COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» держит руку на пульсе и продолжает информировать читателей об актуальных изменениях и нововведениях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.


Крым получил партию вакцины

Первая партия вакцины от коронавируса поступила в Крым. Масштабная вакцинация в республике начнется 12 декабря. Об этом «Крыминформу» сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.

«В Республику Крым поступило 500 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») для вакцинирования от новой коронавирусной инфекции, — ​рассказал Остапенко. — ​Планируется, что первый этап иммунизации будет начат с 12 декабря — ​после завершения всех необходимых подготовительных работ».

Первыми вакцину получат медработники, находящиеся в группе риска и работающие в «красной зоне». Остапенко отметил, что вакцинация будет проводиться исключительно на добровольной основе.

«Вакцинированы будут только те медработники, которые приняли самостоятельное, добровольное решение привиться и сообщили о нем руководству медицинского учреждения, где работают. Обязательным условием для вакцинации является отсутствие противопоказаний», — ​добавил министр.

Вакцина находится на складе госпредприятия «Крым-Фармация».


Родители останутся без утренников

В крымских детсадах на утренниках запретят присутствовать родителям и посторонним организаторам праздников. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«В детских садах просят разрешения родителям присутствовать на утренниках. Однозначно, это прописано в указе, и мнение специалистов Роспотребнадзора таково: утренники будут проводиться исключительно внутри групповой ячейки без присутствия родителей, посторонних фотографов и Дедов Морозов. Для того, чтобы у маленьких жителей полуострова был праздник, было принято такое решение. Другой вариант невозможен, к сожалению», — ​заявила главный санитарный врач на совещании по COVID‑19 в регионе.

При этом глава республики Сергей Аксенов попросил проработать возможность снять детский утренник на видео и потом переслать родителям. «Каждый родитель хочет как-то запечатлеть каждый утренник, каждый шаг своего ребенка. И у меня вчера была масса обращений. Все это понимаем, это делается не из вредности — ​просто необходимая мера. Надо просто поговорить, чтобы педагоги отсняли все мероприятия и потом разослали родителям», — ​отметил Аксенов.

Ранее министр образования, науки и молодежи республики Валентина Лаврик заявила, что новогодние утренники в школах и детских садах Крыма состоятся несмотря на отмену массовых развлекательных мероприятий.


За нарушение запрета накажут

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал увольнять с госслужбы чиновников, которые будут замечены на новогодних корпоративах. Депутатов за подобные новогодние проступки будут исключать из партии. Об этом он сообщил на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Крыму.

«Если будут замечены должностные лица, неважно какого уровня, на корпоративах, решения будут приняты вплоть до увольнения, не разбираясь, за дискредитацию звания государственного служащего, — ​сказал Аксенов. — ​С депутатским корпусом — ​отдельно, вплоть до исключения из партии».

Глава республики отметил, что для выявления должностных лиц и депутатов, нарушающих предусмотренные указом о повышенной готовности ограничительные меры, будет организован мониторинг соцсетей. Министр внутренней политики, информации и связи Михаил Афанасьев уже получил соответствующее поручение. Доклад по результатам мониторинга будет осуществляться еженедельно.

В свою очередь министр курортов и туризма Вадим Волченко предостерег владельцев отелей и ресторанов от нарушения запретов на корпоративы. «Руководителям и собственникам здравниц, ресторанов, торговых центров хочу напомнить, что в современном цифровом мире ничего утаить нельзя. Ваши же гости потом выложат фотографии с тех мероприятий, которые будут у вас проводиться. Это станет видео- и фотофиксацией и основанием как минимум для приостановки деятельности, а как максимум — ​для административной и даже уголовной ответственности», — ​отметил Волченко.

Ранее власти Крыма запретили проведение новогодних корпоративов. Ограничение вводится с 20 декабря и будет действовать до 15 января. Отели, нарушившие запрет, могут быть лишены господдержки.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО. По материалам crimea.ria.ru, c-inform.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19446) от 11.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей