Сергей СТРЕЛЬБИЦКИЙ: «Мы обладаем правом общественного контроля»

В интервью «ЕЗ» председатель Общественного совета Евпатории Сергей Стрельбицкий рассказал о рассмотренных советом предложениях, касающихся благоустройства общественных территорий муниципалитета, инициативе создания в городе велодвижения и местного центра общественного контроля.

— Сергей Валентинович, в уходящем году Общественный совет Евпатории обсудил ряд предложений по благоустройству общественных территорий в муниципалитете, причем еще до того, как эти предложения были оформлены в проект…

— Мы настояли на том, чтобы городская администрация знакомила евпаторийцев со всеми планируемыми в следующем году работами по благоустройству территорий. Впервые мы ввели такую практику в конце прошлого года. В феврале прошлого года в Казани, на посвященном благоустройству населенных пунктов совещании, глава государства заявил, что властям необходимо привлекать общественность на ранней стадии создания проекта, а не тогда, когда он уже готов. В этом году сотрудники администрации вынесли на рассмотрение Общественного совета пять предпроектных предложений, связанных с благоустройством территорий и планируемых к реализации в 2021 году. То есть уже определен проектант, но самого проекта еще нет. И у евпаторийцев была возможность высказать свои предложения по каждому из будущих проектов. Это, в частности, Лучезарная набережная от улицы Полупанова до озера Мойнаки, две территории в парке имени Фрунзе, сквер на улице Франко и по одной территории в микрорайоне Исмаил-Бей и поселке Новоозерном. Больше всего предложений поступило по набережной и скверу на улице Франко. Я заранее рекомендовал проектировщикам, чтобы в случае, если какие-то предложения горожан по тому или иному проекту вызовут у них недоумение, они дали аргументированный ответ.

— В этом году Общественный совет также рассмотрел вопрос о лицензировании пользования недрами — ​скважинами минеральной воды типа морской, которая используется в бальнеолечении на курорте Евпатория для наружного применения. Насколько вообще важен этот вопрос?

— Мы обратились к главе Крыма с просьбой ускорить процесс установки в республике зон горно-санитарной охраны. Отсутствие в республике такого зонирования накладывает свой отпечаток на работу санаторно-курортных учреждений, потому что они не могут использовать термальные воды в оптимальном объеме. Мы говорим о том, что курорт — ​это место, где происходит реабилитация, оздоровление, лечение на основе природных ресурсов, а в итоге санатории стеснены в возможности полноценно использовать эти ресурсы для лечения людей. Также мы обратились к федеральным властям с вопросом, который касается использования морской воды. В Евпатории есть санаторно-курортные учреждения, использующие в своей работе для бальнеолечения морскую воду, которую в свою очередь необходимо добывать в скважинах. Процедура использования последних сегодня связана с весьма затратной для здравниц регулярной экспертизой запасов полезных ископаемых скважин: фактически санаторий, имеющий подобную скважину, должен определять запасы морской воды Черного моря. Снижение необоснованных финансовых затрат на оформление лицензии на пользование недрами положительно скажется на развитии евпаторийского курорта. А для этого необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты, которые позволили бы держателям скважин с подземной минеральной водой осуществлять их лицензирование и эксплуатацию с минимальными затратами, что благоприятно повлияло бы на развитие туристической и санаторно-курортной сферы Крыма.

— Среди не менее важных инициатив Общественного совета — ​предложение развивать в Евпатории велодвижение. Насколько перспективной представляется вам эта идея?

— К нам обратились активисты молодежной общественной организации, которые рассматривают развитие велодвижения в городе в том числе и как организацию велодорожек вдоль улиц. Также они предложили вернуться к существовавшему у нас с начала нулевых проекту велорикш и сделать последних визитной карточкой нашего города в части предоставления экскурсионных услуг. Развитие велодвижения возможно только при комплексном подходе, то есть когда, например, в проекты реконструкции улиц можно будет включать детали, касающиеся этой темы. Мы уже обсудили основные вопросы на совместном заседании с профильной комиссией городского совета. Будущей всероссийской детской здравнице, безусловно, необходимы альтернативные экологичные транспортные средства. Кстати, в прошлом году по нашей инициативе Общественная палата Крыма обсудила вопрос сохранения и развития евпаторийского трамвая. Отрадно, что в итоге в следующем году Евпатория получит 27 новых трамвайных вагонов.

— В 2020-м Общественный совет выступил с инициативой создания Евпаторийского центра общественного контроля. Каким должно быть это объединение?

— В России действует закон «Об общественном контроле на территории РФ». Действие этого документа распространяется на деятельность Общественной палаты Российской Федерации, общественных советов при федеральных органах власти, общественных палат регионов и общественных советов при муниципальных органах власти. То есть в соответствии с этим законом наш Общественный совет обладает правом проводить общественные слушания, общественный мониторинг, общественную экспертизу и так далее. В то же время закрепленным в законе правом не обладают общественные организации и активные граждане. Центр общественного контроля нацелен на то, чтобы объединить вокруг нашего Общественного совета такие организации. Поддерживая те или иные инициативы евпаторийских общественников в рамках федерального закона «Об общественном контроле на территории РФ», мы таким образом будем усиливать эффективность диалога авторов этих инициатив с властью. Когда инициативу одной общественной организации будут поддерживать другие общественные организации под крылом центра общественного контроля, вероятность реализации этой инициативы будет значительно выше.

Языком цифр

За 9 месяцев 2020 года члены Общественного совета Евпатории провели восемь заседаний Совета и 12 заседаний постоянных комиссий. На встречах рассматривались, обсуждались актуальные городские проблемы, злободневные и общественно значимые вопросы, по которым затем были приняты решения. Также за указанный период Общественный совет принял и рассмотрел 19 обращений евпаторийцев.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Сергея Стрельбицкого.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19446) от 11.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей