Коронавирус: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


В Крыму стартовала масштабная вакцинация

В минувший вторник, 15 декабря, в Крыму началась масштабная вакцинация от коронавируса. Первыми прививки получили медицинские работники. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Сегодня планируется привить 30—50 человек. В первую очередь будут прививаться медицинские работники из группы риска, которые работают с пациентами с новой коронавирусной инфекцией», — ​сообщил Аксенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 15 декабря.

На первом этапе вакцинации были привиты сотрудники «скорой» из Симферополя, Керчи, Ялты, Красноперекопска, Феодосии, Джанкоя. «В первую очередь мы прививаем людей, которые работают на выезде: врачей, фельдшеров, водителей, которые работают в бригадах скорой помощи и выезжают к пациентам. Следующим этапом уже пойдут медицинские работники из диспетчерской службы и те, кто занимается комплектованием бригад скорой помощи», — ​рассказала заведующая Симферопольской станцией скорой медицинской помощи Лидия Прохасько.

Прививать не будут тех, кто уже перенес заболевание — ​таковых среди сотрудников «скорой» насчитывается 15%. «Перед тем как делать прививку, обязательно будут тестировать на наличие иммуноглобулина: может быть, человек в скрытой форме или бессимптомно перенес COVID. Те, кто перенес заболевание, у кого есть антитела, уже не подлежат вакцинации», — ​пояснила она.

Первые 500 доз вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») поступили в Крым 8 декабря. В ближайшее время на территорию Крымского полуострова поступит еще одна тысяча доз вакцины. До начала кампании по вакцинации препарат в особых условиях хранился на складе госпредприятия «Крым-Фармация».

«Вакцина в республику доставляется авторефрижератором, в котором соблюдены все условия для ее перевозки. В соответствии с инструкцией к препарату транспортировка и хранение вакцины производятся при температуре минус 18 градусов. Поступая на склад ГУП РК «Крым-Фармация», она хранится в морозильных камерах при такой же температуре», — ​сообщили в Минздраве республики.

Прививать граждан будут по категориям: после врачей вакцину получат учителя, пояснил ранее глава Крыма Сергей Аксенов. По мере поступления вакцины список категорий граждан будет расширяться. Прививать всех будут только в поликлиниках — ​их 30 на территории республики: условия хранения «Спутника V» не позволяют проводить иммунизацию в ФАП, амбулаториях или мобильных прививочных пунктах.

В середине сентября в Крым доставили несколько доз вакцины от коронавируса. В тестовом режиме прививки были сделаны медикам, находящимся в группе риска. «Медицинские работники, ранее прошедшие вакцинацию против COVID19, на сегодняшний день чувствуют себя хорошо, реакций и осложнений после прививки не было», — ​сообщили в Минздраве.

Эффективность вакцины «Спутник V» подтверждена на уровне 91,4% в результате анализа данных в заключительной контрольной точке клинических исследований. Глава центра имени Гамалеи, разработавшего первую в мире вакцину от коронавируса, надеется, что в 2021 году большинство россиян привьются от COVID19.


Для лечения используют антиковидную плазму

В республике 13 пациентов с коронавирусом, которым была перелита антиковидная вирусинактивированная плазма, стали чувствовать себя лучше. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Крыма.

«Специалистами Центра крови разработан опросный лист для врачей медицинских организаций, использующих антиковидную плазму в процессе лечения пациентов. В нем отражается состояние пациента до трансфузии и на следующий день после нее: учитывается температура тела, артериальное давление, частота дыхания и показатель оксигенации», — ​пояснили в Минздраве РК.

По состоянию на 14 декабря для переливания было передано 43 дозы антиковидной плазмы.


Нарушителей выявят на рейдах

Представители органов власти в Крыму будут проводить специальные рейды по выявлению корпоративных мероприятий, запрет на которые вступает в силу с 20 декабря. Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции заявил глава республики Сергей Аксенов.

«С 20 декабря мы проводим вечерние рейды по предприятиям по недопущению проведения корпоративных мероприятий. Контроль будет усилен. С каждым муниципальным образованием такую работу проведем», — ​сказал Аксенов.

В городах и районах Крыма выявлением нарушения противоэпидемических правил занимаются органы муниципального контроля. По данным главы регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, за неделю по материалам проверяющих органов было принято четыре решения о назначении штрафов. «Принято четыре решения о привлечении по материалам работы муниципального контроля, штраф здесь составляет до 200 тысяч рублей на индивидуальных предпринимателей за нарушения противоэпидемических правил, — ​уточнила Пеньковская. — ​Основная масса документов, поступающих на рассмотрение из муниципальных органов власти, это информация, поступившая из Симферополя».

Подготовила Юлия БУРЦЕВА. По материалам c-inform.info, crimea.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19447) от 18.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей