Долгожданный успех

23 ноября в Евпатории, на городошных кортах КСК «Спартак», завершился VI традиционный Кубок России по городошному спорту, посвященный памяти моряков Евпаторийского десанта. Соревнования проходили среди мужчин и женщин в личном и командном первенстве, а также в личном первенстве среди юниоров и юниорок. Турнир прошел в экстремальных для этого вида спорта условиях, при температуре воздуха +2-4 градуса.

Евпаторию на соревнованиях представляла ученица 8-А класса школы № 16 перворазрядница Дарина Доброва, обладательница трех серебряных медалей и серебряных кубков Первенства России среди девочек до 14 лет, завоеванных в 2017, 2018 и 2019 годах.

С первого дня соревнований основной соперницей Дарины стала чемпионка России 2020 года Анастасия Ковлешенко из Санкт-Петербурга, обыгравшая Дарину в 2017 и 2019 годах. В первый день встреча завершилась с одинаковым результатом: 40 бит на 30 фигур у Дарины, 40 бит — ​у Насти. Жеребьевка второго дня снова свела девушек вместе. Результат — ​42 биты на 30 фигур у Дарины, 41 — ​у Насти. По итогам двух дней Анастасия оказалась впереди.

Третий день стал решающим в борьбе за 1-е место среди лидеров. Единственный сбой в игре у Насти произошел на сложной фигуре «часовые», где спортсменка затратила три биты, а вот у Дарины эта фигура ушла с одной биты — ​евпаторийка вышла вперед. Благодаря дальнейшим безошибочным действиям соперниц интригу удалось сохранить до последнего: во время розыгрыша фигуры «письмо» разыгралась настоящая спортивная драма. Дарина немного перебросила биту и по «борту» задела городок, который выкатился вперед и резко ухудшил ситуацию. В протоколе появился единственный ноль — ​промах. Такой результат практически лишал евпаторийку шансов на первое место, а Настя заулыбалась, предвкушая очередную победу. Перед последним выходом Дарина некоторое время советовалась со своим тренером Александром Добровым.

Шансы были минимальными: евпаторийке предстояло одним броском выбить ею же усложненную фигуру из трех городков на расстоянии двух метров друг от друга, а затем одной битой выбить «борт» из двух городков. Дарина сосредоточилась: бросок-щелчок и рев на трибуне — ​произошло чудо! Второй битой спортсменка добрала «борт». Но две биты было и у Насти, и, повторив ту же комбинацию, она стала бы чемпионкой. Однако, видимо, успешный бросок Дарины психологически сковал соперницу: затратив четыре биты, с результатом 123 биты Анастасия Ковлешенко стала серебряным призером Кубка России. Дарина с результатом 122 биты на 90 фигур завоевала титул чемпиона Кубка России — ​2020, продемонстрировав очень высокий показатель и в шестой раз подряд выполнив норматив мастера спорта России (норматив составляет 132 биты).

В командном зачете Крым представляли две спортсменки из Ялты — ​Анастасия Бычкова и Виктория Рыколенко, и Дарина Доброва из Евпатории. По жребию нам выпало играть с чемпионками прошлого года, командой Нижнего Новгорода. Итог игры — ​2:0 в пользу крымской команды. В финале нас ждала встреча со спортсменами из Санкт-Петербурга, многократными чемпионами России. Игра сложилась, что называется, «в одни ворота». В первой же партии крымчанам удалось установить рекорд России: на 15 фигур — ​17 бит. И во второй партии девочки шли на рекорд, но ошибка Виктории Рыколенко на простой фигуре «самолет» не позволила этому произойти. Результат встречи — ​2:0. В 2020 году крымская команда впервые стала победителем Кубка России по городошному спорту, установив новый рекорд страны! Успехов и новых побед спортсменам!

Л. ФАТЕР, президент Федерации городошного спорта г. Евпатории.

Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19445) от 04.12.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей