Прощай, Год Грызуна

Год Мыши… или Крысы… в Евпатории 2020 год стал звездным часом грызуна из Южной Америки!

Юнкоры Эколого-биологического центра получают информацию о различных животных тропических стран из «первых уст». Или даже челюстей! Евпаторийцам очень повезло – в городе на улице Токарева находятся в Детском парке и «Хуторок», и «Тропикпарк». В первую субботу зимы-2020 журналисты-краеведы потянулись в «южноамериканский живой уголок».  Зимний репортаж  юнкоры посвятили ГРЫЗУНАМ из Южной Америки и их главным врагам в дикой природе.

Юннатам даже самого молодого возраста известны домашние питомцы родом из Южной Америки. Это шиншиллы и морские свинки. Самыми разными породами этих биологических видов можно полюбоваться и в теплых залах «Тропикпарка». Но не все крымчане задумывались, что на многих фермерских подворьях и в вольере «Хуторка» есть самый настоящий «посол»  Бразилии, Парагвая, Аргентины в сельскохозяйственном сообществе полуострова. Это НУТРИИ. Нутрия в живом уголке проживает на «вольном выпасе». Во многих частях Крыма эти зверьки убегают «из дому» и бомжуют в местах, где имеется водоем. Но даже симферопольскую зиму эти нежные грызуны самостоятельно не переживают, простужаются и умирают. А вот в некоторых местах  Германии, США нутрии прижились и создали дикие популяции.

Нутрия – название НЕПРАВИЛЬНОЕ. В переводе с испанского – «выдра». Но выдра ловит и ест рыбу, а грызун – растения.  В Евпатории живых нутрий обзывают «бобрами», а под вывеской «болотный бобр» изделия из меха нутрии продавались в России еще сто лет назад!

В «Тропикпарке» с недавнего времени получил прописку настоящий живой символ Венесуэлы и многих других частей Южной Америки. Это грызун-великан. В «Тропикпарке» уже бывал такой зверь (на снимке), но первый гигант-грызун был уже слишком стар и болен…

Зовут это чудо КАПИБАРА или ВОДОСВИНКА. При взвешивании крупного экземпляра капибары было установлено биологами, что его вес превышает 63 килограмма. Вот это морская свиночка! Новая капибара пока на карантине – ей строят настоящие апартаменты. У евпаторийской водосвинки будет личный кабинет, ванное отделение и выгул. Все без исключения любители природы ждут встречи с новым постояльцем «бразильского кластера» в «Тропикпарке».

В декабре 2020 года юнкоры «пообщались» с естественными врагами нутрий и капибар. Ведь в природе существуют «пищевые цепи». Самого опасного врага грызунов Южной Америки у нас пока нет. Но и в Бразилии его далеко не всюду встретишь. Ведь это зверь из рода «пантера», его зовут ЯГУАР.

Зато других любителей капибар и нутрий журналисты-натуралисты хорошо рассмотрели. Это рептилии – самый большой водяной удав по имени анаконда и один из самых мелких (по меркам крокодилов) родич аллигатора по имени крокодиловый кайман.  

Крупные кайманы кушают молодых анаконд и околоводных грызунов (у водосвинок и нутрий даже перепонки есть!), а повзрослевшие анаконды с большим удовольствием поедают как травоядных, так и некрупных пресмыкающихся, даже если это будет малыш наиболее опасного черного каймана…

Так они и живут у себя в Южной Америке. А школьники-евпаторийцы могут пройти вдоль всей пищевой цепочки в полной безопасности. Кластер животного мира от Аргентины и Бразилии до Колумбии и Панамы в «Тропикпарке» очень густо заселен: тут и обезьяны (капуцины и мармозетки, саймири и тамарины), и птицы (попугаи ара), и черепахи, и земноводные… околоводная жизнь представлена особенно замечательно – вместе с названиями животных можно выучить и главные реки материка (Амазонку, Ориноко и Парану).

В «Тропикпарке» приятно  попрощаться с Годом Грызуна, например, с его знаменитым американским символом.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А.Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей