«Лучшие вечера на Караимской»

10 декабря в Екатеринбурге прошла церемония награждения победителей и призеров IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, организованной Центром развития туризма Свердловской области при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области. В 2020 году номинантами на получение премии стали 390 проектов из 59 регионов России и три зарубежных проекта, реализованных в Молдове и Объединенных Арабских Эмиратах. Из множества претендентов экспертная комиссия выбирала лучших, и в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры (население свыше 100 000 человек)» первое место занял евпаторийский фестиваль «Летние вечера на Караимской».

Глава города Олеся Харитоненко отметила, что очень рада стремительному развитию событийного туризма в Евпатории. «Благодарю основателя Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадия Васильевича Шаталова, директора ГБУ СО «Центр развития туризма Свердловской области» Эльмиру Наилевну Туканову, МАУ «Малый Иерусалим», городской туристско-информационный центр, руководителя Центра культуры и досуга Виктора Васильевича Арихина и всех, кто помогает создавать уникальные мероприятия, продвигать их по всей России и развивать туризм в нашем городе. Горжусь нашей профессиональной командой», — ​прокомментировала событие Олеся Харитоненко.

В свою очередь начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева выразила уверенность, что все проекты, представленные на соискание IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, заслуживают очень высоких оценок. «Но именно наш фестиваль «Летние вечера на Караимской» имеет свои особенности, которые делают его исключительным, невозможным для проведения ни в одном другом городе России. А заключается это в том, что фестиваль проводится в старинном квартале Евпатории на экскурсионном маршруте под называнием «Малый Иерусалим», который объединяет многовековое наследие различных культур и конфессий. Само название «Иерусалим» означает «основание, жилище, место мира», — ​говорит Вероника Надеева. — ​Так и в Евпатории есть свое место мира, где благополучно соседствуют православный собор и мусульманская мечеть, еврейская синагога и караимские кенасы, а также армянская церковь и единственное в Крыму пристанище суфийских монахов — ​Текие дервишей. И эту концепцию мира, дружбы и тонкого переплетения культур поддерживает и развивает фестиваль «Летние вечера на Караимской». Первое место — ​это действительно огромная победа и итог многолетнего труда десятков тысяч людей».

«Вечера» проводятся в Евпатории вот уже десять лет и успели стать одним из наиболее узнаваемых и любимых не только в городе, но и во всем Крыму мероприятий. Самой значимой ценностью фестиваля Вероника Надеева называет многообразие представленных на одной территории видов искусств, которые соединены единой концепцией, а самым большим богатством и достоянием — ​переплетение различных народных культур. По ее словам, именно самобытность культур привлекает гостей города, и представлена она в ярких и зрелищных формах, оригинально и профессионально, на самом высоком уровне, что делает наш город интересным для посещения не только жителями России, но и представителями ближнего и дальнего зарубежья. «Столь высокая оценка экспертов в области событийного туризма поможет увеличить туристическую привлекательность нашего города. Это, в свою очередь, позволит привлечь инвестиции, которые помогут сохранить культурное наследие города и уникальные объекты архитектуры, — ​добавляет начальник управления культуры и межнациональных отношений. — ​Как для специалиста сферы культуры для меня фестиваль «Летние вечера на Караимской» — ​это слияние колоссального труда различных ведомств и творческих талантов людей разных поколений, профессий и национальностей. А как для жителя Евпатории этот уже брендовый сегодня фестиваль — ​наша с вами гордость и настоящая добрая сказка, которая способна вдохновлять, созидать и делать нашу жизнь прекраснее».

Руководитель Туристско-информационного центра Кристина Клепальская рассказала, что члены экспертной комиссии IX Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards оценили тот факт, что «Вечера» проходят каждую неделю в течение всего лета, а также в сентябре. Другие представленные на премии проекты в основном длятся не более недели. Также члены жюри отметили тот факт, что работа проводится с «готовым» туристом — ​то есть гостей города не заманивают, а развлекают, дополняют досуг тех, кто приходит на улицу Караимскую.

«Фестиваль доступен для всех, — ​говорит Кристина Клепальская. — ​Для жителей и гостей города вход бесплатный, нет никаких ограничений. «Вечера» проходят вблизи туристического маршрута, возле Гезлевских ворот, здесь можно посетить значимые объекты культуры. Благодаря этому Евпатория ассоциируется не только с пляжами, но и с тем, что можно насыщенно и интересно провести вечер на Караимской. Работая в центре, очень часто слышим от туристов и жителей города вопрос: «А будут ли «Вечера»? И когда?», поэтому смело можем сказать, что для города это главное туристическое событие!»

«Летние вечера на Караимской» не ограничиваются только мастер-классами от народных мастеров и выступлениями национальных коллективов, а постоянно развиваются.  В этом году, к примеру, фестиваль был организован в формате кинопоказов под открытым небом. Такой формат пришелся по душе гостям и жителям курорта, и сейчас руководство маршрута «Малый Иерусалим» работает над совершенствованием организационных нюансов, чтобы наслаждаться фильмами под евпаторийским небом было еще приятнее.

Асине МЕДЖИТОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19447) от 18.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей