Здесь учат быть достойными людьми

В 2020 году 60-летие отмечает евпаторийская школа №13

За эти годы пройден большой творческий путь — путь взлетов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений…

Юбилей школы — важный праздник для каждого, кто трудился здесь раньше, учится и работает сейчас, кто отдает школе свои силы, свой энтузиазм, свое сердце, кто своей учебой, активной жизненной позицией, успехами и победами делает ее неповторимой.


Вехи истории

Средняя школа № 13 города Евпатории распахнула двери для учеников в 1960 году. В новом здании разместилось 44 класса, в которых обучались 1687 детей. Первым директором учреждения стала Татьяна Сергеевна Полехина.

В 1966 году директором был назначен Александр Матвеевич Филатов, а с 1967-го по 1977-й коллектив школы работал под руководством Зои Михайловны Николенко.

В 1975 году школе было присвоено имя Николая Островского.

С апреля 1977-го по октябрь 1983 года пост директора занимала Галина Алексеевна Меньшикова. За время ее работы были обустроены кабинеты домоводства, начальной подготовки (военного дела), биологии, истории, актовый зал, географическая площадка для начальной школы.

На протяжении 15 лет педагогический коллектив работал под руководством Людмилы Андреевны Васильевой. Комсомольская организация школы не только считалась лучшей в городе по учебным показателям, но и славилась общественной деятельностью.

С 25 августа 1999 года по 24 мая 2005-го школу возглавляла Инна Геннадьевна Мироненко.

С 2004 года преподавание в школе велось на украинском и русском языках. В 2005-м состоялся первый выпуск 11 класса, учащиеся которого изучали все предметы на украинском языке.

В мае 2005-го директором учреждения стала Ольга Алексеевна Тимошенко. Она руководила школой до июня 2014 года.

В 2010 году была введена в эксплуатацию пристройка школы, а также открылась новая школьная столовая.


День сегодняшний

С декабря 2014 года учреждение носит название «МБОУ «Средняя школа № 13 города Евпатории Республики Крым». Сегодня в школе обучаются более 750 учащихся в возрасте от 6,5 до 18 лет.

Вот уже шесть лет директором школы является Нина Игоревна Шмаглий. За этот период проведена большая работа по развитию учебного заведения. Увеличилось количество классов, материально-техническую базу школы привели в хорошее состояние: почти в каждом кабинете сегодня есть проекторы и интерактивные доски.

«С момента воссоединения Крыма с Российской Федерацией наша школа очень преобразилась. Все перемены становятся возможными благодаря участиям в государственных программах и финансированию, — ​отмечает директор школы. — ​Для создания современной, эстетической, психологически комфортной образовательной среды наша школа участвовала в проекте «Моя красивая школа».

В каждом учебном заведении есть свои традиции, и школа № 13 — ​не исключение. Конечно, с размахом здесь отмечают основные праздники: День знаний, День учителя, праздник посвящения в первоклассники, день рождения школы.

Помимо этого много лет подряд в преддверии Дня святого Николая для учеников младших классов устраивают небольшие спектакли. А работники столовой формируют сладкие подарки для учеников начальной школы и детей льготных категорий.

Педагоги и ученики проводят большую работу по сохранению исторической памяти: здесь организован и работает музей боевой славы, который постоянно пополняется новыми экспонатами. Значительную роль в формировании музейного фонда играют активные родители.

Отдельной гордостью в школе считают двор. Благоустроенный совместными усилиями детей, учителей и родителей, он стал центром общественной жизни для микрорайона: по вечерам здесь гуляют мамы с детьми, подростки занимаются на площадках, играют в футбол и волейбол.

Директор СШ № 13 Нина Шмаглий:

«Наш коллектив — очень профессиональный и слаженный. Среди наших педагогов порядка 20 человек, которые работают здесь более 20 лет. Каждый представитель нашей команды по-своему индивидуален, но, если перед нами становится какая-то задача, в  школе все мобилизуются и работают для достижения цели. В 2015  году коллектив школлы достойно прошел аккредитацию с  очень хорошими результатами, и сегодня наше учебное заведение занимает достойное место в  рейтинге евпаторийских школ. Хочу заметить, что для меня приоритетом всегда было и остается качество знаний детей».

 

Сплоченный коллектив — ​основа успеха

Школа № 13 — ​уютный дом, объединяющий многих людей. В ее стенах ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель. Трудолюбивый, инициативный коллектив педагогов является предметом особой гордости директора школы.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 13 соответствует этим критериям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

По словам директора, большое внимание во время учебно-воспитательного процесса уделяется проектной деятельности детей и научно-исследовательской работе. Под руководством педагогов обучающиеся готовятся к знаменательным мероприятиям школы, города и страны. По итогам 2019—2020 учебного года коллектив школы занесен на городскую Доску почета.

«Все мы родом из детства» — ​писал Антуан де Сент-Экзюпери. То, что тебя научили любить и ценить в детстве, останется с тобой навсегда. Именно такой принцип положен в основу работы учебного заведения. Воспитанники школы учатся любить и беречь свой дом, двор, свою улицу.

У школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и, хочется верить, — прекрасное будущее.

Время неумолимо движется вперед: меняются директора, поколения учеников, но школа неизменно выполняет свое главное предназначение: учит и воспитывает достойных людей.

Новых свершений и добрых начинаний тебе, школа!


«Какие учителя работали здесь!»

О выдающихся педагогах, посвятивших жизнь работе в школе, с теплом вспоминает библиотекарь учебного заведения Евгения Владимировна Шелкова:

«С глубоким чувством благодарности и любви я вспоминаю нашу незабвенную Людмилу Андреевну Васильеву, которая 15 лет занимала пост директора средней школы № 13. Она была человеком кристальной душевной чистоты, такта и любви к людям. Искра ее души навсегда осталась в этой школе. До сих пор живы в памяти воспоминания, как она стояла на крыльце школы и каждому, кто с ней здоровался, тепло отвечала: «Здравствуй, деточка».

Какие учителя — ​поистине звездной величины — ​работали здесь! Долгие годы бессменным завучем была Зоя Алексеевна Ковалева, на ней держалось все. Галина Ивановна Попова — ​какие это были уроки литературы! В ней было столько знаний, таланта, артистизма, женской красоты…

Людмила Дмитриевна Лебедева была, пожалуй, лучшим математиком города. Строгая, требовательная, бескомпромиссная — ​все, кому она ставила «тройку», поступали в московские вузы, где математика была профилирующей.

А скольким людям дала дорогу в жизнь Татьяна Петровна Шуваликова! Ученики очень любили ее, она была для них учителем и другом. Человек добрейшей души, замечательный педагог, которая написала и опубликовала большое количество оригинальных уроков по биологии.

Все эти учителя были награждены знаком «Отличник народного образования».

Тысячи человек окончили нашу школу, сохранив в душе добрые воспоминания о ней, об учителях, которые отдали этой школе свои жизни, сея разумное, доброе, вечное».

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива средней школы № 13.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19445) от 04.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей