Праздник милосердия

В очередной публикации, посвященной семье последнего российского императора, мы расскажем о том, как в 1910-е годы в Крыму стал вполне традиционным праздник Белого цветка. Он был организован для сбора средств на борьбу с туберкулезом: всем желающим продавали символические букетики белых цветов, за них каждый платил столько, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. И хотя традицию безжалостно оборвали в роковом 1917-м, спустя почти 90 лет ее возродили на уровне небольшого южнобережного храма, а после воссоединения полуострова с Россией этот праздник милосердия стал неотъемлемой частью крымской культурной жизни.


«Приносить пользу ближнему»

«Быть с Христом в особенности — ​значит исполнять волю Его; а воля Христа не другого чего требует, как только попечения о пользе ближнего. А что приносит пользу ближнему, это суть милостыня, наставление и любовь», — ​такую запись оставила великая княжна Татьяна Николаевна в дневнике, где конспектировала труды святых отцов Русской православной церкви. Похожие записи можно встретить и в дневниках других великих княжон, не говоря уже о государыне Александре Федоровне, человеке чрезвычайно религиозном. И такие конспективные записи помогают понять искреннее, сердечное отношение супруги и детей последнего российского императора к тому, чтобы творить добро. А его они творили. Ярким примером тому стало проведение в Российской Империи праздника Белого цветка, который вскоре после того, как был организован на материке, стал на несколько дореволюционных лет доброй традицией и в Крыму.

Идея проведения благотворительных акций, за участие в которых жертвователям дарят небольшие букетики цветов, принадлежала Европейской лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте. В 1910 году по инициативе императора Николая II такую лигу создали в России. Уже в апреле следующего года в Санкт-Петербурге состоялся первый день Белого цветка. Жители больших и малых городов России, как аристократы, так и местные обыватели, спешили в этот день творить добрые дела, покупая символические букетики белых ромашек или маргариток. За букетик каждый давал сколько мог — ​от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей — ​и тем самым вносил свою лепту в дело помощи немощным и недужным. С самого начала дни Белого цветка проходили при поддержке и активном участии царской семьи. Императрица, цесаревич и великие княжны заблаговременно готовили для него поделки, которые позже сами продавали на благотворительном базаре.

В мае 1911 года праздник провели в Екатеринбурге, которому всего через несколько лет суждено было стать последним земным приютом последнего русского самодержца и его семьи и местом их мученической гибели. День Белого цветка начался молебном на Соборной площади перед Екатерининским горным собором. Горожане изготавливали белые цветки собственноручно для благотворительной продажи, а вырученные средства направляли на борьбу с туберкулезом и поддержку бедных. Участвовавшие в сборе общественницы и гимназистки обходили улицы, общественные и частные учреждения, магазины, рестораны, собирая в специальные кружки пожертвования. Также празднование ознаменовалось музыкальным шествием с белыми цветками, стартовав у храма на месте основания города. Вот как описывает тот майский день очевидец, чье свидетельство сохранилось в екатеринбургских архивах: «Праздник начался молебном на Соборной площади, который служил Преосвященнейший Митрофан, епископ Екатеринбургский и Ирбитский. После молебна доктор А.М. Спасский сказал речь о значении праздника. Затем дамы начали продажу цветка по своим участкам. Продажа шла бойко. К вечеру нельзя было встретить ни одного человека, у которого не было бы приколото хотя бы одного цветка. Чистый сбор праздника составил 7443 рубля 13 копеек».


Благотворительность на деле

Каждый раз, когда семья императора приезжала в Ливадию, в Ялте проходили большие благотворительные базары под августейшим покровительством Александры Федоровны и при ее личном участии. Их проводили на Ялтинском молу с 1911 года. Там монтировали павильоны, один из них украшали лиловой тканью, поскольку Александра Федоровна любила лиловый цвет, и глициниями. В нем торговала сама императрица. Ей помогали великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, а в 1912 году впервые и цесаревич Алексей.

Весной 1912 и 1914 годов праздник Белого цветка состоялся в Ливадии благодаря покровительству и личному участию царской семьи. Для благотворительного базара императрица и великие княжны кроме цветков готовили различные поделки, миниатюры, вышивки, фотографии царской семьи. Вырученные суммы (надо признать, весьма немалые) направлялись на лечение больных туберкулезом. Императрица участвовала в распределении этих средств по различным благотворительным учреждениям.

«В День белого цветка 19 апреля (2 мая по новому стилю. — ​Ред.) 1914 года Ялтинский отдел Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулезом во второй раз был осчастливлен личным участием в продаже цветка Высочайших Особ: в Ливадии белую ромашку соизволила продавать Ея Императорское Величество Государыня Императрица Александра Федоровна, там же продавали цветы Их Императорские Высочества Наследник Цесаревич и Великие Княжны», — ​писал журнал «Туберкулез».

В назначенный день, который предварительно получал широкое освещение в прессе, из Ливадии выезжал автомобильный кортеж и направлялся в места заранее устроенных народных гуляний. Все участники были в белых одеждах, исключая цесаревича Алексея в матросской форме. У всех на шестах были гирлянды белых цветков ромашки — ​символа борьбы с туберкулезом, а на поясах кружки зеленого цвета для пожертвований.

Как уже говорилось, плата за цветок была добровольной и зависела от материального состояния покупателя. Люди с симпатией относились к «продавцам» — ​великим княжнам и наследнику — ​и с удовольствием приобретали цветки, прикалывая их себе на одежду как признаки человеческого участия в помощи больным.

В 2005 году, когда полуостров еще находился в составе Украины, праздник Белого цветка в Ливадии возродили силами общины Ливадийской Крестовоздвиженской церкви, Ливадийского дворца-музея и преподавателей, а также учащихся Ливадийской школы. Стало традицией проводить его в День памяти Жен Мироносиц, во второе воскресенье после Пасхи. С 2011 года аналогичный праздник проводят во многих городах России. После воссоединения Крыма с Россией «Белый цветок» расширил свои границы в республике.

В 2015 году акция стартовала на Набережной в Ялте, год спустя прошла в Екатерининском саду в Симферополе. Затем крымская география праздника существенно расширилась, и одним из мест проведения «Белого цветка» стала Евпатория. По словам организатора праздника, руководителя межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елены Аксеновой, «очень часто помощь нужна человеку, который живет с тобой на одной лестничной площадке: он ходит, улыбаясь, но никогда ее не попросит». «Надо внимательно присмотреться друг к другу и понять, что жизнь такая короткая, и каждый день надо делать что-то полезное. Маленькое или большое — ​что получается», — ​убеждена она.

Солидарна с ней и глава Евпатории Олеся Харитоненко: «В России благотворительность, милосердие всегда проявлялись не на словах, а на деле, показывая широту великой русской души. Мы должны привить подрастающему поколению понятия добра, милосердия, щедрости, благородства и показывать примеры оказания помощи слабо защищенным слоям нашего общества».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с сайта Государственного архива РФ и Ливадийского дворца-музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19444) от 27.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей