в ВДЦ «Смена».

Уже три года воспитанники «Первого шага» являются членами жюри и ведущими открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров». Первошаговцы были задействованы в качестве актеров в эпизодах фильмов «Моя любимая свекровь», «Боцман Чайка», съемки которых проходили в Евпатории.

Ребята показывают стабильно высокие результаты на городских и республиканских этапах сессий Малой академии наук Крыма «Искатель», занимая призовые места в секции фото- и экранного творчества. Под руководством педагогов студийцы принимают участие в мероприятиях всероссийской «Лиги юных журналистов».

Кроме того, юные телевизионщики создают краеведческие работы о Евпатории. Недавно ребята получили награду на всероссийском фестивале «Зеркало будущего» в номинации «За любовь к родному городу».

Сегодня в связи с эпидемиологической ситуацией большинство мероприятий проводится в онлайн-режиме. Но студийцы не прекращают работу: активно готовятся к праздникам, снимают новогодние проекты.

Набор в детскую студию телевидения «Первый шаг» проводится перед началом нового учебного года, в августе. Студия расположена по адресу: ул. 9 Мая, 45-а (клуб «Лидер»).

Алина САФИНА.

Фото из архива детской телестудии «Первый шаг».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19447) от 18.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей