Стать востребоваными в обществе

В Евпатории на улице Тухачевского, 22, где в недалеком прошлом располагался детский садик, построено красивое современное трехэтажное здание. И принадлежит оно теперь Крымскому республиканскому межрегиональному центру трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. Который до этого времени несколько лет арендовал помещения в строительном училище.
             17 сентября здесь состоялось торжественное открытие первой очереди комплекса Центра, что позволит одновременно принимать 110 инвалидов в возрасте от 17 до 50 лет со всей Украины. Причем в новом комфортабельном здании к их услугам и общежитие, и собственные мастерские, и медицинские кабинеты с современной аппаратурой... А обучаться они будут по двенадцати востребованным сегодня профессиям. Таким как оператор компьютерного набора, плиточник-облицовщик, каменщик, столяр, обувщик по ремонту обуви, вышивальщица, секретарь руководителя, художественная роспись "хохлома", массажист и другим.
             Планируется, что в следующем году здесь будет введена в строй вторая очередь комплекса Центра, что позволит увеличить число его подопечных до 180, а со сдачей третьей очереди - до 250 человек.
             Ну, а на торжественном открытии Центра присутствовало очень много почетных гостей. Сюда прибыли министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев, в чьем подчинении находится Центр, председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров, а также начальники главных управлений этого министерства из разных областей Украины и директора межрегиональных центров профессиональной реабилитации инвалидов. Они тепло поздравили свою коллегу из Евпатории, инициативного директора Центра Людмилу Щавинскую с достигнутой победой. Ведь это во многом благодаря ее усилиям появился в Крыму такой комплекс.
             В своем выступлении министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев отметил, что он присутствует на этом торжестве по поручению премьер-министра страны Виктора Януковича, после возвращения которого год назад в правительство, было принято решение продолжить финансирование замороженной на несколько лет стройки Евпаторийского Центра. И из госбюджета на нее выделили 11 миллионов гривен. " А вообще во всем мире действует принцип – по тому, как общество относится к инвалидам, можно судить об уровне его цивилизованности", – подчеркнул Михаил Николаевич.
             Так, в Крыму сегодня живет 134 тысячи инвалидов, а в Украине в целом их 2,5 миллиона. И они не требуют к себе никакого сострадания, просто хотят жить в обществе равных возможностей. Чтобы получать качественную медицинскую помощь, образование, быть трудоустроенными. А еще беспрепятственно передвигаться по улицам, площадям и скверам родного города, посещать магазины и другие нужные им учреждения и организации. И самое главное - чувствовать себя нужными в этом обществе людьми.
             В свою очередь заместитель городского головы Геннадий Губанов от лица мэра Евпатории и представителей местной власти поблагодарил правительство Украины и Крыма за такой прекрасный подарок, и отметил, что город-курорт теперь будет готовить специалистов широкого профиля из числа людей с ограниченными физическими возможностями для всей Украины.
             В качестве подарка Центру евпаторийские власти выделят специальный пляж, а министерство труда и социальной политики Украины - микроавтобус. Ну, а на торжестве по случаю открытия первой очереди комплекса виновникам торжества многие гости тоже дарили важные и нужные вещи.
Валентина Лавренко. Фото автора.


Версия для печатиВерсия для печати | 18-09-2007, 11:03:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей