Город активно развивается

В конце ноября «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса. На этот раз мы выясняли мнение евпаторийцев относительно наиболее значимых направлений развития города. Значительная часть опрошенных считает, что в первую очередь следует закончить уже начатые проекты: завершить реконструкцию набережной Терешковой, Дворца спорта, Лесного шоссе, других объектов и участков дорожного полотна. «ЕЗ» обратилась к начальнику отдела городского строительства администрации Евпатории Игорю АВРАМЕНКО с просьбой прокомментировать итоги опроса и рассказать, на каком этапе сейчас находится «большая стройка» в нашем городском округе.

Но сначала представляем вашему вниманию детальные результаты опроса. Так, 6% респондентов основной проблемой благоустройства считают «мусорный» вопрос: они высказали мнение, что необходимо убрать несанкционированные свалки и качественнее следить за чистотой в городе, стать сознательнее и не разбрасывать мусор в неположенных местах. Такой же процент жителей мечтает о развитии Евпатории как детской здравницы и центра медицинского туризма. Еще 7% горожан считают, что Евпатории стоит развивать гостеприимство в сфере обслуживания и работать над качеством сервиса, при этом 16% читателей «ЕЗ» уверены в том, что необходимо создавать новые рабочие места в различных сферах. 2% опрошенных убеждены, что необходимо ограничить движение транспорта в курортной зоне. В то время как двум процентам евпаторийцев не хватает в городе зелени, ухоженных парков и скверов, 6% опрошенных мечтают об открытии большого круглогодичного культурно-развлекательного центра. Еще 5% участников опроса хотелось бы обратить внимание властей на состояние объектов социальной сферы: школ, детских садов, больниц, потому что именно они являются важнейшим показателем благоустройства города. Лишь 3% жителей все устраивает. Остальные 47% респондентов, как мы уже сказали, с нетерпением ждут окончания начатых строительных работ на значимых объектах инфраструктуры Евпатории.

— Игорь Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о ремонте дорожных покрытий: улицы Чапаева, Лесного шоссе, Аллеи Дружбы. На каком этапе сейчас находятся работы, когда планируется их завершить?

— Капитальный ремонт улицы Чапаева производится на деньги Президентского фонда, сумма контракта составляет 194 миллиона рублей. Работы ведутся в активном режиме. В этом году планируется завершение капитального ремонта улицы на участке от Мирновского кольца до переезда на 2-й Гвардейской: с обустройством перекрестков, двухсторонних тротуаров, уличного освещения и установкой новых остановочных павильонов. Мы должны успеть завершить работы до конца 2020 года. Что касается второго объекта реконструкции улично-дорожной сети (лот 2), после корректировки федеральной целевой программы были перераспределены лимиты, сейчас работы ведутся в рамках тех лимитов, которые у нас остались на 2020 год. В этом году в планах закатать первый слой асфальта на участке длиной 880 метров по Аллее Дружбы. Также там будут обустроены тротуары и уличное освещение. Кроме того, сейчас ведутся активные работы на участке длиной 2,6 км по Лесному шоссе, там планируется завершить в этом году аналогичные виды работ. В связи с внесением изменений в федеральную целевую программу окончательное выполнение контракта продлено до конца 2023 года. В следующем году также запланировано финансирование данных мероприятий, и мы продолжим работать дальше: закончим ремонт вскрытого участка дороги на Аллее Дружбы, Лесном шоссе. Затем будем переходить на другие участки — ​Черноморское, Красноярское, Раздольненское шоссе, находящиеся в этом же лоте. Все работы проходят в рамках федеральной целевой программы, и их окончательное выполнение запланировано на конец 2023 года.

— А как вы можете прокомментировать ход реконструкции одного из важнейших объектов спортивной инфраструктуры города — ​Дворца спорта?

— Сейчас там ежедневно в две смены работает порядка 150 человек, задействовано около 7—8 единиц техники. Все работы близятся к завершению, и мы приложим все усилия, чтобы закончить объект к концу этого года. Оборудование, необходимое для функционирования Дворца спорта, закуплено и находится на складах. Вода, канализация уже подключены: работники «Крымтеплокоммунэнерго» подвели коммуникации к зданию.

«Крымэнерго», в свою очередь, уже установило подстанцию, так что с электропитанием вопросов не возникнет. Этой нагрузки будет вполне достаточно, чтобы объект полноценно функционировал по постоянной схеме.

— Строительство каких еще объектов будет завершено в этом году?

— По программе ФЦП ведется капитальный ремонт Мирновского дома культуры: в начале декабря планируем закончить и передать этот объект. Кроме того, в Мирном заканчивается капитальный ремонт библиотеки, там срок выполнения контракта — ​15 декабря. Я надеюсь, что к этой дате мы все успеем и порадуем жителей поселка совершенно новыми объектами.

— Один из самых волнующих вопросов для многих горожан: когда, наконец, приступят к работам по реконструкции набережной имени Терешковой?

— Сейчас проект проходит корректировку: мы провели общественное обсуждение, получили положительное заключение экологической и историко-архитектурной экспертиз. По состоянию на сегодня проект находится на государственной экспертизе. Предельный срок исполнения контракта на этом этапе — ​28 февраля 2021 года. То есть к концу зимы мы получим положительное заключение экспертизы, и я надеюсь, что в следующем году приступим к реконструкции набережной.

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19444) от 27.11.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей